Небольшой совет по акустики

Есть такая примочка, мы все думали ещё в 90-х из за чего это происходит. Молодёшь наверно не все знают. Если в колонке вход по биварингу и они имеют перемычки, то лучшим подключением будет, верху “+” в низу по диагонали “-”. Сам давно таких колонок не имею, так что могу ошибаться, может наоборот верху “-” внизу “+”. Советую попробовать. Я думаю многие должны услышать разницу.

почему то фотка легла боком

На второй АС тоже но зеркально? Или так же?

Так же. А вообще экспериментируйте…

Чтобы вуфер работал вовнутрь и бас давал на отбое??? Плюс провал на совпадающих частотах…

плюс и минус - всё остается как положено, только подключение по диагонали

Если одна колонка подключена плюс минус правильно, а другая наоборот - это называется антифазное подключение одной колонки. Объем звучания увеличивается, особо заметно на лампе

Там же перемычки. Где антифаз возникнет?
Вроде раньше через НЧ заводили и тем же проводом далее к ВЧ. Получается - зажимали один провод и НЧ и ВЧ.

Для антифаза перемычки не играют роли, главное плюс и минус соблюсти
Рисунок вроде понятно нарисовал, должен всё объчснить. При этом насколько помню звук более объемный становится и бас более артикулированный

Михаил, вы бы нарисовали картинку с двумя АС. Тогда и вопросов меньше было)

1 лайк

Ну придется точно такой же рисунок рисовать

это все равно что - выкрутить пищи на обеих колонках и поменять провода местами

Нет. Допустим колонки биваринг, провода идут от усилителя не биваринг (только обычная пара) Вы подключаете провод “+” на верхние разъем “+”, а провод “-” на нижний разъем “-” Получается диагональ. Если их менять по диагонали и параллельно то получится четыре варианта подключения и выбирается лучший вариант по звучанию

тогда не понятно))) МИША рисуй же уже)

Цифра 1 означают первый вариант, цифра 2 второй, затем меняется плюс с минусом (3-4 вариант) и это ещё два варианта, но обязательно одинаково на обоях колонках. 3 и 4 вариант динамики начнут работать в обратном порядке, но бывает, что именно это вас и устроит. Перемычки не снимаем всё время

Вроде бы ничего не должно измениться, но в конце 90-х начало 2000-х слышало пол
Москвы и я в том числе

Подключение динамиков к примеру без фильтра .

20180820_224419

Как видно НЧ или пищик идет с разворотом фазы.

Тут совершенно не в этом дело. Я имел ввиду другое

1 лайк

Да, именно это. Потом можно черный вверх а красный вниз