Навесной монтаж против печатной платы

ну да :grinning:

Узнаю дядю Колю, тьфу, альтовскую моточку )))

1 лайк

Позволю себе высказаться по этому вопросу.
Сразу хочу сказать, что по собственным убеждениям не считаю, что навесной монтаж или печатная плата где-то в чем-то превосходят друг друга. Оба способа имеют право на жизнь и в различных условиях применения имеют как плюсы, так и минусы. Существует категория граждан, обычно они называют себя пуристами, которые вбили себе в голову некоторую абсолютную истину и превосходство одного над другими и слепо в это верят. Пусть так и остается, их не переубедить и делать этого не следует, так как это пустая трата времени. На самом деле всегда есть компромисс, к примеру, многие уважаемые фирмы-производители делают свою аппаратуру с применением печатных плат.
Пара примеров:
Balanced Audio Technology
086c902bc7adf9d602fb1f37075b2b8f
Делают в основном аппаратуру, пропускающую через себя симметричные балансные сигналы. Сразу возникает вопрос, решится кто-то собрать навесным монтажом каскады на балансной линии связи и не наловить шумов? Думаю, что это плохая идея и в данной ситуации применение печатных плат более чем оправданно и в этом их преимущество в данной конкретной ситуации.

Еще один пример - аппаратура господина Шушурина (May his memory always be for a blessing https://www.lammindustries.com/). Он был очень грамотным инженером и один только факт, что он разрабатывал аппаратуру с применением печатных плат дает им право на жизнь в аудиоприменениях. Например, цепи фонокорректора, где речь идет о микровольтовых сигналах - навесной монтаж там только навредит и соберет весь мусор вокруг. Грамотные специалисты умеют выбирать нужный инструмент для работы и применяют и печатные платы и навесной монтаж.

Теперь пару слов для справедливости по поводу навесного монтажа. У него есть свои плюсы и преимущества перед печатными платами. Их много и перечислять можно долго. Например, навесной монтаж не боится термических воздействий от ламп, не боится механических нагрузок и имеет минимальные пути утечки сигналов. Сборка по принципу точка-точка позволяет использовать выводы самих деталей и не применять промежуточные проводники. Все это очень круто и все это нужно применять, но не всегда это технически возможно, поэтому истина лежит где-то в области компромисса. Грамотный инженер всегда ищет оптимальные пути решения задачи. Если конструкция устройства такова, что ее можно собрать точка-точка навесным монтажом, то почему бы и нет? А если мы возлагаем особые требования на конструкцию (симметричные сигналы, низкоуровневые сигналы, обеспечение соотношения сигнал/шум и так далее…), тогда и решать их придется с применением более технически совершенных средств, чем навесной монтаж.

18 лайков

а есть те , кто больше 30 лет понимает что такое звук и ещё его делает ))) в том числе и студийное оборудование .
у Вас живьём есть этот усилитель ? ну , что б , к примеру , привезти его ко мне и сравнить звук чисто для опытов ? )))

и да - БАТ на 6с33с ко мне привозили

3 лайка

Только слепой тест поставит точку в этом вопросе.

2 лайка

Соглашусь…но с одним НО или добавлением. Там где есть потоковое производство, то предпочтительны печатные платы…больше повторяемость и меньше требований к монтажникам. В навесном требование к монтажнику в разы выше для качественной сборки и повторяемости изделия

8 лайков

кто на это будет обращать внимание ? одни размахивают доводами , а другие считают деньги и им наплевать на доводы каких-то там экспертов и толкователей ))) да и потоковому производству впринципе наплевать на клиентов - купят\съедят . для фабрики клиент - обезличенное поголовье )))

Ага, это она, альтовская. ))

1 лайк

Спору нет. Есть мебель Икея, а есть ручная работа от итальянцев. Если Икеи достаточно настроить станок на распил дсп, то мастер годами оттачивает мастерство изготовление удобной и приятной глазу мебели. Икеи по фиг кто купит, итальянцы знают для кого они трудятся.Тоже самое и в аудио. Это разный подход в бизнесе.

