🗞 Новости стерео-бара

Я ж говорю, за деньги. Когда за деньги будешь резерв ставить, то а) обещание жениться более серьезное; б) захламления не будет.

Скажем, 1 резерв = 1000₽. Действует сутки, потом автоотменяется. Продление на сутки +500₽. Абонемент резервиста на год = 10000₽ Глядишь, пяток резервов, и хостинг для бара оплачен. И спорт, и экономия :+1::smile:

Противоречит духу и философии бара.
Как говорили в почившем, но незабвенном СССР: " Совесть - лучший контролер" :slightly_smiling_face:

5 лайков

Когда неожиданно тратятся деньги, бывает полезно подумать о том, как извлечь их из текущего бюджета. Заодно, не лишним бывает уточнить детали относительно приобретаемой техники. Нормальный резерв берется для этого.

Если мне нужен резерв, а продавец мне его не дает, как правило, от сделки отказываюсь, чувствуя проявление насилия и давления со стороны продавца - а оно мне надо? Даже обычная торговая сеть, далекая от сантиментов, допускает резервирование.

Кстати, подобный случай у меня в Баре был: продавец отказал мне в резерве и после продавал достаточно долго. После то же самое купил у другого, только дешевле и без подобных капризов со стороны продавца.

Человек, предложивший своему другу что-то у него купить и не дающий времени подумать, придерживается дружеской или рваческой позиции? А это уже касается общей атмосферы в Баре.

8 лайков

Установили бы норматив на размышление, 24 часа от момента обращения, например, и все пребывали бы в конструктивном напряжении, исключающем комфорт обеих сторон.

1 лайк

Как же удобно манипулировать понятиями, разрывая из на куски, что удобно - отсюда , что удобно - оттуда))
Правда считаете, что резерв для частного продавца и сети одинаково отражается на “экономическом комфорте” того и другого ?)

2 лайка

Какой резерв считать нормальным? Час, день, неделю? А если есть другие покупатели, что делать? Снимать резерв? Был у меня тут один “резервист”, зарезервировал на два дня. Через день появился другой покупатель. Резервист молчал как рыба, потом я резерв снял точно по окончанию срока, продал вещь второму покупателю. После чего минут через 30 ко мне пришел резервист, типа готов купить. Был вежливо послан, после чего еще возмущался, что как мол так, он за деньгами ходил. Так что резервы вещь та ещё.

4 лайка

На мой взгляд, при сделке между частными лицами это область межличностных частных отношений: кто как считает, тот так и поступает.

Продавец исходит из своих интересов, учитывая интересы покупателя в зависимости от своих убеждений, этических установок и остроты ситуации. Покупатель исходит из своих интересов, учитывая интересы продавца по той же схеме.

Никакого манипулирования. Как описал выше, полная симметрия и добровольность в межличностных отношениях между покупателем и продавцом.

2 лайка

Насчет сроков, по моему нормальная идея. Суток в большинстве случаев достаточно чтобы принять решение. Конечно, если продавец не против резерва, если против (ситуации разные бывают, может срочно надо продать) тогда так и писать в объявлении крупными буквами.

2 лайка

Дык, 1000р - и думаешь сутки. Это справедливо. Потому, что есть такие, которые думают быстрее, или вообще что тут думать, увидел баргин и бери - и не могут, потому, что кто-то что-то застолбил непонятно зачем. А желание купить или не купить может прийти спонтанно, и также уйти. И продавец потом остается с тремя записями ‘резерв’ в лоте, а у тех, кто реально мог купить, уже запал ушел.

Это мне напоминает, как у нас на пляже или в бассейне лежаки столбят. Займут лежак со сранья, бросят свое полотенце - и пиздуют на завтрак, обед или в город, а людям лечь негде))

Такие хотелки должны быть за деньги, а не за красивые глаза.

11 лайков

Но это же проблема покупателя. Как она помогает продавцу и какое отношение имеет к продаже? Пока вы несколько дней размышляете о своём семейном бюджете, у продавца могут сорваться несколько других покупателей, которые были готовы на спонтанную покупку, но оказались вынуждены ждать.

1 лайк

Для себя считаю крайне нежелательным попасть в ситуацию, когда “экономический комфорт” для меня будет превалировать над общечеловеческим.

Так не давайте резерв, если для вас это критично!

1 лайк

Тут весь спор в том оставить ли возможность писать “резерв” в теме продажи или выяснять всё в личке, лично мне ближе второй вариант.

2 лайка

Но вас же это обидит, по вашим словам!

Представьте ситуацию:

  • вы продаёте “лот”;
  • вам пишет собарник и просит поставить его в резерв на пару дней, потому что ему надо подумать;
  • через 10 минут вам пишет другой (но, допустим, не менее уважаемый) собарник, готовый купить сразу.

Вопросы:

  • почему вы должны держать лот для резервиста, зная, что он с большой степенью вероятности передумает?
  • почему второй собарник должен ждать, только потому что первый успел “забить свой колышек” чуть раньше? Это “по-человечески” по отношению ко второму собарнику?

Продавец волен всё решать по переписке в личке. Согласен здесь с Алексеем @only_shadow.

3 лайка

Я всегда пишу, что кто первый встал, того и тапки. И всем сразу все понятно, никаких обид и сомнений.

1 лайк

Нет, меня это нисколько не обидит, а будет служить лишь дополнительной характеристикой товара.

Моя позиция в том, чтобы наличие или отсутствие резерва определялись самими участниками сделки. В данном вопросе я за свободную джазовую импровизацию, а не за армейско-казарменный устав.

5 лайков

Сейчас резерв сдвигает удобство в сторону потенциального покупателя (возникает обязательство у продавца, у покупателя — никаких). Нужен баланс.

5 лайков

Сумма может быть любой, тут главное, что у покупателя тоже появляется ответственность. В конечном итоге, в резерв будут ставить только то, что реально стоит того, чтобы побежать искать деньги, даже если их нет, а это основная причина снятия резерва - нет денег.

Продавцу тоже стоит выкладывать лоты так, чтоб не ставили в резерв от неопределенности. Например, продаешь пластинку - не просто напиши название альбома и исполнителя, укажи ссылку на дискогс, ссылку на ютуб, где можно послушать. Я может лох и не знаю исполнителя, но купил бы и приобщился. И вот, я вижу список из 10 названий и всё - каждое мне надо вбить в поиск, найти, потратить время. Если это аппаратура - дай полное описание и спецификации.
Организуйте лоты правильно, с уважением к потенциальному покупателю, своевременно удаляйте проданные лоты из списков, и будет меньше пустых резервов.

Простой пример. Объявление: продаю энное количество CD. Открываешь, там список, к примеру, из 20. Название - цена, название - цена. Ни фото, ни ссылок, ничего. И начинается. Один пишет: в резерв 5й, 8й и 20й. Продавец отвечает: Ок, в резерве. Второй пишет: куплю 1й, 6й и 15й. Продавец отвечает: написал в личку. Через дня 4 в теме тонна переписки и решительно непонятно, что продано, что в резерве, выкуплено ли, что вообще осталось. Я вот, например, сразу убегаю из таких лотов.

11 лайков

Вопрос: желание перед принятием решения посмотреть или даже послушать товар считать резервом? У меня, когда мне отказали в “резерве”, был именно такой случай - необходимо было время доехать до продавца.