Небольшое тюнинг ателье @nasa.gov для цифровой техники

Оффтоп конечно, но гарантийно-сервисное Chord и взаимодействие между покупателем и производителем от @nexthifi - только хорошее.

1 лайк

Ну ты так сразу, я его еще не продал)) В целом без неожиданностей(хотя хотелось), очень хорошее и сбалансированное устройство, и это именно устройство с его удобствами и большой мощностью, возможностью выставить любое напряжение и его полярность, хорошо сделанное в мелочах, он скорее всего по очкам в влиянии на звук обьедет “любой” другой фирменный бп ниже по ценнику, но надо понимать что довольно большая часть бюджета ушла в удобство и функционал, гипер отрыва от того что слышал раньше а не заметил, ну а если похвалить свое (в своей теме то можно :slight_smile: ) то не хватило разрешения, а я на него уже подсел, но мне его не хватило абсолютно во всех бп которые тестировал, но это не значит что они хуже (большая часть), бп вещь в себе и очень многое зависит куда его подключать и что нужно получить, да и вообще не понятно почему продавцы обходят стороной золотую жилу в виде питания цифровых паровозов, там и почерком бп можно жонглировать их особенностями, а их в файлах можно и 3-5 вагонов собрать и влияние слышно, меняй хоть каждый месяц, но опять дорого, особенно наш ретейл этого хипсос, 130тр “немного” перебор как по мне :slight_smile:

6 лайков

Забыли снять резинку с кварца

Айрат, интрига сего действа победила над рассудком и гарантия со слов человека его продавшего утрачена безвозвратно…кроме прочего дабы меня наказать еще и прошивки лишен пожизненно! Хотя если заморочится и списаться с производителем возможно чудо, но меня это ни грамма не беспокоит, железка радует, если вдруг в будущем куплю что то из MSB выше рангом, то у меня есть еще несколько систем где Meitner может прижиться, но точно не сейчас, на данном этапе я удовлетворен!
Хотел добавить , если появится желающий прокачать свой МА-3 рад буду встретить у себя в гости с Денисом, дабы не прослыть балаболом и продемонстрировать все в живую!
Всем мира

25 лайков

А это что то нездоровое.

1 лайк

Спасибо, не зря выводил все нюансы по внешнему виду, все внимание ему, маркетинг через красивое)
В целом сравнить было бы интересно, как с любым топом да и вообще просто послушать без каких-то выводов для расширения кругозора и понимания что вообще там происходит. Думаю что это просто разные устройства в итоге, по очкам скорее всего эта модификация между стоковым MA3 и DV2, в DV2 может быть довольно много скрытых нюансов, о которых умолчали, это более точная подборка компонентов, а за этим может скрываться установка точных резисторов в обвязке цапа, что может дать скачек в разрешении(если прям очень точных и грамотно выбранных), хотя в интервью стереофилу говорится скорее о конденсаторах, но это все может быть чем угодно в итоге. Также может быть подгонка в цифровой обработке(софт часть). И пожалуй самое интересное что БП в DV2 может иметь дополнительный канал питания, помимо того что БП уже своей разработки и уровнем явно выше чем в MA3, что на таком уровне может дать очень много. В MA3 есть канал питания 12в, который одновременно идет на цифровую плату и плату ЦАП, и это может быть сознательным упрощением, косвенно об этом говорит пометка 17в на плате цифровой обработки. Так что нюансов может быть много.

Можно даже обтянуть заглушки трансформаторов кожей с прострочкой по контуру, если что я готов)) да колпаки было бы красиво, как повлияют на звук надо тестировать, хотя карбоновые я бы поставил без теста, было бы слишком хорошо, под такое можно и звук отстроить заново, но это все скорее ширма и нюансы, как по мне должно играть и без таких нюансов(очень много где так и играет), а итоговая настройка важнее. А вот обрезать/впаивать стоковые провода я точно не буду, это вне концепта, да это теоретически лучше, да и вообще там проводка несоразмерна аудио сетевикам за 2-5k$ которые вставляют в МА3, вот сделать замену на таких-же коннекторах но на хорошей аудио проводке вариант, но опять же то все дополнительные излишества и только дополнительные, которые надо отдельно тестировать и выбирать, просто заменить что было на “хорошее” путь с непонятным результатом.

Опять же здесь я поддерживаю только равнозначную замену без потери ощущения стокового заводского устройства, было бы очень хорошо заменить инлет и короткую проводку от него на что-то более интересное, но хороших инлетов с кнопкой включения я не знаю, а прикручивать furutech без кнопки, которые еще не по размеру совсем другая история, а здесь только с полным сохранением стокового функционала и внешнего вида.

5 лайков

Денис,
а не пробовали вместо торов использовать R-core? А еще лучше EI (Ш), хотя с ними проблемы по габаритам. Talema конечно хорошие трансы, но я в последние годы стал сильно не любить любые торы. По R-core окончательного мнения пока не сложилось, но это практически единственная замена торам по габаритам, особенно в местах, где EI никак не встает.

Судя по вашему тексту, вы, как минимум, видели фотки нутрянки DV2, не поделитесь? Я то я что то не нашёл в инете.

1 лайк

Так, ну одну фотку мне все же удалось раздобыть, смотрим, сравниваем.