2 лайка

о чём и разговор ! для одних задача сделать хорошую вещь , для других - с помощью маркетоложцев объяснить , что нужно купить )))

1 лайк

таки это работает…))
Я всегда смотрю на качество монтажа. Кто то смотрит на детальки). Плохо собранный аппарат всегда звучит как ведро.

3 лайка

конечно работает ! в 60ые - образование - вниз , промышленное производство - вверх . кто мог себе позволить тогда наколенно-гаражные Феррари ? никто . гаражно наколенный астон-мартин ? никто ))) форд модель А - кто угодно )))) и брали ! им же рассказали про форд , а не про Pakard Myth , к примеру - за ними и так очередь была сразу на все , которые могли сделать ))) так что отделили низы от хороших вещей успешно и давно )))

2 лайка

Ну да) Внедрили что конвеерная сборка лучше, а не качественней ручной в голову. И при этом продукт дешевле!) Плюс создали сказку, что вы будите не хуже Рокфелера)…ну и сработало - Автомобиль (аудиосистему) в каждую семью!) И все в один миг почувствовали себя состоявшимися уважаемыми людьми)…а сейчас в кредит))

2 лайка

паразитные обратные связи и паразитную ёмкость печатных плат , особенно - многослойных , никто не отменял . в многослойке ещё и порвавшуюся дорожку хрен найдёшь . сколько нужно отпаять , когда ищешь ?

…а зачем её искать? На это никто не расчитывает сейчас)) В помойку и вперёд за новой)

3 лайка

ещё " правильные пацаны " и потолок цены придумали , мол что дороже - разводка . а то могут ещё и обесценить хорошее )))

1 лайк

Так это же объяснимо. Сначала на конвеере делаешь практически в ноль прибыли, тем самым убиваются хорошо делающие конкуренты. А когда убил, расчистил поляну, то можно и ценник поднять. Плюс обложится сертификами и всякими сохранительными стандартами и бумажками, чтобы конкуренты не смогли голову поднять). Реалии капитализма) Яркий пример китайцы. Качество не подняли, а приучили к нему…зато ценники в гору полетели.

3 лайка

не без этого). Хотя я не считаю что цена показатель качества. В СССР всё проще было…были классы и в соответствии с ними цена. А сейчас что…ХЭ!))) Чё это такое…как оценить?)) Причем всё врдуг стало ХЭндом!)) Секта что ли такая?))

1 лайк

В целом, стереотип понятен - печатные платы - поточное производство, навесной монтаж - мелкосерийное или одиночное. Со всеми вытекающими издержками и ограничениями и в той и в другой технологии.

Но это лишь стереотип. На самом деле (соглашусь на 100% с @Yan), выбор того или иного способа монтажа - сугубо инженерное решение, обусловленное его оптимальностью.

В единичных заказных ламповых изделиях, я, естественно, предпочитаю навесной монтаж. Но это не мешает мне сочетать его, в случае необходимости, с печатными платами.

На картинке ниже пример моей последней работы с подобным сочетанием монтажа. Зачастую, это оправдано и необходимо.

11 лайков

С учётом того факта, что в аудио всё влияет на всё, было бы странновато, если бы печатная плата не влияла на звук. Тем не менее, сильно акцентировать на ней внимание я не готов. Вся топовая транзисторная техника изготовлена с применением печатных плат и это никак не мешает ей играть на те десятки миллионов, которые за неё просят. Получается, печатная плата сама по себе не является ограничивающим фактором даже в ценовой в десятки миллионов.
Если говорить про лампу, то я сомневаюсь, что одно лишь наличие печатной платы заставит Octave Jubilee Mono SE проиграть самоделке с навесным монтажом.
А если вы сами что-то делаете и есть возможность красиво и аккуратно произвести это навесным монтажом - почему бы и нет? Вполне вероятно, что для звука получится лучше при прочих равных условиях.

5 лайков