🐍 новая Audio Note Cobra — усилитель+цап для дыхания полной грудью (+ бесконтактный, т.е с пультом) — ЗАВЕРШЕН

Предполагаю, громкость по приборам одинаковую выставляли у сравниваемых аппаратов?

По шумомеру на розовом шуме, да. Выравнивал уровни с помощью РГ усилков, потом регулировал на Адажио

2 лайка

Многое объясняет)

С одной стороны, совершенно верно, но с другой… Ребят, кроме дизайна и красивой интерьерной штучччки, кто-то ждал каких-то небесных откровений от PP на 34? Ну серьезно.

3 лайка

Имхо, если вот так

То да, и уже хорошо :slight_smile:
Вот потом по тем же участникам было бы интересно ОТО PP прогнать.

Распаковал сегодня коробку с Коброй, подключил, ну и решил написать первое впечатление сразу, на то оно и первое.

Внешне типичный ламповый усь, точнее даже типичный старый ламповый усь в состоянии нового :wink: То есть никакого налета современности, металлический корпус, четкие грани, черная краска, ряд светодиодов и две крутилки на морде - по дизайну и ощущениям от корпуса он вполне мог бы быть выпущен и 20 лет назад, и более. Этакий добротный привет из старой эпохи небольших мануфактур. Современные материалы, закругления и какие-то дизайновые изыски, 3D печать? Не, не слышали ))) Ну не слышали и не надо, AN это и ни к чему, наверное. То есть это и не хорошо, и не плохо, девайс такой какой есть, не пытается чем-то казаться или понравиться какой-то модной фишкой. Вы что хотели, усь? Вот усь и получите, мы же про звук, а не архитектурный проект в стиле техно-модерн. Хотя стоп, это же комбайн, цапоусь то есть. Хотя внешне - усь усем. В общем, мне внешне нормально. Не то, чтобы нравится, не то, чтобы не нравится. Нейтрально.
Вот что реально отстой - это пульт. Я его достал, удивился, протер и… убрал. Не хочу этим пользоваться, какой то привет из начала 90х, напомнил пульты от кинескопных телевизоров 14", что в перестроечное время народ массово закупал на кухни. Причем от самых дешевых телевизоров, мне кажется у Aiwa или Goldstar и то были качественнее. Короче, пульт этот - явная ошибка маркетинга, рекомендую его производителю поменять. Нельзя настолько не уважать своих потребителей и глупо получать негатив в отзывах из-за пульта. Нелепо как-то.
В остальном всё ок, RCA разъемы и клеммы под акустические вполне удобны, компоновка тоже, никаких неудобств при подключении нет.
На этом пока всё, пока только убедился, что всё работает, звук есть. Ну а какой - это позже, сегодня слушать не буду, как всегда буду сначала греть сутки, а может и двое, на завтра масса дел, так что, скорее всего, внимательно послушаю уже в понедельник. Оно и к лучшему, пусть приработается, с моими кабелями это имеет смысл. Оценивать буду в первую очередь как усь, мне это интересно. Как комбайн тоже послушаю, но это не в приоритете.

27 лайков

что-то надоело мне писать отчеты постфактум, когда компонент уже уехал, а ты собираешь записи, вспоминаешь как оно было, садишься писать, потом тебя что-то отвлекает, потом снова садишься, собираешься с мыслями, но не идет, откладываешь и т.д. может репортаж попробовать? :thinking: ну или, скорее, некий гибрид… короче, пусть получится как получится :sunglasses:

итак, сегодня вернулся как и планировал поздновато, в 22 примерно, ближе к 23 подумал - а чего бы не включить музыку уже сегодня на время релакса перед сном, просто один из очень знакомых плей-листов Buddha Bar, конкретно XVIII, если кому интересно.

ну и под него и пришла эта мысль - делиться впечатлениями прямо по ходу, устроить в этот раз серию твиттов вместо отчета :upside_down_face:
итак, плейлист близится к концу и вот что я вам скажу - здесь есть рыба! до моего Manley эта Cobra как усь не дотягивает ни разу, так что на сравнение я сам для себя тупо забиваю и просто слушаю как есть.
пункт первый - мне не хочется его выключить и убрать сразу обратно в коробку. из всех компонентов, что у меня были из здешних туров это пока первый компонент, с которым так. это не значит, что мне нравится, это значит, что нет рвотного рефлекса ))
пункт второй - мне не хочется его выключить и спустя 2 часа хорошо знакомого плей-листа.
пункт третий - первое впечатление на очень знакомом, но не референсном материале - тут есть жизнь и это главное. есть также и масса замечаний, но я не забываю о том, что компонент достаточно новый, лампы, что стоят сейчас, прямо скажем - базового уровня, а значит потенциал улучшения звука есть.
пункт четвертый и на сегодня последний - для меня пока это хороший такой, начально-средний уровень лампового уся. не топ, но и не дно ни разу. “для службы - годен”, я могу ЭТО слушать и даже получаю удовольствие, недостатки не раздражают особо, они есть, я их слышу, но они меня как-то… не парят что ли )) заметьте - я трезв, только пара стаканов кефира перед сном. :milk_glass:
на этом пока всё, stay tuned!

