О Классической Музыке

Конечно слушал и ваше мнение в отношении РедБука разделяю. ))
Но в прямом сравнении, РедБук всё же проигрывает DSD SACD.

1 лайк

Тем более сравнить довольно просто. Очень многие САКД диски имеют и КД слой. И легко переключится на том же тракте. Но проигрыш отнюдь не разгромный . На мой слух КД слой звучит жёстче и даже кажется что чётче. Некоторым это даже больше нравится … особенно на рок музыке .
А самое главное что музыки с классикой на КД издано огромное количество и в этой теме ценители классики КД любят и покупают . И делятся любимыми КД - что замечательно! Даже любителей файлов тут меньше- хотя и они звучат отлично на соответствующей аппаратуре. Но сама музыка конечно во главе угла тут … :smiley:

4 лайка

У меня транспорт C.E.C. tl3 3.0. и ЦАП на дельта-сигме, но я совсем не считаю, что ред-бук, скажем так, плох! :rofl:

3 лайка

У меня такое чувство, что производитель умышлено занижает качество слоя КД, для демонстрации превосходства нового формата. Хотя, если сравнить первый пресс и допечатки - первый пресс всегда звучит лучше чем допечатки (допускаю, что могут быть редкие исключения). И лучше чем SACD. Допечатки, да - проигрывают и первому прессу и SACD. Первый пресс имею ввиду только Европу и UK. С SACD у меня как-то не складывается. Я был бы только рад, если я ошибаюсь. Но судя по форуму я не одинок в подобных наблюдениях и к такому выводу уже приходят многие. Вполне возможно, у SACD есть преимущества на современных записях, с историческими всё не так радужно, как заявляют производители.

2 лайка

Например вот:


Есть у кого такой Дисок? Как вам качество фонограммы?
У меня лежит без дела…

Думаю Ваш вывод “что лучше чем SACD” связан именно с уровнем “железа” т.е. аппаратов воспроизведения нежели с качеством форматов. Формат редбука считается оптимально достаточным для полноценного восприятия музыки человеческим ухом, но “технически” в формате DSD и DXD емкость передаваемой информации гораздо больше, значит больше разрешение и в этом плане эти форматы ближе по качеству и к винилу и к ленте, в т.ч. мастер-ленте.
Качественных плееров и транспортов CD гораздо больше и они по цене доступнее нежели такого же уровня SACD плееры. Тем более винтажные CD аппараты обладают особым качеством передачи эмоциональной составляющей музыки, что в современных редко встречается (но это конечно исключительно IMHO).

2 лайка

Я читал про такие чувства где то в году 2001 - когда купил первый САКД плеер и диск . Сравнивал потом КД слой с другими фирменными КД - разницы нет.
А почему с историческими записи не " так радужно" ? У меня наоборот …
Формат и создавался для архивирования лент. И прямые трансферы с этих лент в DSD - особенно 3х канальные - по сути копии этих студийных лент. А писали тогда с 3х микрофонов на 3 дорожки ленты. И звучит это интересней даже винила тех лет ( уж простите его фанаты)) и конечно КД сведенных с этих лент. Всё это конечно моё личное мнение и вкус. Уважаю и другие ! :smiley:

4 лайка

Этого нет САКД. Но есть два САКД этой серии с этим выдающимся пианистом ( Чайковский- Рахманинов- Прокофьев) и очень нравится исполнение и запись…
Особенно 3х канальный вариант.

Супер запись и исполнение

5 лайков

Ко мне вот такой CD сегодня приехал.
Слушаю классику немного и очень выборочно.
Когда-то поразил меня звучанием один диск от BIS и с тех пор стараюсь от этой фирмы брать.
Всегда очень удачно выходит, вот и у этого звук-супер.

4 лайка

Относительно качества CD и SACD: не забывайте, что большое количество SACD, особенно записей до эры Red Book, делается на основе мастеринга первопрессных компакт-дисков. Первопрессы Audio CD зачастую являются базой для SACD.

3 лайка

А почему не с мастер-лент?

А потому что первые CD зачастую и делались прямым трансфером с мастер лент.

1 лайк

Это то не удивительно. Но емкость звуковой информации на мастер ленте и первопрессе CD не сопоставима по “объему”. Зачем делать с CD, когда есть мастер-ленты?
Я не слышал о таком в массовом порядке, на некоторые вполне допускаю, там где мастер-лента утрачена, а там где есть, зачем с CD в SACD?

Не могу знать )
Жил долго с винилом, слушал ленту… Всё форматы хороши, и понимаю за что ценят.
Остался с Red Book. Мне за глаза! ))

Предпочитаю первопрессы на CD, не воспринимаю файлы и стриминг как основной формат музыки.

3 лайка

Откуда такая информация ? И откуда тогда на САКД до редбук эры бывает 3-4-5-5.1 дорожки ? На первопрессах КД просто стерео…)) А мультиканал можно получить только с дорожек студийной ленты ( от 3 до 24 бывают) Ну и обычно к САКД диску прилагается буклет где подробно всё описано про запись и мастеринг. Если это прямой трансфер с студийной ленты то часто и магнитофон указан с которого делался трансфер.
Не думаю что это обман уважаемых брендов.

2 лайка

Артём, позволь поправить ))
Если очень вкратце.
Основным материалом для большинства дисков SACD сделанных не в DSD, выступают не первопрессы дисков Audio CD, а цифровые мастеры сделанные со студийной аналоговой мастер-ленты или с первоначального цифрового мастера, в некоторых случаях на цифровой рекордер Soundstream (TELARC), а в последствии на рекордеры SONY .
Эти цифровые мастеры как известно намного превосходят по своим характеристикам и звуку стандарт CD audio (ограниченный формат). Поэтому более совершенный стандарт SACD позволяет без потерь сохранить такую информацию.

В случае мульти-канала , очень часто выступали аналоговые записи сделанные в квадро, очень модного формата в 70-е годы.

В этом наиболее отличилась известная фирма PentaTone выпускающая свои SACD на основе таких мастер-лент.

5 лайков

Спасибо, Юрий! Именно это и хотел сказать )

4 лайка



замечательная пластинка , ну а сказки просто сказочные )))

7 лайков

Сложно подобрать слова, ограничусь “обратите внимание”.

Послушайте Шопена, например:

5 лайков