О Классической Музыке

Согласен , есть у меня одна пластинка с 9 ой. Старая , аж целлофан пожелтел ,Надо переслушать . Спасибо за идею !


Вот эта пластинка , заходит в любом настроении

3 лайка

Не тратьте время на этого клоуна. Неужели мало нормальных дирижеров? Особенно, когда речь идет о симфониях Бетховена.

Очень верное замечание. Еще ранние симфонии Шуберта сюда подходят, на мой взгляд. Хотя они уже к романтизму поближе.

3 лайка

Алегретто там просто нечто! А сама симфония очень лёгкая и прозрачная … невероятно мелодичная! Люблю её - как и знаменитые 5 и 9 . Но очень хороша и его 6 ( Пасторальная) . Вот достал переслушать на виниле. Это оркестр Ленинградской филармонии …и исполнено отлично :

И ещё роясь в пластинках нашёл вот эту :

В СССР очень любили этот знаменитый Реквием… но исполняли и издавали его на виниле редко. И этой пластинкой порадовали Латвийцы с Арвидом Янсонс в 1980 году.

2 лайка

Очень мне нравится этот коллектив под упр Александра Дмитриева. Дмитриева считаю недооцененным дирижером. Среди позднесоветских дирижеров - он, лично для меня, первый…

2 лайка

До Баха этому товарищу как до луны. Ничего нового он не привнес в музыку, всего его симфонии сделаны в стиле копирования Гайдна. Всё уже было изобретено до него - я же говорю просто популярный композитор у которого сразу были слава и деньги и беззаботная жизнь - и музыка поверхностная.
Спустя несколько лет после написания 9 симфонии Бетховина была написана “Фантастическая” Берлизом.
Так вот Берлиоз действительно опередил всех лет на 50 - как бы заглянул в будущее.

Ой йо…

Позвольте не согласиться.
А какого дирижера посоветовали бы вы?

1 лайк

Ваше право.
Именно в 5-й? В первую очередь, разумеется, Фуртвенглер. Из всех его записей 5-й выделю 43-го и 47-года. Потом Клемперер - EMI-стерео 59 года и моно-55. Карлос Клейбер - это тоже особенная запись. Йохум - из DG-цикла и более ранная запись с BPO (на Phillips выходила). Вальтер с Колумб. оркестром. Это самое главное, пожалуй. Из менее очевидного и более субъективного для меня - Фричай и Ванд.

3 лайка

А я вот только что переслушал и сравнил две записи на виниле( обе одного года).
Первую - это наша Мелодия . Латвийская ССР - хор и оркестр радио и ТВ …дирижёр тоже не самый известный. Солисты все из одной семейки Лисицианов…))

А вторая новодельный винил . Хор и оркестр Лондонской филармонии - дирижёр знаменитый ! Ну и солисты… одна Криста Людвиг чего стоит…

Но я бы не сказал что у латвийцев тогда получилось хуже… да и у Мелодии запись…))

4 лайка

3 лайка

Вот нашёл , смотрите выше , Девятую , это Eugen Jochum оказался . Очень динамично и эпично :slight_smile:
А вот Седьмую не нашёл , у меня нет . Хорошо, что в серии «Из сокровищницы …» есть Карл Бем , там одна сторона есть из Седьмой, вот сижу слушаю . Мне нравиться , не понимаю , как можно обвинять Бетховена в копировании и т д , это же произведение целое и очень сильное . Мелодию или тему у кого то можно , наверное, списать , но силу то как ?

2 лайка

“Музыкальная жизнь” спросила у современных композиторов чему их научил Бетховен. Там есть интересное, почитайте)

3 лайка

Григорий Зайцев:

Жизнь Бетховена научила меня тому, что бывает очень полезным для карьеры композитора, когда у тебя на протяжении почти двух десятков лет обучаются члены влиятельной королевской семьи, особенно когда эти отпрыски потом занимают положение вроде архиепископа (имеется ввиду Рудольф Иоганн фон Габсбург-Лотарингский – сын императора Священной Римской империи Леопольда II – будущий архиепископ Оломоуца, ученик Бетховена с 1803 по 1823 год, а также меценат, выплачивавший ему пожизненную денежную субсидию).

Александр Раскатов:

Как известно, у Бетховена при жизни были ученики по композиции. И чему они у него смогли научиться? Судя по всему, ничему особенному. Бетховен – даже живой – не дает гарантий! Обойду трюизмы, вспомнив высказывание Филиппа Гершковича: «Великие мастера (речь тут явно о нашем юбиляре. – А.Р.) – это несколько аристократов, которые попали в историю музыки как в кабак». Если это так, то надо стараться – по мере возможностей – не быть подпевалой в этом кабацком хоре. Мне, по крайней мере, хотелось бы. Это и есть урок Бетховена. Всё.

Ну раз сам Гершкович сказал…

Арнонкур.

1 лайк

Послушал 5 Бетховена с Бруно Вальтером и Колумбийском в записи 1958 года .
Супер! Очень понравилось и не только исполнение но и запись… умели же тогда в записи уловить и донести главное не отвлекаясь на ненужную супер детальность ( которую и в живую не слышно))
Слушал с SACD-R ( у меня плеер Денон 3910 их хорошо воспроизводит ) - жаль что нет фирменного диска …хотя с Бруно и Колумбийским есть - но другие.
Образ этого САКД есть на " всемизвестном" - у кого ЦАП позволяет можно и нативно послушать с ПК . Это того стоит…

Советую и остальной цикл Йохума послушать, если не слышали. Очень сильный. Он почему-то не так на слуху, как его записи Брукнера или Гайдна - на мой взгляд, незаслуженно.

3 лайка

Опять Бетховен :slight_smile: ну и конечно , куда же без «Разумовских квартетов «? Оп59 , мне нравится третий , где соло виолончель и русская тема . Послушал Сметана квартет , Quartetto Italiano и квартет имени Бетховена -наши лучшие ! На очереди , Крейцер Ашкенази/Перельман против Менухин/Менухин .

3 лайка

Согласен , очень сильный цикл и довольно редкий