🐍 новая Audio Note Cobra — усилитель+цап для дыхания полной грудью (+ бесконтактный, т.е с пультом) — ЗАВЕРШЕН

Аудиодоктор FSQ или АМЛ

и , Рустем, скажу я так, что иногда я не понимал вообще что происходит)))))

1 лайк

не амл точно

Аудиодоктор FSQ. Трек №8.

3 лайка

Почти уверен, АМЛ не стал бы записывать звуковые эффекты. Какой они имеют смысл? Одному хлопают, другому хлюпают. И что. )

1 лайк

Кобра добралась до Тулы!

Это мой первый тур на форуме, да и вообще первый раз, когда я попробую поделиться своими мыслями относительно конкретного аудио-устройства. Прошу отнестись благосклонно и не судить строго. Возможно после нескольких дней прослушивания смогу еще что-то добавить.

First things first
Кобра добралась до Тулы весьма шустро. Упаковка достойная, внутри набивка из вспененного полиэтилена, запросто выдерживает не одно путешествие СДЭКом. Сам усилитель ладно сбит, брутален, нареканий по сборке никаких. Дизайн вроде есть, но его как бы и нет :slightly_smiling_face: Супруга при выборе между Коброй и чёрным Ото с золотыми ручками (на картинке) однозначно отдала предпочтение Ото и я с ней солидарен. Но своя прелесть есть и в кобре, дизайн продиктован функциональностью, и она на первом месте… ну ровно до того момента когда обнаруживаешь выключатель питания сзади. На аппарате с горячими открытыми лампами тумблер спереди был бы не лишним.


Отличная новость что у аппарат AN есть пульт! Уж не знаю насколько это может повлиять на звук, но я обеими руками поддерживаю эту идею. Надеюсь в будущем всё больше ламповых усилителей (и/или предов) AN будут комплектоваться пультами. Что я не поддерживаю, так это подобное качество пульта и его эргономику. В аппарате с таким ценником всё же можно было положить что-то хоть немного более приличное. На фото пульт выглядит не плохо, но на деле видны разводы от неоднородного цвета пластика при литье, логотип тоже нанесён плохо, отзывчивость и тактильность резиновых кнопочек не очень, даже для худых рук основные кнопки VOL и Input мелковаты, расположены не лучшим образом. Но главная заслуга разработчиков что аппарат с пультом всё же дружит, а значит можно подобрать любой другой универсальный по своему вкусу, что я и рекомендую незамедлительно сделать.

Моя система


Система указана в шапке профиля, но разве туда кто-то смотрит?
АС: AN-E/D + акустический Van Den Hul CS-122 Hybryd
Цифра : ЦАП LH Labs Geek Pulse Infinity 2.0 + Pi2AES + Rpi3 cо сборкой @dimas + Oyaide SL-110AD AES/EBU + AN Lexus 50 межблок + Линейный БП ЦАПа LH Labs Geek LPS4
Кобра заняла место Усилителя Atoll IN100 SE, с жадностью отобрав у него силовой AN ISIS.

Аналог не слушал, т.к. вертак на ТО у мастера.

Первые впечатления
Главный вопрос, который я себе задавал подписываясь на тур: “Можно ли жить с AN-E и с усилителем другой марки или лучше подсобрать еще денег и взять усилитель от AN?”
Вывод: жить можно, но усилитель от AN всё же лучше купить :stuck_out_tongue:

Удовольствие можно получать и с 1 компонентом AN, это однозначно. Но, чем больший % компонентов от AN, тем лучше чувствуется их синергия. Atoll мне очень нравится как усилитель, и в некоторых аспектах он прилично превосходит Кобру, но змеюга просто знает как заставить Е-шки выдавать если не максимум, то по крайне мере имеет фирменный ключик от замочка AN который даёт доступ к потайным закромам.

То же самое касается и кабелей. Кобра приехала с простеньким силовым, но Isis однозначно дал ей приличный прирост по звуку.

