Новые изделия Felix Audio и Efa Life

А вот этого не стоит делать! Это, конечно, безопасно, если ИБП или ЛБП трансформаторные ( гальванически развязанные), но иметь разность потенциалов между фазами 380 вольт через утечки ничего хорошего. "петля получается уж очень высоковольтная!

Берега связаны по “воздуху”, в нормальном случае разнесены на несколько метров как минимум… да и 3-х фазное питание в квартирах современных — не редкость.
Надо голову иметь всегда, речь была о другом.

Лично я продолжаю быть уверенным, что система — всё, что подключено на одной фазе.

У меня сейчас грязный берег отделён от чистого… мммм… 6-ю РТ по сути, если задуматься… так получилось, не совсем специально.
Другой фазы в доступе легальном нет.

1 лайк

В эзернет соединениях тоже трансформаторы в каждом порту. Там тоже “воздух”, однако через него всё слышно.
Очень многие ошибочно считают, что разделение на берега радикально убирает влияние всего, что “за речкой”. Но, я уже не раз писал, что ситуация совсем обратная - вычистив шумы и наводки мытьём берегов становится ещё более слышно влияние всего, что находится “за речкой”. И даже ЦОД, и даже сервер ROON в Аргентине.

Можно попробовать сэмулировать отдельную фазу в условиях её отсутствия подключив грязный берег к ИБП, работающему от батареи, или просто 12в аккумулятору, если роутеры на 12в. И проверить, будет ли слышна разница между роутерами или блоками питания роутеров на таком грязном берегу

1 лайк

Потому что всё остаётся на одной фазе питания.

Но причина другая.

Плохая идея, аккумуляторы вообще могут сильно отлично от 220 сети звучать. Я на берегах пробовал аккумы 12в от бесперебойников и совсем не был впечатлен. Зато на реклокере мизинчики показали себя в разы чище того же БПСа.

Это надо делать в более длительном периоде, чем выдержат аккумуляторы без выключения… месяц, например.

2 лайка

Плавали между берегами…знаем :sunglasses:
ИБП делает звук колким, хотя по динамике интересно, на фоне того же бпс.

Михаил, все фазы в сети питания имеют гальваническую связь между собой! это не развязка, а наоборот :slight_smile:

Развязка по питанию для сетевых девайсов, работающих на частотах в сотни мегагерц - это фильтры на диапазон в сотни мегагерц!

Они – транформаторы – как бы немного не для этого там стоят. Гальваническая развязка, не более того. А так - сквозной двор.

1 лайк

и я об этом всегда говорю! эти трансы прозрачны для помех и грязи, иначе не было бы эзернет трафика.

1 лайк

Это понятно, но расстояния до обмотки там ве-е-е-есьма большие, даже без сравнения с расстоянием до щитка.
И фазы сдвинуты на 120 гр. друг относительно друга, что может быть важнее.

речь не про межобмоточную емкость, а про то, все 3 фазы в трансформаторе соединены!

И я не про неё, причём она тут?

В общем я понял, что никто не пробовал.

Теория без практики пуста, практика без теории бессильна. © :blush:

При определенном уровне опыта, уже есть понимание, стоит ли экспериментировать, ибо результат уже понятен.

Можно дополнить… также есть и самому себе навязанные рамки.

1 лайк

У меня так подключено, система на своей фазе. А в чем суть эксперимента?

Послушайте лучше музыку, Феликс :wink:

Бояре, вы очень внимательно пишете, но не очень внимательно читаете. Речи об использовании ИБП в аудиофильских целях не шло вовсе. Речь была о тезисе, выдвинутом @E320, который состоял в том, что “грязный берег” влияет за счёт прямой электрической связи с “чистым берегом”, т.к. они висят на одной фазе.
Мной было предложено ОДИН РАЗ, для разового эксперимента включить весь грязный берег в ИБП, таким образом убрав его с одной фазы с чистым берегом и попробовать что-то в нём поменять (при этом, абсолютно безразлично, колко он будет звучать, живо или ещё как). Если тезис верен и все изменения идут только по питанию, то замена роутера или блока питания на грязом береге в таком случае не даст никаких изменений, ведь он больше не имеет электрической связи с чистым берегом. Если верен тезис Феликса о влиянии оборудования грязного берега на сам сигнал, а не на электросеть, то подключение грязного берега через ИБП не сможет избавить от изменения звучания при замене роутеров грязного берега, блоков питания, ножек или ещё чего.

Кстати, если есть общий щиток, всегда можно дать соседу 300 рублей и попросить его позволить на пару часов подключить свой роутер к его автомату, на другую фазу.

1 лайк

Я вовсе не отвергаю влияние сетевых девайсов через питание, даже делаю фильтры. Но я не ограничиваю влияние сетевых девайсов одним лишь питанием.