📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

Oyaideвсякая монокристаллическая моножила на любителя ,делает более слитным звук в данном случае может помочь

Это что ? Поясните пожалуйста…

Это прототип диссипаторов, которые были 20 лет назад, или че-то новенькое?..

А можно попоробробнее об устройстве?

Оо! Аудио,Интрига)

Дак это вообще что такое?) Картинка есть… с чем едят? Эксайтер?

Согласователь вроде…

1 лайк

Темброблоков мы не терпим, а костыль ламповый ну просто чудо. :grinning:

1 лайк

Да диссипатор же ж :crazy_face:. Но это другой.

Ладно хоть не лампа Эдисона,для гармонизации)

Доссыпатор мэджика, я так думаю.
У AN кстати встроенный. Внешний не нужен.

2 лайка

Я не против ламповых буферов в транзисторных системах, мэджика наваливают будь здоров, но если усь ламповый или СД с ламповым выходом то уже перебор.

Расскажу о случае из своего опыта. Помогал товарищу строить сетап ( стерео + ДК ).
Цокольный этаж, двойной гипсокартон, массивные двери. Площадь метров 30, правда, потолки низковатые - 2.50. Акустика - Heco The New Statement
В точке прослушивания баса нет, а вот ровно посередине комнаты всё просто чудесно.
Притащил свой микрофон ( Umik-1 …крайне полезная штука, всем рекомендую ) и померяли всё в REW. Програмка удобная, не нужно таскать колонки по всей комнате, достаточно просто двигать их курсором на экране ноута… их или точку прослушивания и смотреть за изменениями АЧХ. Результаты измерений, как обычно, совпали с ощущениями на слух - нужно было либо колонки выносить в центр комнаты, либо туда ставить диван. Ни то, ни другое было неприемлимо. Позвонил своему товарищу , который занимается акустической обработкой. Он приехал, всё померял, рассчитал и нарисовал план действий. В двух словах, нужно было жёстко глушить комнату в определённых местах. На стены клеилось два слоя Macsound-а общей толщиной 8 см, плюс пилы-бас ловушки.
Процесс этот занял около двух месяцев. В течение этого времени бас гулял по всей комнате, - то располагался ровно между колонками, то уходил под боковые стены, то под заднюю. И только когда всё было закончено, он остановился именно в точке прослушивания…и хотя и был неидеален ( несколько тяжеловат-вязковат ) , мой товарищ был счастлив, что наконец поборол эту проблему, из-за которой уже впал было в депрессию. Но настоящее откровение наступило месяца через два, когда полностью высох клей . Вот тогда бас стал если не эталонным, то что-то около того.

Понятно, что далеко не каждый решится на такие меры в своей гостиной, но хотя бы понимание проблемы и возможных способов решения можно обрести путём элементарных замеров с помощью Umik-1 + REW. Реально помогает и не только в этом случае. Скоро предстоит тонкая настройка трифоника с ЭМОС сабом - без микрофона и проги не обойтись…сейчас мой товарищ строит себе акустику ( щит ) , при этом делаются сотни замеров и коррекций. Не было бы микрофона, затея был провалилась. Так что оч рекомендую сию вещицу ( продают китайцы ), благо программа ( REW ) в открытом доступе.

3 лайка

Мне кажется Бас - он в арифметике с геометрией и в физике. Чтобы его найти не нужны соль и хвост, а нужно понимать кратность расстояний и отражение-переотражение(трассировка), чтобы найти положение АС. Это все что нужно для ловли баса (и немного сопромата про материалы).
Комнату проверить и начинать можно отсюда
http://www.acoustic.ua/recommendations/567#1

Этим и закончить. Я бросил читать когда по их калькулятору мне нужно было АС поставить по середине комнаты. ИМХО бесполезная статья для малогабаритных квартир коих в стране подавляющее большинство!

2 лайка

@guamoko Вы попробовали поставить и послушать по расчетным точкам?

У меня например в рассчетных точках шкаф уже стоит, для сложившейся расстановки мебели калькулятор не очень пригоден. Может miniDSP UMIK-1 с их софтом подойдет.

Напоминает " перстал читать программу упражнений после слов гантели 8 кг поднять 10 раз"
Эта статья не рыба, а удочка - дает понимание почему АС должны стоять там где рассчитано.
То что Вам неудобно бегать на коньках не отменяет факта что это самый быстрый пеший способ пересечь замерзшую речку.
И да, я не писал про полезность статьи, писал про то как найти Бас и с чего начать.

1 лайк

Нет, не пробовал. У меня КДП по совместительству гостинная и спальня, так уж вышло.

Ок. Выставил всё по феншую, офигел от качества и количества баса, вернул всё на место, расстроился :joy:

Так и есть, просто после расстройства есть понимание как двигать аккустику чтобы приблизиться к звуку в расчетных точках

1 лайк