1 лайк

Вазможно это DA…не вижу регулятора громкости :man_shrugging:

Ну не так важно. Слова Дениса подтверждаются, по цифровым платкам отличий ноль, кроме примастыренной платы стримера и чуть изменённый обвязки питания в связи с этим слева. По плате Дака, кроме цвета таинственных коробочек, скрывающих платку самого Дака, как я понимаю, отличий тоже не видно. Вопрос что там под этими коробочками, возможно уровнем они чуть отличаются. На DV2 написано m dac-1, а у МА3 просто m dac.

1 лайк

Платы установлены по-разному, на старшем в углублениях довольно толстого дна, а плата интерфейсов, по-моему, не опирается на дно.

Приветствую, возможно для вашего аппарата открыть usb -выход. Купил Berkeley alfa usb, а запустить не могу.

Пока Денис не подошёл отвечу, что запустить Berkeley Alpha USB от стримера Дениса вы не сможете, даже если откроете usb-выходы на задней панели. Дело в том, что в Berkeley Alpha входной чип usb-конвертера берет питание от USB-шины источника, и только после гальваноразвяки остальное запитывается собствнным БП. А в вашем стримере питание малины переведено на 3.3 вольт, и для USB-выхода 5 вольтам уже неоткуда взяться.
Да и не стоит оно того, много раз ведь писали, что USB-выход третьей малины совсем не годится для качественного звука. И непонятно, зачем вам цеплять USB-конвертер к стримеру Дениса, когда там и так уже есть первоклассный коаксиальный выход SPDIF, и AES через переходник на XLR можно вывести.

5 лайков

Спасибо за ответ (был уверен что написал в личку).

1 лайк

Приветствую Василий, Айдар все верно описал, в моих стримерах Raspberry переведена на 3.3вольта и usb которое требует внешнего питания 5в не будет работать. Теоретически возможно откатить обратно на 5в, но при этом упадет общий уровень звука всего устройства из-за возврата питания от встроенного в Raspberry импульсного стабилизатора, плюс это полная разбора-сборка, и перевод одного канала бп на 5в и еще несколько нюансов. В данном случае вариант какого-то кастомного usb провода с внешним питанием 5в выглядит более рационально

1 лайк

16 сообщений было перемещено в эту тему: :canada: ЦАПы Meitner/EMM Labs/Museatex — IDAT, Bidat, IDAT44 и Bitstream, а теперь Meitner MA-1, MA-2, MA-3 — как Эд Мейтнер раскрыл цифру в 1993 году и не закрывает!

Здравствуйте ВСЕ участники бара!хотел задать влпрос Денису,прочитал всю тему и знаю вы дорабатывали питание на Bluesound node 2,я имею сейчас последний на сегодняшний момент node n130,судя по описаниям звучания мой nod абсолютно не отличается от старых версий,думаю изменения коснулись только добавлением пару входов,дак вот после покупки и установки звук абсолютно не впечатлил, да насчет удобства пользования нареканий нет все четко,слушаю в основном c Tidal,есть цап topping ex5,плюс еще один встроенный в усилитель rotel a12,дак вот соавнивая их со встроенным в node особой разницы не услышал,даже какоето разочерование обуяло,но решил попробовать подключить мои цапы к ноуту,то есть ноут использовал как транспорт,музыка играла с того же Tidal,и ведь с ноута прям заиграло!уже появилась более ощутимая разница при сравнинии цапов,но вобщем появилась и детальность и сцена и обьем ,короче возвращаться к ноду нет желания,и вот собственно вопрос, есть возможность приобрести ЛБП с платкой питания от поляков,но будет ли лучше чем сейчас с ноута?понимаю что простой ноут не самый лучший способ транспорта, а blue ос всетаки намного удобнее,вот и думаю теперь есть ли смысл в тюнинге ?

Здравствуйте Евгений, какой-то у вас общий вопрос, как будто не ко мне, тут коллективный опыт нужен, если кто-то еще посоветует то перенесу в ветку bluesound.
Я и n130 не слушал и не дорабатывал(хотя по виду очень похож на node2), и лбп от поляков не тестировал, а в нем как раз может быть или не может быть основная прибавка. node2 с моим ЛБП и внутренней платой дают очень хорошую прибавку, здесь есть и мои впечатления и не мои - можно почитать. В целом node2 с хорошим ЛБП (а лучше очень хорошим) для меня претендент на звание оптимального транспорта до 150тр отечественного ретейла, и хорошая альтернатива 502dac в фирменном устройстве. В стоке там очень много не доложили по технике а с хорошим питанием сразу все хорошо и плюс сбалансированный мелодичный звук. Как цап конечно послабее чем как транспорт, но прибавка и там большая. А вот что там будет с польским бп надо спрашивать у владельцев. По usb с ноутбука скорее всего прибавка с размере сцены но с цифровой подсветкой и потерей слитности, по крайней мере у node2 с сценой основные проблемы

1 лайк

Денис спасибо за ответ!читал в этой теме как вы описывали звук nod2 ,могу сказать что nod n130 по звуку абсолютно эденьтичен,так же читал отзывы о туре этого стримера с польским лбп ,но мнения как то разнятся ,кто слышит прибавку кто нет,так что думаю стоит проверить самому и написать отзыв,попробую дать второй шанс этому nodу