⚪ Noize Fabrik Scutum 4.1 — Раз стеночка, два стеночка, три стеночка — получается Щит — ЗАВЕРШЕН

Интересно. Надеюсь на прорыв во взаимоотношениях с акустикой)). Я с теплотой вспоминаю. И вот, что навспоминал. Возможно, для кого-то будет интересно.
В свое время знатный выпивоха с незатейливым ником Сенатор выкладывал здесь свои тестовые подборки в WAV. Я стянул. Там много, часов на 8, около 100 композиций. Музыка, в основном, не напряжная. Удобно включать фоном. В начале, я, конечно, послушал внимательно. Но часть. Потом еще, многие песни перематывая с середины. Все с вниманием, по моему, так и не осилил. Записи хорошие, для тестов полезные. Но, страдающие тетки, малосоставный околоджаз в больших количествах в меня не лезет. На Scutum включил для фона, планировал много полезного сделать в течение выходного. И завис почти на весь день. Как книжка интересная: ну вот, ну сейчас, все-все, ну до конца страницы, главы,и ночь прошла. Хард-энд-хеви пропустил. А теток всех с пристрастием, во вех подробностях…ну и дядьки тоже понравились)).

8 лайков

У меня в чем-то противоположная история)) Тетки и дядьки и в нынешней системе за душу хватают будь здоров, да и с разрешением порядок. Хочется больше масштабности и тела звука, какого-то давления. От тёток устал😆
Сегодня с утра включил саундтрек к фильму “Batman Begins” Нолана https://album.link/i/339335217 . Там великолепные треки к динамичным сценам, с очень насыщенным низом и инфранизом.
Раскаты грома грохочут весьма правдоподобно, вот только самого низа все-таки не хватает. Низкий бас проверяю очень просто - выхожу в соседнюю комнату :grinning: Если там слышно его лучше чем в комнате с колонками, значит он есть, если хуже - значит недостаток. Понятно, что 40 гц, которые выдают по паспорту Скутумы это не 20 и даже не 30, но все-таки уже достаточно низко. Так вот, самого низа пока не найдено) Ищу у кого взять погонять “сварочник” или мощный пуш-пульник.
Вообще, не смотря на чувствительность, открытое исполнение - очень сложная нагрузка для усилителя, исходя из моего небольшого опыта в автозвуке, где установка на дверь - некое подобие открытого оформления.
Колонки однозначно очень интересные, гуманно относятся к обыкновенным жилым комнатам, без мощной акустической обработки.

P.S. да, на работу опоздал😄

8 лайков

Если работа мешает…такую работу)).
Я пытал сварочником Скутумы. Не помогло. Объем, воздух, драйв, подробности, это про них. Низ надо добывать с помощью дополнительного девайса. Именно из-за отсутствия наполненного и низкого баса я промотал на тестовом диске рок. Хотя кое что нормально заходит. Депеш мод, это конечно не рок, но звучит весьма убедительно. Правда, там нет особо низа-низа.

2 лайка

А Саша @Maiden что скажет, были какие-то способы достать нижний бас?:grinning:
Очень постараюсь дотащить их в выходные в помещение побольше, где к тому же можно поднавалить. И размять синусом как следует, а то дома мне жалко соседских домашних животных, им такие звуки почему-то не очень заходят))

Им особо сварочник то и не нужен… Но, они играют вместе с помещением, условно, в 18 км. м. ниже 60 Герц практически ничего и не будет.

Даже самые суровые ботинки, уже бы успели размяться за время тура! Я не говорю, о короткоходных подвесах… :sunglasses:

А можно поподробнее? Т.е. увеличивая площадь помещения, можно сместить нижнюю частоту воспроизведения? Это особенности открытого исполнения?

Цифра в 60гц кажется вполне реальной, после нее почти в линейку все. Комнаты почти не слышно. А вот ниже, как?:smiley:

Да, чем больше помещение, тем ниже будут играть… Насколько помню, предел, это Герц от 30… ниже они уже не могут без сильного спада.
Да, это особенность ОЯ и шитов…

1 лайк

Мне ниже 32гц нафиг не надо, если честные! А в какой площади это будет? Есть где формула?

Пробовали тон прогонять?

Неа, техническими измерениями особо не занимаюсь. Пишу что слышу

Попробуйте, очень показательно!
Вот удобный. Online Tone Generator - generate pure tones of any frequency

1 лайк

Спасибо, попробую!:smiley:
Подобными вещами развлекался лет 15 назад на наушниковой системе. Был еще тест “Золотое ухо”, кажется, от филлипса. Полностью его не осилил, тренированности слуха все-таки не хватило. Но забрался довольно далеко.

Это надо с Александром @Maiden проконсультироваться, так будет вернее… я в акустических расчётах не силен, просто запомнилось, что в моих 18 метрах ниже 60 Герц не будет в силу объёма помещения.

1 лайк

Да… добыча инфры из открытого оформления, в пассивной реализации, та еще задача :slightly_frowning_face:
Вариантов поиска традиционно много :wink: Например в фильтре стоит единственный резистор, ограничивающий уровень НЧ, если вместо него или в параллелью, подключить переменный резистор, то можно подрегулировать уровень НЧ на вкус, ниже вряд ли заиграет, но чем черт не шутит вкупе с комнатой. :thinking:Расположение акустики\слушателя в помещении, у меня, если акустика стоит по короткой стене, комната добавляет нижнего баса. Сабвуфер (желательно хороший) кардинально исправляет ситуация в моей комнате с недостатком инфры. Еще вариант конечно переводить НЧ звено на актив с коррекцией, или придумывать другую акустику. но это боюсь не в этом случае. :thinking:

6 лайков

А как проблему поможет решить активное усиление на НЧ? Только за счет цифровой коррекции? Этот путь очень тернист и по дороге многое можно растерять🤔 Хотя, может для диапазона до 400 Гц это не так критично?
Теперь я понимаю, почему всю акустику не делают в открытом оформлении😄

думаю речь должна идти о диапазоне до 50-60Гц, поэтому абы какой саб не подойдёт.

1 лайк

Да, без DSP коррекции наверное никак, поэтому я на ту сторону и не спешу пока :thinking:
Проще сабик задействовать :wink:

1 лайк

я понимаю,что читать отчеты не тренд :grin: …хотя выше четко написано, что в 18 м ,“по короткой” стене, 40гц на скутумах вполне себе звучат…ниже спад …

хотя “другие” колонки при той же установке до 30гц продлевают диапазон

Насколько помню, предел, это Герц от 30… ниже они уже не могут без сильного спада.
Да, это особенность ОЯ и шитов…

25 гц для любого оформления “проблема”…вот чтоб уверенные 25 гц были,
BBSM-15 на ум приходят в 32метровой комнате :crazy_face:

1 лайк

Отчет доделываю пока.
Напишу пока про следующий опыт - ощущение после переключения на свои колонки и попытка запустить НЧ секцию в ЗЯ. Так вот, мои колонки после обратного переключения отторжения не вызвали. Но. Явно гораздо сильнее себя проявили комнатные моды. Вокал хорош и там и там, “воздух” и тарелочки на моих пожалуй даже поярче. Ушел комфорт.
В оформлении ЗЯ ощущается схожий эффект - дольше 3 минут так слушать не смог.

4 лайка