26 лайков

Слушали же минуя дак внутренний?

да, процитирую себя же, последние две строки предыдущего поста сутки назад:

“Оценивать буду в первую очередь как усь, мне это интересно. Как комбайн тоже послушаю, но это не в приоритете.”

2 лайка

Вот это, действительно здорово! Прямо даже, как-то радостно стало. Наконец-то нет рвотного рефлекса! Фух…

9 лайков

сегодня типичный день домашней самоизоляции, комбинация из домашних и рабочих дел, фоном - музыка, за исключением перерывов на конф-коллы, вебинары и прочие моменты, когда нужна тишина.

сначала отыграл Depeche Mode - Violator

сейчас Madonna - Confessions On A Dance Floor

оба альбома для меня из личного списка “золотой” коллекции с момента выхода, Депеша еще на кассете летом в год выхода были заслушаны до дыр, Мадонна зашла через пару лет после выхода, когда собрал первую более-менее приличную домашнюю систему
вообще в моем личном хит-параде это лучший альбом Мадонны, вершина её творчества.
но как же, сцуко, особенно, по своему он сведен и записан!!! этот альбом - безжалостная лакмусовая бумажка для многих систем. КИЗы, верхи, басы, скорость, фаза - любую проблему обнажит сразу. кажется, что хорошо играет? громкости добавь и в подавляющем большинстве систем мнение поменяется! сколько раз я слышал в гостях - ну зачем это ставить для оценки, альбом же погано записан :joy: тоже так думал много лет. но не - альбом записан офигенно!! кому не нравится - ищите проблему у себя :kissing_smiling_eyes:

короче, про Кобру. - повторяются и дополняются первые впечатления вчерашнего дня.
есть огрехи, ох есть. верх песочит, играет в целом открыто (хотя и не хватает открытости), но сибилянтит конкретно. но, при этом, сибилянтит на удивление мягко. не рак ушей, а такой обильный, но мягкий песочек отовсюду, где он может проявится. масштаба не хватает, всего сразу - и основательности внизу, и ощущения пространства, и глубины сцены с голографичным эшелонированием. при этом разрешение - в целом очень неплохо, скорее даже хорошо, крадёт что-то, но малозаметно так, аккуратненько подкрадывает по краям диапазонов и длительные послезвучия заметно рано уходят.
но при всем при этом - я слушаю Кобру с удовольствием и, похоже, начинаю понимать фанатов марки. здесь есть Жизнь, есть этот пресловутый мэджик! к усю масса замечаний, я их все прекрасно слышу, в каждой композиции, и здесь, и там, и везде. но слушать Музыку лично мне это совершенно не мешает, не важно где я нахожусь и что делаю - прямо напротив акустики, из другой комнаты, из ванны - музыка привычно играет фоном, звучат любимые альбомы и у меня нет ни малейшего желания это прерывать. ну только если это не очередной сеанс связи с кем-то, вот как сейчас будет…
stay tuned!

21 лайк

он именно в комбайне интересней. не откладывайте, как я напоследок. как усь он скучный.

На счет Confessions On A Dance Floor вынужден согласиться :relieved: записан на грани, тест для системы хороший.

3 лайка

ближе к вечеру наконец-то появилась возможность выдохнуть и расслабиться, а значит самое время послушать свою основную тестовую сборку, которая изредка и понемногу меняется последние 15 лет, но процентов на 80% состоит из всё тех же треков, что я отобрал давным давно, перелопатив для этого десятка три разных дисков с референсно-тестовыми записями от разных производителей, формат всех 16/44.

