🎧 Наушники ЭДО 2023 — ЗАВЕРШЕН

Спасибо большое, Дмитрий!

1 лайк

Наушники получил. Описывать внешний вид смысла нет - все всё давно написали, у меня возражений нет, за исключением одного момента :thinking:
Визуально на мой мозг давит ширина верхней дуги, такая массивная и широкая с блестящим покрытием (кожа, экокожа?). Несколько диссонирует с изяществом излучателей. Мне кажется, с дугой нужно поработать, сделать более воздушный что-ли вариант. Не настаиваю, только моё вИдение.
Со звуком тоже интересно, пока не устаканилось, чуть позже отпишусь.

1 лайк

Кожа натуральная, очень тонкая и хорошая.
Было три варианта оголовья и коллегиально выбрали именно это. На мой взгляд, наиболее пропорционально выглядит, хотя прямое проще в изготовлении и легче.

3 лайка

Оголовье хорошее, удобное :+1:

3 лайка

Лучшее - враг хорошего!

1 лайк

Итак, продолжим. С самого начала меня постигло некоторое разочарование, а именно, основная техника у меня имеет выход на Джек 6.3, и вариантов подключения наушников к ней нет, кроме как длинным кабелем через переходник на Джек 6.3. При этом, при первой же попытке было установлено, что короткий кабель намного превосходит по своему звуковому почерку этого длинного удава. Вот мой зоопарк:


AKG K812, HE6, HD800, JH LAYLA в кастомном исполнении.
Поэтому решил начать с нестандартного хода:

Источником стал A&K SP2000, а соперником LAYLA.
Описывать частотные диапазоны, подъемы или спады в характеристике, сибилянты и прочее я не буду- до меня было достаточно анализов и выводов. Попробую сконцентрироваться на ощущениях слушателя в сравнении с уже известными многим наушниками чтобы представить, как изменяется характер звучания при переходе с одних наушников на другие.
Итак, кастомы JH Layla - вытаскивают из музыки все подробности, все чихи,всхлипы, косяки звукооператора и тп, при этом ощущение, что находишься на месте дирижера или чуть глубже в оркестре ( анализ проводился на оперных записях, где наиболее натуральное звучание, известное мне по посещениям нашего оперного театра ).
ЭДО усаживает тебя на 1-5 пятый ряд зрительного зала, оркестр опускается в оркестровую яму, солисты расходятся по сцене…
Откуда такое ощущение? Теряется ряд послезвучий, оркестр воспринимается единым целым, причем не точечным источником, а именно распределенным в пространстве, естественно слышно разделение оркестровых групп( духовые струнные, ударные…) в пространстве и солирующие инструменты в группах тоже читаются легко. Появляется, как это не странно, ощущение пространства, где проводилась запись, как бы «дыхание зала».
Особенно понравилась появившаяся «телесность» в звуке оркестра и солистов, чего мне так не хватает дома, на своих наушниках и что сразу замечаешь, когда приходишь на оперу.
Итого, вроде не хватает деталей, зато «живости»- с излишком, совсем не аудиофильские наушники, характер абсолютно разный. 812-е отличаются примерно тем же, но дают хорошее «дыхание зала» и им же не хватает основательности и естества натурального исполнения.

12 лайков

Вот это вот качество 2000 и 3000 Астелов, слушая их, именно на этот момент сразу обращаешь внимание. И этого вообще не слышно на половине наверное стационарных усилителей, что мне приходилось слушать. Да и плееры далеко не все могут передать ощущение пространства прослушивания, хотя они могут иметь высокую детальность при воспроизведении… вот на mojo2 например именно этого мне не хватило.

1 лайк

Вот прямо цитата в точку! То-же ощутил данный эффект, и он мне очень понравился!

1 лайк

Продолжим.



Источник Roon core на Nuc, мостом подключен к Soundaware D300Ref
ЦАП - Cen.Grand DSDAC 1.0 Deluxe
Транзисторное усиление от @Shoker специальная версия под мои HE6
Ламповик- глубоко модернизированный Night Blues с лампами RCA и Silvania 60-х годов прошлого века
Межблок и цифровик - AN Vx31
Силовые - собственноручно изготовлены из моножил 47lab
Сеть развязана через трансформатор, цифровая сеть оптимизирована

