😱 «Некоторые мысли о рынке» — взгляд со стороны дистрибьютора

Не, ну не еда и не спирт же, чтобы грабитьубивать ))

Я больше про особняки-яхты подумал :slight_smile:

В большинстве салонов работают не аудиофилы/меломаны, а просто менеджеры. Они может вчера ещё торговали плиткой, а сегодня уже аудио аппаратурой. Их быстро обучили, они что-то сами послушали, знают несколько шаблонных рекомендаций и все.

К сожалению, найти продавцов, которые сами увлекаются тем что продают довольно сложно. Это везде. В магазинах с фототехникой часто тоже работают кто эту технику изучал только по техническим характеристикам.

Конечно же есть исключения и можно найти увлеченных продавцов, но их мало и они тоже работают на определенном ограниченном пространстве из того чем торгует организация, какие есть приоритеты, ну и конечно имеют собственный вкус.

Ждать от дистрибьютора выверенного звука в комнатах для прослушивания не стоит, их задача - иметь широкий ассортимент и готовность подключить любой аппарат для прослушивания. Не нужно ждать от менеджеров возможности поговорить на одной волне, достаточно чтобы они легко шли навстречу.

Моя попытка в Аудиомании напросится на прослушивание разных проигрывателей винила вначале стопорнулась ещё по телефону, когда менеджер начал что-то бубнеть под нос по поводу сложности сего процесса. Потом на “виниловом хайпе” тоже просьбы поставить два проигрывателя в одну комнату не увенчались успехом. А потом уже в самом салоне я прождав пол часа так и не заметил энтузиазма - менеджер все пол часа сидел за компьютером и делал вид что он очень сильно занят, хотя комната для прослушивания была пустой. Зато письмами они закидывают мой почтовый ящик регулярно.

Так что я жду от дистрибьютера лишь готовности провести прослушивание или дать аппарат домой на пару дней, большего и не прошу :wink:

5 лайков

Мне всегда хотелось посмотреть на сетапы продавцов.
По знакомым продавцам-всегда что-то очень и очень странное.
В разы хуже ребят, которые прилично в теме и не связаны с продажами аудио.
Хотя, по идее, должно быть иначе.

И вновь есть исключение в лице Дмитрия @PlanA :wink: У него очень приличная система :slight_smile:

Менеджер салона BMW обязан минимум ездить на 540-вой? :wink:

Если есть деньги на хорошие аудио компоненты, то человек явно уже не менеджер, а как минимум кто-то из управляющих. Рядовому или уже все достало на работе, или нет возможности сильно вкладываться.

Вот у нас есть Дмитрий PlanA - он на работе строит систему мечты :wink:

2 лайка

Речь скорее о звуке, чем об уровне компонентов.
Про машины не отвечу-не в теме.

Вот уже после этой фразы понятно восприятие, что клиент чем-то обязан продавцу. Если вступаешь в бизнес и не готов к тому, что у клиента есть свои альтернативы - зачем вступал ?

Взаимное уважение.

Когда вступал, было по-другому.

Всё течёт, всё меняется. И это тоже пройдет.

Совсем не логичный, если целью ставится не провода продать, а коммутируемые блоки. Чтобы успешно продать блок, его надо ставить в наиболее выгодную для него конфигурацию.

На самом деле вопрос один.
Не секрет, что есть альтернативы новому железу.
Причем альтернативы дешевле в разы.
Вопрос один-есть ли причины платить в разы дороже?
Если нет-понятно. Дистрибуция в текущем виде вымрет.
Если есть-тогда вопрос что магазин делает такого, чтобы купить
аппарат не за 1000$, а за 2000$-3000$-5000$.
Вот и всё.

Ладно бы дистрибуция.

1 лайк

Что-нибудь да останется.

Дилемма ясна - для хорошего сервиса нужен персонал, помещение, много оборудования. Рынок не массовый - продаж не много. Включать в цену нельзя - есть международные продавцы и прямые продажи.

Выход как не странно - туры ! Вместе с прямыми продажами нужна прямая демонстрация товара.

Самое большое ограничение туров — акустика. Хотя вот прямо сейчас идет междугородный тур акустики. Посмотрим.

Согласен.

Но с другой стороны не понятно что дороже - содержать салон в который заходит 1 человек в три дня или оплачивать перевозку и упаковку.

2 лайка

Посмотрим. Я не уверен, что именно туры делают продажи.
Имя-да, легенда-да. Личная секта отлично продажи делает.
А как работают туры узнаем лет через 5. Статистика нужна.
Туры хороши для реклама и ознакомления с брендом.
Для продаж нужно немного другое.

да есть но не про аудиофильскую честь

1 лайк

мем