Неочевидные аксессуары (Cборник полезных советов. Или вредных)

Если тарелка стоит так, что выгнута к слушателю, то это - акустический рассеиватель для ВСЧ/ВЧ диапазонов. Со всеми вытекающими плюсами для звука.

Если она вибрирует когда играет система - значит определённые частоты поглощает, а другие - наоборот излучает. Едва ли это плюс для качества звука. Но и вряд ли она вибрирует - вся-таки довольно жёсткая конструкция, чтоб заставить ее вибрировать (ИМХО).

У меня стремянка, пока стояла в КДП, играла как вторая пара акустики по громкости

4 лайка

Квадро-эффект? :joy:

Старый способ - раньше “успешно” использовали большие хрустальные люстры с подвесками и (или) шкаф со стеклянными полками и хрустальной посудой.

Надеюсь это была гипербола!?

1 лайк

заставить вибрировать тарелку не так сложно, как кажется

Да совсем не сложно, на фоне того, как бывает мебелЯ вибрируют!))

Я всегда слушаю под баночку энергетика или чашечку крепкого кофе, звук приобретает неотразимый окрас, а вот под водку вообще пофиг - поэтому перефразирую известную поговорку — не бывает плохого звука, бывает мало водки :grin:

4 лайка

А после спорт-зала система поет без водки так что не оторваться :grin:

5 лайков

Попался под руку держатель для смарта. Сгородил такой колхоз для подвески акустического кабеля. Ножки одеты в какой-то поролон, поэтому подогнул. Верхняя металлическая скоба справа и слева имеет подпружиненные вертикальные стержни, вставленные в пластмассовые направляющие трубочки. С одного стержня пружину снял (винтик снизу) и стержень подрезал так, что чуть приподняв и повернув скобу, можно вставить-вынуть кабель, оставшаяся пружина опускает скобу назад. Резинка обычная канцелярская. У рамки крепление типа штативного и ее можно всяко наклонять. Цена держателя 200 рэ на озоне. Еще пару взять нужно и послухать.

2 лайка

Скорее, штатив!

Все лучше будет, наверное, чем сейчас на старых теннисных мячиках.

Вот есть неочевидный аксессуар - хорошее настроение, еда и питье )) … . Есть РТ, но нет ломиков (пока, думаю над ними) В будние дни хочется что-то улучшить, но субб и воскр, когда дома, это взрыв моего металлолома ! )) Никаких борисонов и авиков не надо ! Сижу и думаю, то-ли я в “прогреве”, то-ли забрали всех соседей, с их “срулями” на дачу … Район спальный, пром-зон нет :roll_eyes:

Ту важно в “сруляфобию” не впасть глубоко! :wink:

4 лайка

не боись, я ведро медное на голову одеваю при прослушке ) !

2 лайка

2 губки для мытья посуды (шершавой стороной к шершавой стороне) дешевле и как-то даже эстетичнее будет )

1 лайк

Привет! Писал некоторое время назад про опыт с генератором шумана.
История получила продолжение.
Был куплен хороший линейный БП, после подключения которого включенный генератор совсем перестал ощущаться организмом в целом, но влияние на звук сохранилось. Можно отметить бОльшую разделенность образов, разрешение, глубину сцены. Вместе с тем небольшое высветление тонального баланса, сглаживание панча и меньшую читаемость ритма. Об этих недостатках я писал, но они были несущественны по сравнению с приобретенной голографичностью. Слушать было однозначно интереснее с включенным прибором. Через какое то время я о нем совсем забыл - он работал не выключаясь, по умолчанию.

Через несколько месяцев я приобрёл мощник классом выше, а затем сменил всю кабельную обвязку, тоже на класс выше. Разрешение и голографичность стали еще больше.

Но вот, слушая обновленный сетап уже несколько недель, я стал ловить себя на мысли, что хотелось бы образы поплотнее, и тональный баланс чуть ниже. И тут я вспомнил про генератор. Выключил его после полугода непрерывной работы, и…вот оно - плотные образы, слитность, панч, ритм и приятный рык на нижней середине. Новая обвязка дала достаточное разрешение и голографичность, без всяких генераторов.

Еще раз убедился, что подавляющее количество улучшайзеров, за редким исключением - читерство, маскировка недостатков системы, эмуляция вывода системы на уровень выше. С ростом уровня системы улучшайзеры вылетают из нее один за другим, ибо становится очевидной вся их несостоятельность и вред.

17 лайков

Не стал бы так писать на основе применения устройства низкой ценовой категории, не предназначенного для использования в аудио. Если бы Вы опробовали в дорогом тракте множество дорогих аксессуаров (Stein Music, SR и прочие), предназначенных именно для дорогих трактов, это был бы другой разговор. А говорить, что все соусы только портят любое блюдо, залив ресторанную еду майонезом “Экономочка 12 рублей” из пятёрочки - ну такое себе.

1 лайк

Может вы и правы, но в данном конкретном случае все же схемотехника устройства от того же AR элементарна, и думаю что китайский клон ничуть не хуже.
Я говорил в целом о большинстве улучшайзеров. Из моей системы уже вылетели и конусы Nord Ost, и ножки Synergistic Research, Maple Shade, Wind Bell, Aktyna, фракталы Cold Ray, и многое многое другое. А поначалу это все воспринималось как чудо и священный грааль.
Поэтому и пишу про большинство, но не абсолютно все.

Вот. Это уже более аргументированное мнение. Удивлён, что так много всего вылетело, конечно. Старшая модель Aktyna - одни из лучших ножек, с которыми мне приходилось иметь дело. Nordost звучат по-разному, в зависимости от модели, могут и конкретно не зайти. Бронзовые, например, заходят мало куда по звуку.
Я тоже использовал китайские генераторы Шумана и имею о них примерно то же мнение. А вот оригинальный AR не пробовал, поэтому заочно их не бракую. Вдруг, там вообще не 7 Гц и форма волны другая. Просто называют “генератором Шумана” чтобы долго не объяснять аудитории, что они там такого напроектировали.

1 лайк

Можно уточнить какие у вас были китайцы, с раздельным питанием? AR я тоже не пробовал, но зато описал топового китайца выше, он как раз с раздельным питанием, без каких либо наводок на антенны (их там 3), и по начинке явно имеет значительное преимущество перед AR. Изменение звука отчетливо слышно при включении и отключении генератора, но опять таки на определенных источниках, я тоже описал их в том же посте.