😱 «Некоторые мысли о рынке» — взгляд со стороны дистрибьютора

Продажа аудио это бизнес.
И не надо про это забывать. )
Собирать играющие системы надо из всего ассортимента.
То что они будут играть по разному это понятно.
Но и вкусы у покупателей разные.
Идеальная система для продавца да, это хорошая мысль.
Но покупатель её не оценит. Гарантий, что ему что то не втюхивают, нет. По ему мнению.
Поэтому играющих систем должно быть несколько.
Или понимание и схемы связок, и как быстро их собрать и продемонстрировать нужное по запросу покупателю.
Часто покупают готовые системы?
Обычно сборную солянку из того что на слуху.
Что бы потом, если что продать, когда через полгода поймёшь, что не зашло. )
Понятно, что продавцам такой подход не понять, у них на послушать всё на расстоянии протянутой руки. )

Я не против хоть какого угодно количества мультибрендовых систем, я за бизнес. Я повторюсь: заходя в магазин, салон, шоу-рум хотел бы видеть работу специалиста выраженную в звуковых ландшафтах, осмысленную и стройную.
P.S такие места есть

Зря удалили)

Так то я только Вам написал. )
Вижу отвечаете, значит прочитали. )

На выставках её прекрасно видно.
И сколько там “играющих” систем?
И мнения у посетителей (покупателей) тоже разные.
Бывают совсем противоположные отзывы. )

1 лайк

Почитай ветку о выставке.

Признаюсь, было приятно почитать. Но там и задача была сделать систему, чтобы общий саунд по среднему градусу людям нравился. Не вижу ничего в этом сложного.

Тестовый стенд мне выстраивать интереснее. Чтобы откатывать компоненты. Но это мало кому нравится. Да и сделать сложнее.

Специалист из дешёвых компонентов соберёт “играющую” систему, которая устроит 99% слушателей.
У него в магазине для этого всё под рукой.
Но это не выгодно магазину. )

1 лайк

Потому что в основном покупают компоненты, а не системы.

На рынке есть место безусловно… Дома у клиента

А как можно гарантировать такой же звук в другом помещении?

Никак, конечно. Плюс тебе нужно постоянно менять компоненты системы. Посетители приходят разное послушать.

1 лайк

Вот и смысл прослушивания системы в магазине теряется.
Ни когда не забуду рассказ одного коллеги, как его друг был поражён сладкоголосием одной акустики в магазине. А привезя её домой, чуть не до слёз, после прослушки, такое унылое овно “оказалось”.

Смысл не теряется, наоборот. В салоне есть возможность сравнить и выбрать то, что тебе нужно путем сравнения. При том, на разных компонентах убедиться. При том, приехать со своим компонентом. А потом уже и у себя послушать из понравившихся.

В салоне другая акустика помещения, другое электричество.
Оно конечно хорошо услышать максимум от того что приехал послушать, но дома будет по другому.
Насчёт сравнения и выбора звука.
Это Вы наверное про опытных покупателей говорите.
Остальных в основном надо “направлять”, но они сопротивляются. )
А так, сравнение и выбор своего звука в магазине, это как мёд на рынке пробовать и выбирать. )
По хорошему, на две недели надо давать железку в домашнее пользование. )
Но и тут фазы прогрева ни кто не отменял. ))

По-хорошему и на носку одежды надо давать две недели, и на пользование машины, холодильника и тд :slight_smile:

1 лайк

Тест-драйв авто все таки не по подготовленной трассе около салона проходит, а бери и едь куда хочешь. Да и одежду можно вернуть без объяснения причин как раз обычно в течении 14 дней (в РБ так точно, думаю в РФ аналогично)

Тут лучше все описано. Есть и пункт про бытовую технику с гарантией.

Разговор не про законы.
А о предоставлении магазином услуги предпрослушивания товара в системе покупателя.
Как это практикуется за границей.

1 лайк

Это давным давно практикуется в России. С 90х годов. Писал об этом несколькими постами ранее.

Прихожу я в магазин аудио во время распродажи (потому что обычные цены в космосе), за нужной мне “балалайкой”.
Говорю, дайте мне попробовать на пару недель, под манибэк.
Возможно куплю, а возможно нет, сам не знаю чего хочу. )
Угадайте ответ, с первого раза. ))

1 лайк

Сказали, ну что Вы сами потащите!? Давайте мы лучше привезём в удобное для Вас время и поможем инсталлировать? Через две недели вернём средства, если не подойдёт…
Угадал?

3 лайка