Вот тут случилось ожидаемое мной разочарование, так как ожидал, что длинный кабель , да еще через переходник, на неплохой прозрачной системе сожрет все хорошее, что потенциально заложено в ЭДО(
Даже не знаю, что писать, на любых усилителях с любыми наушниками у ЭДО даже приблизительно не было шанса соперничать в системе. Они звучали как Apple AirPod pro при получении сигнала с iPhone. Я прямо расстроился.
Все же, эти наушники достойны максимально хорошего кабеля, чтобы показать свой звук, потенциал которого я легко заметил на A&K SP2000.
Еще заметил, что на мою большую голову наушники давят достаточно сильно, что, наверное, следует учитывать производителю.
Спасибо Даниле и Дмитрию за возможность послушать ЭДО, потенциал их я заметил, но оценить в полной мере не удалось.
Вчера и сегодня у меня выходной, слушал долго, пытался вытащить звук …но безуспешно. Зато Rammstein концертная запись меня так придавила в кресло, что было ощущение, что толкаюсь в толпе перед сценой :crazy_face:
Это все, бояре, извиняюсь за скомканное окончание, но… что получилось, то получилось.

7 лайков

Спасибо большое, Виктор!
p.s. В туровом комплекте, есть переходники с 4пин 2,5 мм на джек 3,5 а далее переходник с джек 3,5 на джек 6.3 мм. Это конечно паровоз, но есть возможность подключнния к выходу 6,3 мм у стационарного усилителя.

О, попробую, не додумался.

1 лайк

Собрал Франкенштейна, и сразу обнаружил проблему - звук моно! Крутил, вертел, ничего не получается. Пошел искать свой переходник, хорошо, нашелся быстро.

Ну что, все равно не хватает деталей в средне-высокочастотном диапазоне, как будто вуаль накинули на звук. При этом в низкочастотном все очень основательно, разборчиво и не бубнит. Фамильный драйв и построение пространства - на месте. Я уже не помню, какой звук был на комплектных кабелях к моим наушникам, но помню, что подбирал долго и, в итоге делал сам из посеребренки (или серебра :person_shrugging:t2:) Furukawa. Вот тоже самое было- недостаток разрешения, насколько помню, ну и тональный перекос.
Думаю, с хорошим кабелем все плюсы низко и среднечастотного диапазона останутся, а все, что сжирает плохой кабель и контакты, наоборот, проявится.
В сухом остатке, мое мнение - очень хорошие драйвовые наушники для любой музыки, кроме классики, НО заморочиться кабелем точно придется.

4 лайка

Тур по расписанию завершен!
Спасибо всем участникам, администрации и другим любителям слушать музыку!

В ближайшее время туровый комплект, перед возвращением, ещё побывает у @jonh-1 и после у @DonPedro. Они смогут напрямую сравнить с другой версией Эдо 2023, которая открытая и собрана вообще без акустических фильтров.
По результатам думаю отпишутся.

9 лайков

Просто портатив переиграл стационар! :joy:

1 лайк

Так эти наушники закрытые? Это многое объясняет.

Туровые не закрытые, но там стоит пара фильтров, по образцу какие ставят на динамиеские излучатели обычно, что-бы поменять тоналку и тем самым подчеркнуть нижний бас.
Закрытую версию, мы так и не сделали. По настоящему закрытую, которая не играет наружу совсем. Нет на то времени, потому как надо делать совершенно другой корпус, с большими размерами, другим оголовьем и т.д.

1 лайк

А полностью открытую версию можно будет послушать?

1 лайк

Да можно. Уж не знаю на сколько оправдан её полноценный тур.
У меня в принципе уже есть созревшее решение, по акустическим фильтрам в ЭДО 2023. Которое на мой взгляд, дает определенный компромис обеих версий. Но дождусь впечатлений прямого сравнения.

2 лайка

Тогда, если стоят фильтры, видимо в данной версии нет «воздушности» открытых наушников по определению, какие то частоты демпфируются и переотражаются? И кабелем это не скорректируешь ? Просто я привык именно к такому звучанию, дополнительно усиленному «ламповым окрасом».

1 лайк

Кабелем в связке с усилителем, конечно можно изменить звучание, но некоторые вещи не исправить ничем, потому как свойство задней камеры ( которая влияет и на камеру прослушивания) не изменить ничем.
За то, выбранная комбинация дает надежный достаточно прогнозируемый результат с большинства устройств, к которым вы подключаете наушники, при этом не сильно заморачиваясь на мощности и уровне усиления.
Выбор кабеля к конкретному усилителя - это прям бич Эдо. Особенность излучателя с фазово линейной характеристикой.

3 лайка