Неочевидные аксессуары (Cборник полезных советов. Или вредных)

Скорее всего.

Краткое, промежуточное резюме.
Как я и предполагал в начале всей этой затеи, влияние БП играет не последнюю роль.
Замена на ЛБП, если не перевернуло всё с ног на голову, то как то, всё же заметно поменяло характер звука.
Если я раньше писал, что была прибавка по высоким, то с ЛБП произошло ровно наоборот.
Высокие притемнились, если можно так сказать. )
Если брать какое то среднее значение, то их стало как бы меньше.
Да же не так.
Не меньше, а ушёл какой то акцент на них, выражавшийся в излишней детальности и подчёркивания сибилянтов и резких всплесков на ВЧ.
То есть порядком всё сгладилось.
Местами даже стало не хватать, той резкости и живости что было раньше.
Но вот сказать, что бы в остальном совершился какой то прорыв, не могу.
Да, звучание стало более округлое и комфортное по ВЧ, но не более.
Вывод однозначный.
Дешёвый импульсный блок питания в топку.
Думается у оригинального AR, его блок питания всё же подбирался по характеру, для получения нужного эффекта.
Что и требовалось доказать.
Для закрепления материала, пару дней ещё послушаю, но в принципе, мне результат уже понятен.
ЛБП у меня вот такой.

2 лайка

Попробуйте еще с фазой поиграть, на AR было слышно.

Блин, не получится.
У меня там силовые с руку толщиной.
Я их как изогнул в одно положение, какое мне больше по звуку понравилось для мак мини (ЛБП для питания мак мини) так и всё.
Всё зафиксировано. )
Попробую ещё повербанк мощный раздобыть.
У китайца есть подключение питания по миниюсб.
Как вариант.

2 лайка

Пожалуй, посоветую в эту ветку замену штатного импульсного б/п на трансформаторный в вашем роутере. Не чистые берега, конечно, но тоже что-то. И на Авито труда найти не составляет.

За 25 000 сообщений темы 🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 3) — НА ЧИСТЫХ берегах 🌊 это успело стать прописной истиной.
Более того, не существует никакого “грязного берега”. Отлично слышно влияние обоих роутеров, слышно влияние блока питания роутера “грязного берега”, его кабеля питания и даже ножек под блоком питания “грязного берега”. Даже когда эти роутеры стоят на разных выделенках.
И разница звучания между тем, что Вы легко нашли на Авито, и дорогостоящим блоком питания также будет отлично слышна.
И да, всё это слышно даже когда играет музыка с жесткого диска )

А вот то, что фазировка фена, которым на кабель была усажена термоусдка, влияет на итоговое звучание - это да, неочевидно.

4 лайка

:handshake:

2 лайка

Кто-нибудь измерял частоту в китайских генераторах Шумана?

Смотри, что есть на AliExpress! ELF 7,83 Гц чрезвычайно низкочастотный импульсный генератор, генератор волн Шуманна, генератор резонансной частоты земли за 1 490,73 руб. - уже со скидкой 20%

Прочитал все отзывы про этот. Держит 8-9Гц, а не 7,83. И меньше 8Гц установить невозможно.

Тут такое дело, что в природе он тоже не сильно хочет держаться на 7,830000000000 Гц
Ему иногда нравится 8,5, иногда - 7,5

Посмотреть текущие значения и лог за пару дней можно, например, тут: Частоты | Space Observing System

3 лайка

Привет! Я тоже на волне общей заинтересованности приобрел этот девайс из китая:

Брал по принципу наибольшей похожести на оригинал AR. Ждал долго, около полутора месяцев.
По факту прибор выглядит вот так:


Тяжеленький, сделан очень качественно. Антенна со всех сторон закрыта рамкой из наборного плексиглаза. Сверху и снизу плексиглаз с непрозрачным слоем. Я опасался что диод будет светить ярко, но нет, еле-еле светится приятным желтым светом, выглядит очень благородно.

Теперь о воздействии. Тестирую второй день, и могу уверенно сказать что эта штука действительно работает.
При работе прибора, если прислушиваться к ощущениям, есть ощущение небольшого внутреннего давления в голове. Если не концентрироваться на этом, или не знать что прибор включен, то можно не замечать.

В музыке - повышается детализация и динамика всего верхнего спектра. Эффект очень явный. Пространство расширяется в стороны и в глубину. Музыкальное действие затягивает, оказываешься как-бы внутри. Но есть и минусы - ритмический рисунок ощущается хуже.

Спал с включенным прибором пока одну ночь. Залипаешь глубоко и смотришь картинки. Не скажу что самый спокойный сон.

12 лайков

Попробуйте поменять штатный импульсник.
Мне штатный не понравился.
Правда, у меня немного другой резонатор, но думаю принцип у них у всех одинаковый.

Есть такое.
Сглаживает контрасты.

3 лайка

Добавлю.
Слушал весь вечер CD.
Звук с резонатором, мягкий, просто чума.
Это для любителей мягкой подачи.
Но без каши. Всё разделяется, где надо звянькает, где надо рычит. )
Некоторые скажут, вот он настоящий аналог. )
Не, реально цифры не слышно.
Я правда, на это и раньше не жаловался.
Но сейчас эффект неслышимой цифры усилился. )

11 лайков

Очередной соблазн или “во все тяжкие”.