Одно лишь исключение в синергетике - ЦАП. Кобра, выведя звучание моей системы на новый уровень для меня еще раз подтвердила что мой ЦАП, не смотря на нелюбимую многими Саблю (2 чипа ESS9018AQ2M, femto clock и прочие современные коврижки), очень не плохого уровня, и каждый апгрейд системы позволяет из него вытащить всё больше и больше. В нём есть и высокая точность с хорошим разрешением, и музыкальность, и отличная передача эмоций. Видимо Сябра Сябре рознь и калифорнийцы из LH Labs умеют её готовить.

В итоге встроенный в Кобру ЦАП подключенный к той же Pi2aes однозначно был скучнее и ниже по разрешению, преимуществ в нём не обнаружилось. При этом как усилитель кобра мне однозначно зашла, такая реализация EL34 прекрасно спелась с E-шками. Но лично для меня полезнее была бы змея без ЦАП, или, например, с фонокорректором.

Теперь стало особенно интересно послушать в своей системе ЦАП Audio Note уровня 2.1x или 3 и выше, сравнить с нынешним ЦАПом.

26 лайков

Выключатель питания сзади это правильное инженерное решение: минимум силовых проводов по аппарату- меньше наводок на лампы. Как говорится: вам шашечки или ехать? (с)
ps: пульт тоже зря сделали с точки зрения качества звука, маркетологи похоже рулили процессом.

4 лайка

Да про это даже школьникам известно, уж на нашем форуме можно лишний раз не упоминать.

Другое дело насколько эти наводки фактически могут испортить звук и насколько тумблер на передней панели может улучшить ежедневный экспириенс использования аппарата.

Был ли пятиручечник Ото плохим от выключателя спереди? Стала ли Кобра плохой по звуку от пульта?

Я за удобство, по крайней мере на начальных уровнях 0-3. Дальше уже можно оправдать отсутствие пульта и тумблер сзади, но аппараты уровня Кобры и Ото это вряд ли испортит, а вот удобства добавит не мало.

4 лайка

В ОТО правая 1/4 аппарата БП. В подавляющем большинстве аппаратов AN все силовые трансформаторы справа сзади. Компоновка такая. Ну и еще версия: Петр экономит на силовых кабелях)))

1 лайк

Сколько лет в аудио, столько лет слышу эту фразу то оттуда, то отсюда. А вы мне скажите, пожалуйста, чем моторизированный РГ ухудшает звук?
Неудобен лишь тот момент, что моторизированные потенциометры для РГ выпускают всего пара фирм, слава богу одна из них TKD.

2 лайка

Вы прекрасно знаете, что в простых моделях Петр, видимо с целью экономии, использует дешманские, но свои, хорошо играющие (но шуршащие) фирменные резисторы. В моделях от М3 сейчас ставят шаговые галетники на своих танталовых резисторах. Моторизованными их не сделать.

2 лайка

Да, прекрасно знаю. Вы правы. Но вопрос не так стоит.
Сам по себе моторизированный привод потенциометра каким образом может ухудшить звук? Именно так считают о-очень многие аудиофилы, не понимая устройства этой радиозапчасти.

А с шаговыми, конечно проблемно. Хотя, было бы желание и тут можно придумать исполнительный механизм. Представляю, сколько бы Пётр добавил к цене за такое решение :joy:

4 лайка

Видел на Naim 72 преде на корпусе мотор и ременной резиновый привод на ручку громкости…:sunglasses:

1 лайк

Видел на АН ото se и мейшу моторизированную Лего-крутилку на РГ авторства @Michael_Martynov :wink:
Звук точно не портит

3 лайка

я постоянно использую во всех проектах Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

У меня какое-то время был в пользовании пред naim nac 102 с моторизированной громкостью. так вот когда я поставил в него карты MC фнокорректора, то неприятно словил вдавливание динамиков внутрь при каждой регулировке громкости пультом. Найм ответил, что это норма)) но выглядело жутко))

2 лайка

найм или сервис локальный?

на официальном форуме

сори за занудство, официально или просто коментарий, пусть даже и разработчика?

вот так, да.
и потом кто-то из пользователей подтвердил, что у него так же