Неочевидные аксессуары (Cборник полезных советов. Или вредных)

Ifi spdif ipurefier ,как то сдох dvd проигрыватель для кина ,купил Oppo-95 , звук жесть не люблю сабру ,под него заказал Digilab-202 получше стало но тож не фонтан ,думал для кина он только ,не давно поставил эту штукенцию ,заиграло не хуже чем транспорт CD с цап на PCM-63 в не плохой реализации.

1 лайк

Продолжу про iFI SPDIF ipurifier :
“по совету друзей” © приобрёл его в качестве отличного toslink - SPDIF конвертора. Использую для снятия цифры с ТВ (спутниковый ресивер, андроид приставка) и подачи на ЦАП, так вот в этом случае свойства данного девайса по ретактированию и прочему взбадриванию цифрового сигнала тоже к месту.

1 лайк

Друзья ,а есть ли среди Нас ,токарь или человек с данным станком ,есть одна идейка ,работа не сложная но нужен станок ,стучитесь в личьку.

Зачем же в личку. Если есть хорошая мастерская по фрезеровке, токарке и прочим работам (не важно, ваша или просто работали с ней), напишите здесь :slight_smile: Как раз по теме аксессуаров для аудио неплохо подходит.
Я пытался найти, но мне рукопопы кривулин наделали.

Так сам ищу ,что бы человек в “теме” был.

Пробил меня интерес несколько недель назад и я заказал с Али всяких интересных аксессуаров.
По мере их поступления я буду проводить тесты и писать в эту тему свои впечатления от их использования.

На данный момент пришёл один аксессуар: PCI/PCIe фильтр от компании Elfidelity.


Приобретался в магазине Music Hall Store

Это было одно из самых дорогих предложений, но на фотографии карта отличалась от других лотов. Было решено взять её. По факту пришла та же самая карта, что и на фотографиях других продавцов, только сильно дороже. Магазин категорически не рекомендую за такие нечестные способы привлечения покупателей.
Где-нибудь тут устройство можно взять процентов на 30 дешевле:

Первые впечатления: на карте все ёмкости являются поддельными. Подписаны, конечно, как ELNA и WIMA, но маркировка отличается от оригинала, а на банках она просто местами стёрта (нанесена смываемой спиртом краской, похоже).


Сама плата выполнена достаточно аккуратно и неприятных впечатлений качеством изготовления не вызывает. Помимо ёмкостей на плате установлено для ярких синих светодиода. Кроме декоративной функции, как я понимаю, они отвечают за разрядку конденсаторов при отключении питания от платы. Светятся достаточно ярко и, если их будет видно через прозрачную стенку корпуса, по вкусу придутся далеко не всем.

Плата является перевёртышем и поддерживает подключение как в PCI слот, так и в PCIe посредством перекручивания крепёжной планки на требуемую сторону платы. При работе светятся оба светодиода, а не один. Какого-то отношения к индикации используемого разъёма они не имеют.

Теперь про влияние на звук. Карта оказывает на звук подключенного по USB шине (через PCI-USB контроллер) устройства примерно такое же воздействие, как сам фильский PCI-USB контроллер. Высокие частоты становятся менее выраженными, немного уходят на задний план. Несколько уменьшается количество “воздуха”, формируемое ВЧ помехами на карте, но появляется телесность на средних и нижних частотах. Улучшается общая разборчивость (не очень существенно), на низких частотах улучшается проработка ударных инструментов и несколько увеличивается общий объём баса. Улучшается выразительность звука.
Карта работает в компьютере один день и на данный момент звук с ней несколько зажатый. Я не знаю, требуется ли карте прогрев и является ли этот нюанс следствием его отсутствия или же он вызван использованием низкокачественных поддельных ёмкостей. Если он пропадёт, отпишусь об этом позже.

6 лайков

Довольно неожиданное продолжение получается. Помимо фильского стаффа я заказал на Али сетевую карту на чипе Intel 82546


Её использование предполагалось в компьютере, играющем роль транспорта, но назначение было скорее для успокоения фильской души, чем для покрытия реальных планов по улучшению звука.
Однако, перед тем, как “поставить и забыть”, я решил всё же сравнить звучание онлайн-сервисов при использовании интегированной карты Realtek и этой PCI карты на чипе Intel.
Компьютер во время теста подключался к гигабитному свитчу D-link, находящемуся в метре от него.
Что я могу сказать? Изменения в звуке оказались кратно лучше, чем от использования упомянутого выше фильтра. Высокие частоты никуда не уехали и не просели, они просто стали чище. Середина стала живой и музыкальной, чуть-чуть подчеркнулась, а бас разыгрался на полную. Бас стал объёмным и напористым.
Главное - пропал неслышимый “фон”, который делал звучание шумным и низкопробным (даже не знаю, как это ещё описать).

По-моему, это очень хорошее вложение одной тысячи рублей.

10 лайков

Для полноты картины желательно узнать, что за материнка в компе.
Ну и если совсем уж заморачиваться - проводник ethernet кабелей. Медь или омедненный алюминий. Моно или многожила.

Модель материнской платы, в принципе, видно на фотографии в отзыве о PCI фильтре.
Вот конфигурация компьютера, на котором я всё это тестирую:
Материнская плата: Asus P7H55-M
Процессор: Intel Core i5-650
Оперативная память: Samsung M378B5773CH0-CH9 4X2 ГБ DDR3-1333
SSD: M4-CT128M4SSD1
Патчкорд: QED (QE6801) Performance Ethernet Graphite 1.5m (Медь OFC 99,999%, Stranded)
Использовался браузер Google Chrome актуальной версии
OS: Windows 7 х64

Вы так спросили, как будто у Вас есть опыт в вопросе оптимизации, модернизации и прочего :wink: Если это так - поделитесь, это как раз подходящая тема.

Ой, как-то очень официально у меня получилось :sweat_smile: Просто недавно открыл для себя, что бывают, оказывается, патч-корды с многожилой.
Риалтек… был несколько раз свидетелем, как подглючивали их встроенные сетевые интерфейсы, так что в целом не удивляюсь, что с карточкой на интеловском чипе стало лучше.

Это не совсем по теме, но раз такое дело пошло, расскажу немного.
Патчкорды по стандарту бывают только с многожильным проводником. Одножильный проводник предназначен для прокладки постоянных линий (в стенах, кабель-каналах, стояках). Примерно та же тема, что с электрическими проводами - провод для торшера делается из многожильного проводника (так как должен выдерживать многократные изгибания), а в стене кладётся моножила.
К сожалению, у нас в стране многие “специалисты” пренебрегают стандартами и делают патчкорды из того, что окажется под рукой. Более того - крайне малоизвестен в нашей стране факт, что сами коннекторы 8P8C (более известные как RJ45) для многожильного и одножильного кабеля имеют разную конструкцию и не могут гарантировать надёжного соединения при использовании с неподходящим кабелем. Даже среди продавцов в профильных магазинах почему-то мало кто об этом знает.
Прочитать подробнее можно здесь или в любом другом месте просто погуглив:
https://www.cableorganizer.com/rj45-plugs-boots/

Относительно использования меди в проводе. На сегодняшний день в не аудиофильской среде медные патчкорды практически не встречаются. Кроме дорогих производителей вроде Legrand и Siemon их делает, разве что, Hyperline, но из-за относительно высокой цены сегодня их почти невозможно встретить в магазинах и на рынках. Кругом алюминий с медным покрытием.

На данный момент я не проводил сравнений патчкордов в плане влияния на звучание техники, но идея интересная. Если у кого-то уже есть опыт, буду благодарен за его описание в этой теме.

5 лайков

Есть и уже давно отдельная тема.
Не за что.

P. S. … они влияют…

1 лайк

Господа, а нет ли среди вас щедрого джентельмена, готового на пару дней одолжить Acoustic Revive RR-777 или 888? Оптимально - из Москвы.
В рамках тестирования различных устройств из китая я заказал генератор Шумана, упомянутый в этой теме и, признаться, немного удивлён тем, что он генерирует. Хотелось бы сравнить замеры с брендовым устройством.

А, что он генерирует ? Очень интересно какой физический эффект. Блефуют или нет ? Про брендовый слышал, но не слушал :grinning:.

Мой экземпляр генерирует что-то такое:


А что должен - не узнаю если никто не одолжит нормальный генератор.

Прочитать про то, что такое резонанс Шумана, можно, например, здесь: Факты и выдумки о резонансе Шумана. | Скептон
С точки зрения классической науки значимого эффекта на организм оказываться не должно.

50 Герц что-ли?.. Вроде как далековато от семи-восьми…

Вот здесь можно наблюдать онлайн графики спектров и изменения частот и амплитуд Шумановских резонансов по России:
http://sosrff.tsu.ru/?page_id=9

http://sosrff.tsu.ru/?page_id=7

http://sosrff.tsu.ru/?page_id=12

Так что именно 7,83 Гц, может так случаться, что всего только пару раз за сутки :slight_smile:

Ага, 50 гц, ещё и не самой приятной формы.
То, что резонанс Шумана - величина плавающая и так понятно. Но тут сигнал к нему, в общем-то, отношения и не имеет.
А самое интересное, что эффект есть даже от такого сигнала.

какой?

Тож отпишусь по нему, взял на пробу и за одно гальванически развязать (ну как пишут) миник и ЦАП. Тут без вопросов - своё дело делает, Звук точно не хуже, учитывая дальнейший даунгрейдский набор.
Но решил проверить его по “гамбургскому счету”, что он такое.
Есть на “большом” компе оптический выход с выход с мамки, далее обычный тослинк провод, эт iFI SPDIF и прямо в кокс вход ЦАПа, сравниваю с навороченной USB цепочкой с того же компа (плата вывода-двойной USB провод с питанием +5В, вход на Аманеро).
Ну как бы ДА, чуда не произошло и USB лучше чище и изящней в Звуке.
Но разница - я бы не назвал её глобальной, для Топ систем пожалуй, но для систем начально-среднего уровня, пусть в условные 1000у.е. я бы всячески рекомендовал такой способ соединения.
Преимущества:

  • нет ада USB по поиску играющего провода;
  • есть гальвано-развязка ЦАПа с компом, (чесслово это хорошо);
  • не надо использовать как правило фиговый встроенный USB вход на ЦАПе (а напомню мы говорим не ТОП сегменте);
  • нет поиска USB конвертера, (после того как наелись со встроенным usb входом) и денег на него, а потом продажи и покупки очередного ещё типа лучше;
  • нет поиска кучи сетевых проводов с которыми эти (мля) конвертеры по настоящему раскрываются))) ну и т.д. Экономится куча нервов и времени.
    цена такого решения, даже если все брать новое и магазинах - максимум 25т, это с учетом покупки неплохого toslink провода и заказа линейного БП на 5В в баре)).
    МИНУСЫ:
  • основной - невозможно поверить в это на слово, нужен собственный опыт, чтоб понять - с usb ЭТО ТАК.
  • этот путь usb придется все равно пройти, если решитесь собирать действительно ТОП систему и бескомпромиссные решения вам по карману.
  • а вспомнил еще один, нужен будет линейный БП, т.к. родной лучше оставить в коробке.

ЗЫ ну сравнивая цену этого топ звука с usb и цену iFI SPDIF - понимаешь какую сумму ты заплатил за эту прибавку…

5 лайков