Так получилось, что в наборе очень интересных цифровых кабелей у меня оказалась коробка с какими-то странными на вид штуковинами напоминающими вилки, но без силового кабеля. “В сердцах” про себя я их назвал - “розеточные живопырки”. А оказалось, что это изделия именитой американской компании PS Audio - “сборщик шума” Noise Harvester.

“Превратите шум электросети в безвредный свет, уменьшает нежелательный шум и помогает очищать сеть переменного тока.”

Прочитал и чуть не прослезился - так вот же он настоящий светоч добра и борец с вечной мглой!
Прямо какое-то фантастическое создание - пожиратель пространства в виде “электрического шума”, гроза вч помех.

С полным недоверием и опаской начал пробовать его вставлять в свободные розетки в обвязке питания своей аудио системы, затем перешёл дальше по всей квартире. Теперь у меня практически нет ни одной “целомудренной” розетки, где бы не побывал харвестер.
По заветам (мат-части) PS Audio, перепробовал большинство возможных вариантов комбинаций 5 имеющихся в коробке харвестеров.
Занятие захватывающее, в каких-то розетках частота мигания светодиода (пожирания “черной” энергии) была слабой, где-то переходило почти в постоянное свечение, а в отдельных местах не загоралось совсем - полная аномалия в сети электропитания моей квартиры. Поймал себя на мысли, что сам процесс напоминает сюжет старого фильма “Охотники за привидениями”

Но! И это самое главное!
Я (и не только я) их “услышал”! Конечно не сами харвестеры, а то, какое влияние они оказывают на итоговый “звук” моей системы. Изменения на очень “тонком” уровне, но вполне слышны и по результату положительны. Эффект заключается в дополнительном увеличении микродетальности и локализации, если образно сравнить - это как по чистой, без пыли поверхности ещё раз пройтись какой нибудь велюровой или бархатной материей, т.н. полировка - без неё хорошо, но с ней ещё лучше. И что самое приятное, эффект чувствительно распространяется на тембральную часть, т.е. в области сч.
Остаётся вопрос - почему я разместил свой отзыв об этом, вроде бы обычном (без эзотерики) техническом устройстве в разделе неочевидных аксессуаров, ответ прост - “поймать” этот положительный эффект в моей системе было совсем не просто, мало того, он (положительный эффект) действует только с применением 2-х харвестеров и только в 2-х определенных розетках одного из дистрибьюторов питания подключенных к одной из моих “аудио-розеток”. Другие варианты подключения только 1-го или больше 2-х харвестеров приводили к другому - отрицательному результату. При подключении 3-го и больше харвестеров эффект был негативный - появлялась слышимая деградация микродетальности, прежде всего в вч диапазоне, срезался т.н. бриллианс.
А при установке 2-х харвестеров в другие розетки, влияние на звук было, но уже не позитивное, а негативное.
Вот и получается какой-то “нонсенс и амундсенс” одновременно.
Очень тонкая корректировка звука, которая работает только при расположении в единственном уникальном месте (розетках) аудио-системы.

Итог - я доволен такому “тонкому” результату и рекомендую тем, у кого есть такая возможность, попробовать этих “пожирателей электрического шума” в своих аудио-системах.

Кроме харвестеров получилось попробовать и уже что-то эзотерическое, но с подобной внешней конструкцией. За счет чего сие устройство действует я не знаю и на сколько “спираль Архимеда” оказывает влияние, но эффект при применении то-же есть. Не такой по величине воздействия как харвестеры, но вполне ощутимый.

Непревзойденному эксперту паранормальных и нормальных аудио неочевидных и очевидных устройств Владу CMD моя искренняя благодарность за предоставленные неочевидно-очевидные харвестеры и не только.

20 лайков

Вторая штука называется Systems And Magic e-Spira

5 лайков

8-й год уже пользуюсь такими.https://www.dastereo.ru/t/uslugi-gruzchikov-sistema-pavla-vintazh-pod-zvon-berilliya/1073/546?u=yurez
Где то писал, что тоже пришёл к двум штукам (изначально покупал три), одна мало, три уже много. )
С ними разделение инструментов лучше и высокие повоздушней и лишний металлический окрас на высоких убирает. Но всё это конечно, в малых количествах, не так что бы Вау. Но владельцу тракта это хорошо слышно. Но и от прозрачности самого тракта зависит.
Вот такая вот сборка. )
image

5 лайков

По мотивам заглушек для rca входов, мысль нагрянула. А глушить неиспользуемые розетки в распределителях и удлинителях, вилкой без провода, кто-нибудь пробовал?

1 лайк

В чём физический смысл? Заглушки для разъёмов металлические и экранируют центральный контакт, который мог бы теоретически ловить на себя помехи, физически закрывая его. Бытовая электровилка - пластиковая. Она ничего нигде не закрывает, она только увеличит площадь контактной группы розетки (т.к. в неё вставятся контакты вилки), что теоретически увеличит количество помех в тракте.

Встречал такое, но не пробовал: https://www.avito.ru/mahachkala/audio_i_video/raspredelitel_pitaniya_garmonizator_2577943457

Furutech NCF Clear Line довольно интересно работает.

1 лайк

Расскажите подробнее, пожалуйста. Давно посматриваю.
Ну и это вовсе не “простая вилка”, конечно же.

3 лайка