Неочевидные аксессуары (Cборник полезных советов. Или вредных)

Чтобы совсем было тру - на мешке (да и на авито) продаются дореволюционные ЦАРСКИЕ гири. С гербом и зачастую с именным клеймом. Недорого, кстати.
026

Ссылка на подборку

1 лайк

Похоже что к пушечному ядру, просто приварили ручку.

Еще одна идея для груза))) Отлично!

Хорошо бы пустотелые и засыпать…

Есть спортивные с засыпкой (не литые).

1 лайк

Nanotec Gold Contact Pro (GCPR10AE)
Средство для улучшения контакта.


Обычно я не пишу совсем уж первое впечатление, но в данном контексте мне это кажется интересным.
Опробовал данное средство на XLR кабеле Nordost, которым был подключен усилитель для наушников.
Наносил минимальное количество. Первое впечатление после нанесения: почему так тихо? Явно уменьшилась громкость, пришлось её увеличивать.
Кроме уменьшения громкости средство существенно подожрало высокие частоты. Звук стал более закрытым, усилился акцент на НЧ, уменьшилась яркость. При этом есть ощущение уменьшения детальности и выразительности звука.
Человек, который его продавал, сказал, что у средства присутствует эффект прогрева в течение нескольких дней. Подождём, посмотрим. Пока я эффектом скорее недоволен.
А кто-то ещё из купивших уже успел опробовать? На форуме одновременно со мной средство заказало несколько человек.

10 лайков

Точно такой же эффект я получал, когда протирал контакты спиртом.
Со временем перестал это делать, так как звук возвращался на прежний уровень через две-три недели.
Слишком долго в наше скоротечное время. )

6 лайков

Капнул средство на бумагу и дал впитаться маслу, после чего оценил под микроскопом количество металлических (?) включений.
По центру капли:


По контуру капли:

Получается, эта штука на 99,9% состоит из какого-то масла. Что-то меня берут сомнения, что она может реально улучшить проводимость.
Для сравнения вот консистенция бытовой медной пасты:

Эта штука очень конкретно улучшает контакт батареек и прочих подобных соединений в китайской технике, где никель на контактах часто является практически диэлектриком (такое качество изготовления). В аудио я её не пробовал.

5 лайков

Интересно, как взвесь неких частиц, пусть и мелких, может улучшить контакт. По моему она может точечно только создать очень много микроконтактных пар. Что как бы не есть хорошо. Чистый медицинский спирт и после новое кардасовское масло (контакт кондиционер) дает сразу нормальный результат. Звук может меняться толтко из за того, что гнули сами провода и на их поверхности заново образуется оксидная пленка. Если чистить сильно не крутя провода, то все в норме и сразу хорошо. Единственный минус, через какое- то время надо серьезно чистить, т.к. излишки масла темнеют со временем.

есть такая штука…
https://www.chipdip.ru/product/kontakt-61-200

Тоже пользую средство из этой серии. Помогает в случаях шуршащих потанцометров и не всегда срабатывающих кнопок.

1 лайк

Знаю, но как-то результаты моего подхода мне нравятся больше. Может конечно показалось…

Я кажется знаю куда его можно применить… это ринг

Хотя вот

Да!

Nanotec Silver Contact Pro (SCPR10A)
Средство для больших токов и напряжений.


Из линейки средств Nanotec для улучшения контакта я приобрёл два варианта - Gold и Silver (есть ещё Copper и комбинированный Gold/Silver) и к данному моменту уже успел опробовать оба. Не то, чтобы я дал им прогреться месяц, но, как мне кажется, соединения уже достаточно прогрелись чтобы можно было сделать полноценные выводы по эффекту от данных средств.
Средство Gold так и осталось непонятно мной. Оно действительно улучшает соотношение сигнал/шум, как и указано в инструкции, но, при этом, оно существенно просаживает уровень сигнала, поджирает верха и разрешение. Наверно, оно понравится любителям тёмного звука, тем, кто Sim Audio подключает к Vienna Acoustics проводами QED или VDH 3T. Их явно обрадует, что верхов стало ещё меньше, а звук стал ещё более зажатым. При использовании на сигнальных линиях тарелочки ударника вместе с вокалисткой уезжают куда-то за стену и поют оттуда. Меня же такое не радует, поэтому средство придётся тщательно вымывать с проводов и разъёмов.
Серебряное средство показало себя куда интереснее. Даже в плане того, что оно реально содержит проводящие элементы, а не только коллоидный раствор с какими-то редкими чёрными включениями, как золотое средство:

