🎧 Наушники ЭДО — Бен, это Данила! Бен, ай нид хелп! — ЗАВЕРШЕН

Вот-вот!
Я первый раз их включил и сходу удивился… и подумал, что вот так должны звучать АС в КдП с хорошей акустикой.

6 лайков

А что было изменено- акустическое оформление, мембрана ( или что там по факту), какие то настройки или в совокупности?

Здесь можно приоткрыть занавес:)? Это пока планы или может быть есть прототип? (Последнее время всё больше прихожу к мысли, что придется пересесть на закрытую модель наушников :frowning: )

1 лайк

Уж простите за уклончивось, но видоизменялись те вещи, которые отсутствуют в традиционных драйверах для наушников)
По закрытому акустическому оформлению - есть понимание, что текущий драйвер к ним не подходит и потому постараемся сделать иной, с более подходящими характеристиками, чтобы не пришлось ставить “костыли” в корпуса. Идеи есть, времени нет. Многие спрашивают именно закрытые наушники, но делать “как получится” не интересно.
За всё одновременно взяться, это ничего не сделать, в итоге.

11 лайков

Наконец то закончилась суетная неделя, и я сел писать обзор.
Вот, собственно, пишу, воскрешая в голове те незабываемые ощущения, которые подарили мне ЭДО… Однако, чувствую, что сегодня закончить не успею. :innocent:
Мыслей много и хочется их склеить так, чтобы не стыдно было за “державу”! :wink: А посему, завтра… высплюсь и, со свежей головой продолжу стучать по клавиатуре! :slightly_smiling_face:

6 лайков


Это оффтоп. Но один из забавных экспериментов вчера в студии показал ощутимое влияние эзернет на звучание мониторов. Сравнивалось воспроизведение файла с жесткого диска, без всяких стримингов :sunglasses:

Наушники Сергею владельцу студии понравились. В качестве источника был grace design. Жалко только что не было в наличии каких-либо именно ушных референсов, тот вариант что был для сравнения был явно хуже чем ЭДО очевиднейшим образом. А сравнивать пришлось два разных тракта - ушной и колоночный. По балансу и красоте ушной с ЭДО получше, но колоночный более выверенный в этом сетапе и имел более высокое разрешение.

12 лайков

Зачем я пил восьмой стакан, и почему, коза с баяном? :crazy_face: В смысле, что я делаю в туре наушников из топовой категории? Со своей интегральной ямахой и скромным источником!?? :thinking:

Так я иногда спрашивал себя, читая поступающие в тему обзоры, полные восторженных эпитетов и описаний того, как ЭДО играют музыку. А между тем, час их появления в моём доме, всё приближался… Но, черт возьми, к бую все сомнения! Раз играют у других, сыграют и у меня… И, я не ошибся. Они сыграли, да ещё КАК сыграли! Однако, обо всём по порядку (хотя, как раз весь устоявшийся «порядок» они и нарушили).

Мой черед принимать у себя ЭДО, совпал с непростым временем, наступившим для моей системы. Несколькими днями ранее, я получил свой новый (старый) цап-Dodson DA-217 MKII D, который вернулся после проведенного Алексеем @Lexx69 рекапа (за что ему отдельное мерси). А, как многие знают, после этой процедуры аппарату нужно какое-то время чтобы прийти в норму. Ну, чтобы в нём всё устаканилось и прогрелось…ну вы знаете. Так вот… Устаканивалось всё это безобразие довольно долго…напряжённо долго! Звук плавал туда-сюда по всей ачх. Думаете я придумываю? Думаете у меня слуховые галлюцинации? Всё может быть, можете думать, я не буду спорить и не расстроюсь! :wink:

Но, всё хорошо, что хорошо кончается. И, когда я привёз коробку с наушниками домой, подключил и совсем немного послушал… Да, цап ещё не полностью пришёл в себя, но… Даже будучи неуверенным в адекватности старика Додсона, то что я услышал, мне уже сильно понравилось. А услышал я абсолютно новый для себя уровень воспроизведения. На тот момент в моей голове, кроме музыки, были два основных эпитета - Сцена и Тональный баланс! Именно так, с больших букв, С и Т. По этим двум показателям, ЭДО были сильно выше всего, что я до этого слышал из наушников (Sennheiser hd 650, Beyerdynamic dt 880 и Audio-technica t400… ещё какие-то были). Однако, день шел к ночи и я очень надеялся, что завтра мой старик Додсон таки закончит свои внутренние физиопроцедуры, и я вернусь к прослушиванию этого великолепного изделия.

