😱 «Некоторые мысли о рынке» — взгляд со стороны дистрибьютора

Ну тебе ещё повезло, мне пульт однозначно ответил: будем открывать только оплаченную вами коробку :slight_smile:

напрашивается услуга платного хай энд дисанта. Акустика 10-20 тыс. в зав от веса. Усилитель и цап 5 тыс. Провода любые хоть за миллион - 2-3 тыс. Утром высаживаются, вечером сворачиваются. Договорчик на время пользования, акт приемки, акт сдачи.
Транспортер в лизинге, крепкий грузчик-водитель. Договора с салонами или дистрибьюторами

2 лайка

В этом месте стоит сопоставить, какой процент покупателей хочет перед покупкой обязательно прослушать несколько проигрывателей винила (и, возможно, после ничего так и не купить), какой процент покупателей хочет купить никогда нераспаковывшееся изделие, а какой процент покупателей захочет все послушать, но если и купит, то только нераспакованное.

1 лайк

такие ничего не покупают. только мозг чпокают. “Хорошо, спасибо. Я подумаю…”

1 лайк

Все хотят нераспакованное, но покупают б/у, потому что в разы дешевле.

3 лайка

се хотят нераспакованное по ценам БУ в 25% от ритейла

2 лайка

И ведь находят часто. Ну не по 25, но таки да, ниже ритейла.

Чёрные макле… ой серые диллеры все портят белым и пушыстым барыгам, которые любят солидных покупателей и по 3 конца

Клевета. Я не хочу нераспакованное.
Мне комфортнее бу. Не дрожать над девственным состоянием и прочей ерундой.
И с великом и с музыкальными инструментами та же петрушка.

3 лайка

Находят, ага.
У меня последняя покупка была ниже 25%.
Да ещё и часть оплаты аудижелезом.

1 лайк

а вообще за счте чего живут салоны особенно те что в центре Москвы и 5-10 сотрудников у них… неужели продают так много чтобы оплачивать косты и еще получать прибыль?

1 лайк

Инсталляции в частных домах и какие-нибудь
околооптовые поставки. Ну и случайные неопытные бандиты,
тьфу бизнесмены. Депутаты и прочая шелуха.

1 лайк

А они по ощущениям не особо живут. Я когда несколько лет назад начал собирать систему и сэконд-хэнд еще боялся, то чуть ли не по всем салонам катался/слушал/сравнивал. Сейчас смотрю иногда - новых не появилось почти, а старые стабильно закрываются.

Кстати салонов с внятными (ну или хотя бы профессионально коммуникабельными) продавцами почти не было. И с нормальными комнатами для прослушивания. А уж в сочетании кажется вообще один или два всего были…

Так я не просил открывать новое - я перед этим заезжал и видел что интересующие меня модели стоят в зале, а на сайте висят как “витринный экземпляр”. Но и и их не хотели дать послушать.

Это как с Porsche - с улицы фиг два попадешь на тест-драйв, тебя все игнорят. В своё время мне пришлось просто выбивать себе возможность протестировать Macan…

Схлопыватеся дистрибуция на местах, но что вместо нее? Уже сейчас можно у @PlanA например брать на прослушку — вполне выход.

На сколько знаю, в пендосии уже давно под возврат денег, некоторые фирмы свой товар дают, на прослушку до 30 дней.
Ещё в 90-х в англиских журналах читал, что в англии, на две недели почти каждый магазин под мани бек давал, что бы не было не довольных. Зарабатывают имидж. У нас пока зарабатывают деньги. К сожалению.

1 лайк

Откуда же взять хорошую технику, чтобы её не возрващали. Вот вопрос.

Дмитрий, да она в принципе вся хорошая, нужно быть идиотом, что бы на таком узкоспециализированном рынке выпускать плохую.
Опять же дилер отсеивает заведомую фигню.
Всё дело в правильно подобранном тракте, что нужно скрыть в звуке, что нужно наоборот показать во всей красе.
Но для этого нужны наработки готовых комплектов и опыта.
Опять же дело тут и в доверительных отношениях, покупатель не в напряге что ошибся, у него успокоительная таблетка, послушает, случае чего вернёт. К доверительному отношению приучают. Там прямым текстом говорят, Вы должны доверят своему дилеру. ) Можем ли мы доверять нашим, вопрос?

вот и вырисовался портрет хорошего покупателя…

1 лайк

Никто ничего не отсеивает.
Продают, что продаётся.
Дофига дров.