Лучше всего оно показало себя на силовых разъёмах. Однозначное улучшение атаки и соотношения сигнал/шум. Звук немного сглаживается, но потери детальности не происходит. Появляется ощущение, что аппарату легче работать и легче контролировать колонки или наушники.
На акустических проводах результат спорный. Громкость приходится повышать, как и при использовании на межблочных проводах. Ощущение, что аппарату легче контролировать акустику сохраняется, но звук “сглаживается” намного сильнее. Уже слышимо подрезаются верха, уменьшается количество воздуха. При этом улучшается объём на НЧ (но не проработка). Всё, что связано с большим током, становится лучше, а всё, что связано с высокой частотой, - хуже. Кроме шумов. Они сжираются вместе с некоторой частью полезного сигнала. По сути, цифровой звук становится чуть более аналоговым за счёт этого сглаживания. На каких-то треках это в плюс, но где-то не хватает воздуха и деталей. Не могу однозначно как рекомендовать средство для такого применения, так и не рекомендовать.
А вот на сигнальных линиях низкого уровня ничего интересного не получается. Эффект поджирания сигнала ещё сильнее и улучшение сигнал/шума уже никак его не оправдывает.

Получается, что эти средства хорошо подходят для линий с большими токами и напряжениями. Они отжирают слабые неслышимые помехи, которые ловят техника и провода, и позволяют лучше передать большие значения тока. Но когда сам сигнал по уровню равен этим помехам в силовых линиях, средства начинают жрать уже его.
В общем-то, даже сам производитель в инструкции напирает на силовые разъёмы, аккумуляторы и прочее, лишь на одной картинке нарисовав XLR и сказав, что на низком уровне сигнала средство тоже можно использовать.

8 лайков

Чем хуже контакт, тем лучше отработка ВЧ и разрешение (привет родию), чем лучше, тем хуже с ВЧ, но лучше бас.
вот так то -)

А с лопатками на концах силовых жил контакт лучше или хуже?

Читаю и думаю: отчего у меня все играет отлично? Ничего не резонирует, не фонит, не шумит; верхи не теряются, бас не гудит. Купил, поставил, включил и все! Даже провода комплектные, за исключением плетенки на акустику, но это понятно.
Может у меня для электротехники аура хорошая? Я что не куплю, все работает как надо и подолгу. Даже смарт никак не могу поменять - Nokia N9 все работает и работает. Связь держит прекрасно, царапин нет, OLED экран не выгорел, цвета натуральные, двойной тап есть, время и уведомления на экране отображаются все время, темная тема, разъем 3.5, да еще размер удобный. Ну как такой выбрасывать)

7 лайков

@Zuul, Вы просто не придирчивы :wink: А если серьёзно, в этой теме ведь никто и не писал, что он недоволен своим трактом. Это тема про эксперименты, про попытки довести до идеала несовершенное и сделать хорошее лучше.
Эксперименты обычно имеют какой-то результат, но результат этот не всегда совпадает с желаемым, отсюда и негативные отзывы про некоторые аксессуары. Это не от панического желания как-то исправить плохо собранный тракт. Просто у людей такое увлечение и они развиваются в рамках него. Если бы это был автофорум, люди пробовали бы новые масла и оплётку на руль. И это не значило бы, что со старым маслом или оплёткой машина не едет.

Не совсем понял вопрос. Вы имеете в виду, стоит ли оконцовывать силовой кабель гильзами или другими наконечниками перед зажимом в силовую вилку?

6 лайков

Да. В частности с лопатками. Интересно, Наблюдал ли кто изменения в звуке с ними и без них?

у меня вообще телефон nokia 6030 до сих пор прекрасно работает - пользуюсь им и менять не собираюсь… а вот “свой звук” всё никак не найду…