Слава, Джа! Мои надежды оправдались, старик пришел-таки в крепкую форму и теперь я мог получить от наушников всё, на что они способны в моей системе. И снова меня ждала эта великолепная сцена! Такое ощущение, что на тебе нет наушников, и находишься ты в идеальной точке прослушивания классической стереосистемы, очень высокого класса, установленной в идеально подготовленной комнате! Все образы на столько очерчены и настолько живы, что можно выхватывать любой и следить за его развитием в композиции. Такое разделение кизов, по некоторым понятиям, должно сильно фрагментировать музыкальное полотно. Но, с ЭДО такого не происходило. Можно было буквально дотронуться до каждого образа, но общее плотно при этом сохраняло свой общий рисунок и характер, свою колористику и авторскую мысль. Мало того… Та реалистичность событий, тембров и образов, которые рисуют ЭДО, меня просто поразила. При этом, я не услышал каких-либо искажений, которые бы мешали чистоте восприятия, да и злые сибилянты, порой донимавшие с другими ушами, тут были на столько гармоничны, что совсем не обращали на себя внимания. Да, я никогда не жаловался на общий реализм подачи своей акустики, при этом осознавая ее классовую ограниченность, но тут… все ощущения от акустических тембров, от голоса, от послезвучий, выросли на голову! Да, я могу себе представить подобную подачу от акустических систем топового уровня, но от наушников, я этого не ожидал. В общем, «нокдауны» следовали один за другим, и удивительное знакомство продолжалось…

Слушал я всё подряд, из своих стандартных альбомов, что я включаю участвуя в турах, и что бы я не включал, наушники отыгрывали, что называется от и до! Такая завидная «всеядность», делает ЭДО универсальным решением для ушного сетапа самого высокого уровня! Я не весть какой эксперт, но тут, как говориться, себя не обмануть. Если уж ЭДО вынули из меня столько эмоций с ушного выхода, пусть и неплохого интегральника, то уж в комплексе со спецоборудованием, они будут способны достучаться до самых глубин души и сердца любого меломана! :+1: :metal:

В один из ней, я решил провести экспресс-сравнение с теми наушниками, что гостили у меня довольно давно. Это были уже упомянутые, Sennheiser hd 650 и Beyerdynamic dt 880. Они гостят у меня довольно давно, и за те редкие часы, что я посвящаю ушному делу, я в принципе, для себя их понял. У них разный подход к формированию звука. Если Сенхи радовали меня своим воздухом и пространством сцены, то Баеры были более точны в нижнем регистре и в тембральной достоверности. При этом, обе модели доставляли радость от прослушивания. Скажу сразу, «забег» был не долгим. Ибо, расхожая поговорка, что всё познаётся в сравнении, сияла в моём сознании метровыми неоновыми буквами. Нет, эти наушники хороши, и для меня, пользующего этот вариант звуковоспроизведения от силы пару раз в месяц, вполне могли бы закрыть вопрос… Но, теперь… Теперь, с этим новым опытом, что-то внутри у меня поменялось, и это новый Олимп, с которого я теперь буду смотреть на аудио. С ЭДО, я поймал себя на мысли, что совсем не хотел анализировать происходящее. Я не хотел оценивать ачх, динамику, атаку, детальность, и т.д. (у них это всё на высоте). Я не хотел заниматься выслушиванием кабелей, сменой цапов и цифровиков, я просто хотел наслаждаться любимой и знакомой музыкой, в бескомпромиссном (для меня) исполнении!

И теперь, садясь писать этот «отчёт», я не смог, да и не захотел строить из себя эксперта и сыпать фильскими терминами в сторону ЭДО, копаться в нюансах их конструкции и дизайна, давать рекомендации и советы производителям… Они в этом не нуждаются, как не нуждаюсь и я, чтобы сказать всё, что я думаю о лучших наушниках в своей жизни!

Мой поклон, за этот незабываемый опыт, команде создателей
и лично Даниле @Fox37, и отдельное мерси, Дмитрию @dmitre, за оказанное доверие. :handshake:

Система:
Источники: Pi3/502DAC.nasa.gov.edition / YAMAHA CD-S1000 (transport).
ЦАП: Dodson Audio DA-217 MKII D.
Усиление: YAMAHA A-S2100.
Наушники: ЭДО
Музыка:
Avishai Cohen - Seven Seas
Claudio Fillippini Trio - Breathing in Unison
Paul Mc Cartney - Kisses On The Bottom
CGT - Andromeda
Morcheeba - Charango
Chris Isaak - Baja Sessions
Malia & Boris Blank - Convergence
Larry Carlton & Robben Ford - Unplugged
Metallica - Black Album
Morphine - Like Swimming
Chantal Chamberland - Soiree
и ещё что-то…

21 лайк

Теперь ты готов к Монкам :face_with_hand_over_mouth:

7 лайков

Однозначно! :metal:

1 лайк

Спасибо вам большое, Егор!

Мне то, за что!? Вы, герой этого тура! :point_up: :wink:

4 лайка

А какая версия была у Егора?
Изначальная или уже обновленная?

Туровые.
Обновленные, в Москве.

1 лайк

Мне и этих, по самую макушку хватило! :+1:
Но, у мня очень скромный опыт…

1 лайк

Что за усилитель для ушей (что-то пропустил момент)?

Встроенный, соответственно… :slightly_smiling_face:
На отдельный никогда и не замахивался.

2 лайка

У Ямы, традиционно встроенный ушной усь, достаточной мощности для любых ушей, импендансом до 1000 Ом. Каков он, в музыкальном плане, я уже не подскажу сейчас.

По моим текущим запросам, он очень музыкальный и прозрачный. Смену цифровика, весьма четко показывает, я уж не говорю о разнице между наушниками.
Не раз встречал хорошие отзывы о встроенном в 2100-ю.

1 лайк

Эх… жалко не послушал с нормальным усилителем …
С другой стороны вкладываться в наушниковый сетап пока планов нет.

Вот и у меня… не было… :man_shrugging: :wink:

4 лайка

выкупаете ? :wink: