🕶️ Нео, троица, но не матрица, USB умеющий музыку ft. Pure OS (Nano Pi Neo 3)

По поводу юзабилити - поставил на LMS плагин Spotty, супруга всю неделю рулит из обычного приложения спотифаевского, а я спокойно могу локальную коллекцию гонять без переключения рендера.

Не так страшен чёрт, если руки хоть немного прямые)

Ну и на радостях разобрал малиновый мини сервер, необходимость в нем отпала, музыку расшаривает сам роутер, остальное за Neo.

1 лайк

Воооооот, я уже в Баре голос сорвал агитировать за LMS сервер на базе Малинки. И не нать мне никаких НАСов, малина все потребности закрывает, не жужжит, почти не потребляет энергии, работает 24/7. Запихнул ее с HDD и блоком питания в любую коробку, забросил куда-нибудь с глаз долой и усё. :grinning:
Уже несколько лет этим решением пользуюсь.

1 лайк

Я сначала Torrserver засунул прямо в ТВ, благо сонька новая очень шустрая по процессору, а с Neo и логитековский сервер переехал - остались самба да трансмишн, т.е. то что роутер своими силами умеет.

В итоге малинка пока лежит в ящике, не придумал куда её пристроить :person_shrugging:

1 лайк

Вчера забрал из ПВЗ, ближе к выходным попробую на зуб.

Можно попробовать сборку Diretta под RPi4. В демо доступно воспроизведение Redbook. В качестве хоста может быть Gentooplayer, либо Windows.
Was ist das?

P.S.

But since few weeks, they also freely propose linux drivers, easy to obtain by this page: Diretta Preview (just put a name and email)
and a guideline given by a french audiophile (with few typo errors and bad sequence) : Diretta ALSA drivers for Linux seems more a bad translation of a japanese page than a tested process

Installation de HQPe/NAA/Diretta ALSA drivers sous Fedora

3 лайка

image

Мы еще старый не знаем куда деть :link: ASUS Tinker Board S — еще одна arm-плата для шляпо-ЦАПов

Все что вы слушаете, делаете, покупаете, я делал 5 лет назад (мем).

Не всё так просто - это его сынуля, второй тинкер, несмотря на все опасения прихлопнул Нео, который прихлопнул Бигля. По ю-эс-би!

Узнаю Прихлопа

4 лайка

Тинкеру шляпки хотят прицепить, малиновые, так что развлекушка надолго.

Боюсь будут проблемы с терморежимом. Уж очень радиатор у Т2 сильномогучий.

Я вообще в этом извращении смысла не вижу, но так то частоту подрезать и напряжение понизить можно :grin:

Там же рокчип, он говорят горяч. На Нео3 я эксперименты ставил, хоть 800 хоть 1200 частота, температура не меняется.

Тут какое дело - если приспичит, то что то придумают, даже драйвер писать собрались :grin:

Всё уже придумано:

2 лайка

Кажется в баре была планка для горизонтального сцепления малинки и шляпы, попроще конечно, но и дешевле)

Быть то она была, и даже просто короткими дюпоновскими проводками можно сцепить. Но малиновые шляпы в 2023 году или намертво прицеплены к малинам или продаются. Весь их потенциал давно раскрыт, кому надо “по-большому” (ну DSD там или какой никакой постпроцессинг или скажем рюшечки интерфейсов) тому малинка четверка, кому надо “по-маленькому” (редбук и спотифай) тому вообще любая малинка. Состоятельные и увлеченные - к Яну Канаде. ИМХО малиновая шляпа на Т2 - тупиковая ветка.

3 лайка

Мысли те же, к тому же никаких гарантий что фаворит не сменится пока скрещивание все ещё идёт :grinning:

Вообще я удивлен что Asus в итоге дал качественный скачок, получается то ли их инженеры лучше спроектировали одноплатник, то ли банально комплектуха интереснее чем в нео и грязи меньше прёт.

Есть подозрение что из любого одноплатника можно вытянуть нечто годное по USB - наш мастер показывал твикнутую RPI 4, китайцы в Holo тоже что то нашаманили, истина где то рядом.

2 лайка

Меня в скрещивании смущает ровно одно - в развитых аудиодистрибутивах для малины, например YoctoAP x64, во вкладке выбора “аудиокарты” весьма большой список шляп. Создавался ли он производителями, или по неким алгоритмам самими софтописателями, не суть важно. Важно то, насколько просто будет перенести его в новый проект, потому что наличие выбора из пары-тройки шляп это в сущности ниочем. Хотя и лучше чем ничего.

По прошествии скольких то лет лично я зарекся заниматься ранжированием по шкале “лучше/хуже” на коротком промежутке времени, как минимум следует выловить всех блох, причесать софт, определиться с требованиями по питанию. И иметь выборку больше чем 20 новых владельцев железки. И только после этого в течение многих месяцев станет работать механизм “миллионы мух не могут ошибаться”.

Во флудилке у Павла я разместил замеры пульсации на шине питания юсб гнезда Нео3. Они максимальны по амплитуде именно у него, у Нео3. Хорошо бы еще FFT в ослике включить и спектр измерить, но делать это буду сильно позже. Возможно даже не на Pure, а на YoctoAP.

И она продолжает висеть в барахолке никому не нужная. Равно как и шляпы-реклокеры для RPi-4, которые выпускают китайцы на высокостабильных клоках тоже никому особо не нужны.

1 лайк

Но это совершенно не мешает ему отлично звучать.
А так, может и у нового фоварита дела с шумами не лучше, но отзывы, вон, сплошь положительные.

Сергей, я даже знаю что дальше будет. Дальше рукастые уберут с платы конвертер с 12-19 вольт на входе в 5 вольт, приладят некую платку питания (за NN$$, первым 100 покупателям скидка) и объявят очередной скачок SQ. Это было на малинках, это повторится и на Т2.

1 лайк