Нужен человек с ламповым тестером

Ищу в Москве человека с хорошим тестером ламп. Нужно замерить характеристики 43 импортных ламп, понять в каком они состоянии, возможно, подобрать в пары

1 лайк

При таком объеме ламп уже имеет смысл поискать и купить себе, например, Л3-3, и не в чем себе в дальнейшем не отказывать )

1 лайк

Такой вариант я тоже рассматривал. Но это разовая история, просто внезапно появилась коробка ламп, которые надо продать. Тестер мне потом вряд ли пригодится. Да и как-то там все сложно на первый взгляд, а я не очень умный, могу и не разобраться как им правильно пользоваться.

Раньше на Вернадке жил дедушка, который занимался ремонтом ламповой техники, а также у него был Л3-3, на котором он проверял лампы и подбирал пары/квартеты по цене 100 рублей за лампу, но последние пару лет про него ничего не слышу, возможно, что его с нами уже нет.

Как вариант, позвоните по этому объявлению, может быть помогут с Вашей проблемой

https://www.avito.ru/samara/predlozheniya_uslug/podborproverka_radiolamp_na_l3-3_l1-3_1415595286

На Л3-3 нужно понимать, что и как меряешь, какие результаты получаешь и что они значат, ну и карты переделанные под импортные лампы иметь, а где-то и переходники. Поэтому покупать себе лично такой прибор, не будучи особо в теме, имеет не много смысла. Да и не лёгкий то он, если пользовали/помните :slight_smile:
Проще и разумнее обратиться к человеку, который понимает/может, и просто в итоге распишет, какие лампы живые, какие дохлые, какие в полу-состоянии.

6 лайков

Могу дать на время вот такой тестер:
https://www.dastereo.ru/t/lampy-siemens-tung-sol/30114/10
Всякие “заумные” характеристики он не измерит, но КЗ и остаточную эмиссию определит. А, если понимать суть, то по скорости набора эмиссии и ее величине, можно и в пары подобрать с успехом.

1 лайк

Согласен, что для пользования Л3-3 необходимо знания и понимание, что, зачем и почему делаешь, это не простой мультиметр ) но не Боги горшки обжигают. В Интернете есть достаточно информации о том, как пользоваться Л3-3, а также есть карты под импортные лампы.

Да, Л3-3 совсем не лёгкий и не самый компактный )

Наконец дошли руки сделать список, что собственно надо проверить.

Производитель Лампа шт.
Brimar 12AX7 2
Mazda UU5 1
6202 Valve MU14 2
Mullard EL37 3
Mullard EL33 2
Mullard EZ35 4
Mullard 85A1 8
Mullard EB91 3
Mullard ECC81 (с надписью 12AX7) 6
Mullard ECC81 (без надписи 12AX7) 9
Mullard ECC83 1
Mullard ? 1
Всего 41


Одну лампу не смог опознать

Спасибо за предложение. Жаль, суть я пока не понимаю. Что надо знать чтобы им пользоваться? Такой тестер подойдет под лампы выше?

В принципе один вариант уже есть. Но не из бара. Вдруг все-таки тут кто-то найдется.

Кроме UU5. Такой нет в его каталоге.
Но повторяю, это всего лишь тестер. То есть протестирует на отсутствие КЗ и остаточную эмиссию. По тому как быстро набирает эмиссию, можно косвенно судить о наработке ламп, а также подобрать их в пары.

1 лайк

Попытаюсь еще раз поднять эту тему

Вариант отвалился, ищу новый

Актуально :neutral_face:

Тоже интересно кто окажет такую услугу (в т.ч. на эмиссию и парность).

Подниму еще разок. Чет на Авито только люди с довольно стремными отзывами этим всем занимаются

1 лайк

Не прошло и полгода как человек нашелся, жаль не в баре

3 лайка