📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

У меня есть большой ковер на полу,но с коротким ворсом. Кроме того грешу на два пустых угла со стороны акустики. Звук не гуляет как раньше, но видимо комната заглушена недостаточно. Ну и конечно акустику хочется высокого уровня. Наверное полочники лучше подойдут для комнаты 18 кв.м. Ещё хотелось бы попробовать повысить качество звучания с помощью The Berkeley Audio Design Alpha USB.

Сделайте пару досок на колёсиках, поставьте на них акустику и двигайте по 5 см. Убьёте пару часов, но в результате найдёте положение, где звук реально преобразится. Советовал всем знакомым, даже доски свои предлагал. Не верят. А зря.

4 лайка

А лучше вместо досок пару плитTAOC…

Здоровым и богатым быть лучше, чем больным и бедным, кто же спорит… А к плитам TAOC колеса саморезами прикручивать? :slight_smile:

4 лайка

В плитах TAOC есть отверстия для установки шипов, конусов и колёсиков :slight_smile:

1 лайк

Проблема решилась очень просто - установка на противоположной стороне.

Это я перенес сюда оффтоп из темы продаж :slight_smile:
Другой темы по поводу расстановки не нашел

надо ставить максимально по углам, направлять в центр

по длинной стене

в 3х случаях еще - межблоки-цифровики отстой.

Да, тоже прыгал по комнате с системой.
Только в одном положении играет.
Вообще намучился конечно.

Вот тоже замучался с этим басом уже. Комната 10м (2.5х4) Исходя из рисунка который по быстрому набросал, сидя на диване баса либо нету либо преимущественно гул, а вот сидя за компом справа от дивана, тот самый бас как раз и есть. Ставил по короткой стене у окна, тоже бесполезняк, и полочники разные пробовал,и напольники и саб цеплял. Распологать в углу (по диагонали) не комильфо, площадь мала, но эффект был самый заметный.

1 лайк

У меня вподобных пропрции комнате и при подобной расстановке. неплохо играло когда за спиной были книжные полки. а ещё лучше было с большим стеллажом с глубиной полок в 2 хороших книги.
Масса колонок побывала, вполне нормальный результат был. Но ЗЯ лучше всего.
Лик Сэндвич 1960 года. лучше всего по басу был. Орган наних реально пугал ужасно и никакого гула. Но комната поболе была - ок. 14 метров.
Мне кажется полочные Лик Сэнвдич даже в таких условиях заиграют. бас у это фирмы очень рельефный.

Соглашусь, ранее было побольше мебели, шкаф и прочее, при более меблированной комнате звучало лучше. Вот она, цена минимализма)) Сейчас у меня гудмансы закрытые, сопоставимые по размерам с лик 600.

Думаю клёвые они но большеваты. И уЛиков особо жёсткий диффузор. Я бы спробовал Лик 300. Мне кажется это максимум размера что можно беспрблемно втиснуть в десятку метров. за исключением каких то действительно особых АС.

если рока не много, может Кабассе, чем старее тем лучшее? Утверждают - они не басовые почти все.
Но Лик 200-300 99 процентов беспроигрышные.

ПС. Минимализм вражок звука только что с супругой обсуждали. Я люблю по старинке, картинки вещички безделушки

Вот еще нашел на просторах ресурс. Там своеобразная теория настройки комнаты,но я не вникал особо http://blacksea.coolroche.com/index.php/fitting-rats/
В прошлом году мне привозили на пробу панели поглощающие по похожей теории полостей /трубок. Даже предоставляли результаты лабораторных замеров из ВНИИФТРИ, эффект от них был, не WOW конечно но тем не менее.

В 10ти квадратах не добится нормального баса. 10квм только для полок с мидбасом.

2 лайка

Да, выбор не велик в такой площади. И опять прихожу к расположению и количеству мебели в комнате.

В такой площади и сцены не добиться, как угодно двигай. Лучше всего открытые наушники,хороший тракт, удобное кресло).