общее впечатление - играет интересно, даже живо, но при этом на абсолютно всех треках не хватает некоего простора звучания, масштаба, основательности, вокалисты как бы дышат не полной грудью, а БСО сидит в каком-то тесном помещении.
верх песочит, особенно сибилянты на вокале, все эти шшшшшш, пссссс и т.д., они не резкие, но подчеркнуто акцентированы и протяжены. вч вообще создали очень противоречивое впечатление. на самом верху драматическая потеря разрешения, перкуссия, всякие маракасы и монисто теряют в детальности, но при этом немного ниже, в районе 6-12кГц с разрешением уже хорошо, даже не просто хорошо - детализация подчеркнуто акцентирована. всякие скрипы и шелесты в зале при живых записях, или случайно задетая барабанщиком тарелка - всё читается в знакомых местах без труда. если идти ниже по диапазону, к границе с сч, то есть 3-6кГц примерно, то этот эффект всё еще заметен, но уже не так сильно. в целом, по итогам прослушивания, создалось ощущение существенной неравномерности ачх с заметным подъемом начиная с конца сч диапазона и дальше вверх. что тому причиной - гадать не буду, как и приписывать это каким-то применяемым материалам или компонентам, мне это не так важно при оценке готового изделия целиком. в звуке же это проявляется следующим образом.
струнно - смычковые. сами струны существенно акцентированы, звучат с хорошим разрешением, но звук деки на фоне струн теряется и они становятся легковесными, особенно заметно на гитарах
духовые хорошо, особенно верхние, мне понравилось, когда они звучат соло, но при наличии прочих инструментов они начинают тянуть на себя динамическую композицию вкупе с другими инструментами верхнего диапазона.
фортепьяно звучит неоднозначно и сильно зависит от воспроизводимой октавы. при быстром прохождение сверху донизу хорошо заметен акцент на верхе сч и вч, из-за этого на верху звук становится отчасти стеклянным, но к середине выравнивается.
аккордеон неубедителен, не хватает полноты и уверенности звучания.
барабаны быстры и в целом недурно, главное чтобы не много одновременно и у тех, что покрупнее потеря масштабности, большой японский, к сожалению, стал каким-то не таким уж и большим.
вокалы… большинство мужских потеряли существенную долю телесности и основательности, и, сохранив свой основной тон, все вместе полегчали. то есть тенор остался тенором, а бас басом, но какие-то они все… ну как бы не в полную силу поют, без напора, не выкладываясь. женский вокал зависит от октавы, низкие женские понесли потери схожие с мужским вокалом, а повыше - всё хорошо, если удерживаются в сч диапазоне. начинают залезать выше - и сразу сибилянты, пусть и без резкости. при этом, несмотря на всё отмеченное выше - слушать вокалы в целом приятно, они звучат достаточно живо и открыто, пресловутый мэджик играет свою роль :wink:
техно и клубняк - не, для Кобры как уся это явно не самые предпочтительные жанры, мне явно и сразу не хватает энергетики и напора звучания.
тоже самое с жанрами потяжелее, пара композиций Rammstein и Linkin Park не зашли совсем, в сложных местах всё перемешивается в кашу.
чтож, на этом на сегодня всё, stay tuned!

21 лайк

по-ходу там лампы полный шлак … хе хе
ну т.е все что касается сибилянтов резкости и безвуксности это все к лампам. АН так не играет. а то что туда пихают совковый ширпотреб это может как раз влиять на звучание.
классом этот усилитель вполне может быть хуже и манли и прочих, но вот про сибилянты … вы серьезно!!! ??

1 лайк

Ничего себе - “на сегодня все”!
Тут прямо дисквалификацией устройства попахивает, если вот так просто прочитать и не послушать, ощущение какого то “сырого” аппарата с “кривой” подачей звука.

Большая просьба (если не сложно) - хотя бы частичный перечень композиций на котором вы все вышеперечисленное услышали.
Sorry, но до этого было про Мадонну и Депешей, а я их не слышал, да и не “понимаю”.

1 лайк

вот за это я не очень люблю комментировать свои отчеты - каждый видит в них то, что хотет
я написал что и вчера, и сегодня весь день слушал Кобру с удовольствием, не смотря на все технические огрехи, которые заметил, что в нем есть косяки, но есть и мэджик.
кто-то делает вывод, что устройство надо нести на свалку :face_vomiting:, а кто-то начинает считать где взять денег на покупку :star_struck:

завтра приведу перечень, тут никакого секрета

4 лайка

входная группа представлена американскими GE 6AU6WC 87 г.в. и GE 5670W 88 г.в., ярко-зеленый принт на всех. выходные - наши новые, явно мало прогретые Electro-Harmonix EL34.
и если таких мелких ламп у меня нет, то вместо наших ёлок уже час стоит греется подобранный квартет винтажных Mullard xf2 :wink:
но слушать буду завтра, им надо проснуться, они у меня больше 10 лет лежали в закромах без дела
так что завтра всё увижу, а точнее услышу - кто тут за сибилянты отвечает, и вообще насколько схема уся отзывчива на смену выходных ламп. про сибилянты, кстати, я дважды отметил, что несмотря на их явное наличие, они на редкость комфортны. то есть шипит, но так мягко, нежно… змеюка, но не злая ))

7 лайков

Лампы 80-х . Это не серьезно .

как усь, кобра - упс.
сибилянты - имхо заслуга посребреных разъемов.
я это в своём отчёте отмечал.
с лампами по-приличнее, рассчитываю, будет лучше. Уж больно похожа с dueventi s. e. ситуация. но, делаю ставку, что сибилянты никуда не денутся.

2 лайка