🎧 Наушники ЭДО 2023 — ЗАВЕРШЕН

Первое впечатление от наушников ЭДО 2023

Пока что буду краток: наушники очень даже слушабельные. Звучание детальное и динамичное, но при этом достаточно мягкое, чтобы не резать уши. Слушаю с удовольствием, коплю впечатления. В первым день звучали чуть островато, но потом это прошло. Видимо, и наушники, и усилитель, и уши прогрелись и притерлись друг к другу. Кабель для подключения использовал свой, так как у моего усилителя небалансный выход, а в наборе только балансные кабели с переходниками. Ну и сечение у моего побольше будет. Может, в конце прослушивания попробую какой-нибудь кабель из турового комплекта для сравнения, ноэтонеточно :grin:. Также планирую сравнить с Audeze LCD-2 Classic и сверить ощущения от предыдущего знакомства с этими наушниками. Все подробности будут в итоговом отчете.

9 лайков

Михаил, а кампот?)))

Комрады,
волей судьбы закинули внезапно в командировку в нашу северную столицу.
Финальный отчёт по этой причине немного задерживается.
Просьба карательных мер в этой связи не применять.

1 лайк

Обязательные первые впечатления от наушников ЭДО 2023. Хотя кажется что готов уже и финал писать, но надо ещё послушать. :wink:

Первый холостой запуск на домашней системе ( у меня всё наушниковое в офисе, дома нашелся только простенький аудиоинтерфейс). Малышу фокусрайту явно не хватало всего, в т.ч. и мощности. Хотел просто запустить, проверить что всё звучит и отписать в теме логистики, что по горячим следам проверил сразу при получении и работает. И после включения полчаса не мог оторваться. даже в такой ситуации офигенный вау-фактор сработал. Детальность, пространство и сцена очень хороши. Даже задумался - хм, а не купить ли? Хотя в тур вписывался в первую очередь для расширения кругозора, послушать что-то новое для себя.

Дотащил до офиса, сравнил со своими текущими ушами, долго думал… Сижу выслушиваю пианинку у GoGo Penguins.
Что первое выделил для себя - потрясающая эргономика, наушники как под меня делали, сидят по комфорту на 12 из 10. И выдающаяся проработка НЧ диапазона. Они очень глубоко копают.
Причем это слышно и на джазе новом\старом, и на современной электронике. Техно и мидтемпо на них становятся осязаемыми.

И это я ещё до флаков не дошел ещё, спотифай слушаю )

20 лайков

Я получил наушники в пятницу и все эти дни они провели на выставке Росхайэнд и мне самому даже не довелось их послушать по ряду причин (то было очень шумно, то я бегал где-то ещё), а по правилам тура за это время надо отписаться. Пока могу только сказать, что по словам @referee4, мужественно стоявшего все эти дни на стенде, интерес к наушникам был огромный и отзывы были очень хорошие.

7 лайков

Опять скрипит потертое седло…

Итоговый отзыв о наушниках ЭДО 2023

Первое впечатление тут

Предпосылки

Я уже слушал предыдущую версию этих наушников, 2022, отзыв тут

За прошедшее время изменились как наушники ЭДО, так и моя система, и мне захотелось сравнить ощущения. Вместе с тем, так как изменения произошли с обеих сторон, делать выводы о причинах изменений будет затруднительно.

Система

Стример BlueSound N130

Atlas Hyper dd Achromatic RCA S/PDIF

ЦАП Charm 2.2

Linn Analogue Interconnect RCA

усилитель для наушников — ламповый OTL усилитель @DanFi.

кабель для наушников — Art-Cables - моножилы Siemens 4×0.5+4×0.64

наушники: ЭДО 2023 vs Audese LCD-2C

Питание: фильтр-кондиционер В.Тимофеева v.4.1, силовые кабели Wire World Mini-Stratus на стримере, -=SAMOPLЁT=- Red Chaser на ЦАПе и силовой кабель от Расула @Nightwolf – литц из 1200 жил, сечение 5 кв.мм на усилителе.

Музыка — всякая разная с Qobuz, а также радио Paradise

Несколько скриншотов тут

Комплектация

В этот раз в комплекте с наушниками пришли только одни амбушюры (в прошлый раз их было три разных варианта), светло-серые велюровые. Причем в прошлый раз именно они мне понравились меньше всего. Ну хорошо, тем интереснее.

Кабелей для наушников тоже стало меньше, в прошлый раз было три варианта, в этот раз два, но все балансные, плюс к ним целая россыпь различных переходников. У меня усилитель не имеет балансного выхода, поэтому я решил слушать в основном своим кабелем, и только ненадолго подключал один кабель из комплекта для сравнения.

Внешний вид

В сравнении с версией 2022, ЭДО 2023 несколько проигрывают внешне. Сравните два фото и найдите 10 отличий :grin:

ЭДО 2022

ЭДО 2023

Всё же наличие контрастных деталей на прошлой версии добавляло нарядности.

Удобство использования

С точки зрения удобства использования наушники ЭДО 2023 не сильно изменились по сравнению с прошлогодней версией, они всё так же достаточно легкие (по сравнению с моими Audeze). Они удобно сидят на голове, за счет велюровых амбушюр в них достаточно комфортно слушать музыку долго. Правда, в прошлый раз мне больше всего понравились кожаные амбушюры по звуку, но теперь выбора не было. Из минусов — «фирменный» скрип оголовья, когда наушники надеваешь и снимаешь, который я отмечал и в прошлый раз. Но в спокойном положении наушников на голове ничего не скрипит и не мешает слушать музыку.

Audeze тяжелее и сильнее ощущаются на голове. Кожаные амбушюры хуже «дышат», иногда в них бывает жарко. При этом сами амбушюры имеют чуть более мягкое наполнение, приятно прилегают к голове. Явного лидера по удобству использования выявить не удалось.

Звук

Звук в этот раз произвел совсем другое впечатление, нежели в прошлый раз. Если тогда я жаловался на избыточную яркость, то в этот раз никакой яркости не было. Не знаю, то ли это так изменились наушники, то ли изменения в составе системы оказали такое влияние. С прошлого раза у меня добавился отдельный усилитель для наушников, плюс появился хороший кабель, благотворно повлиявший на звучание и моих наушников. Теперь ЭДО 2023 звучат комфортно, детально, но вместе с тем не остро. Звучание более собранное и аккуратное, чем у Audeze, но масштаб чуть меньше. В большей степени это заметно на басах, которые звучат чуть суше в случае ЭДО 2023. Музыка подается более слитно, музыкальные инструменты расположены «плотнее» друг к другу, общая картина музыкального произведения читается лучше, а роль каждого из музыкальных инструментов в отдельности заметна чуть в меньшей степени.

Audeze демонстрируют больше масштаба и больше свободы в звуке. Их басы больше в объеме и несколько сочнее, но при этом не такие собранные. Музыка больше разделяется на звучание отдельных инструментов, между инструментами как будто становится больше пространства, и слушатель словно ходит между ними, прислушиваясь то к одному, то к другому. При этом цельность восприятия произведения несколько снижается в угоду индивидуального вклада каждого музыканта.

ЭДО 2023 требовали чуть больше повернуть ручку громкости на усилителе по сравнению с Audeze, но разница была совсем небольшая. В прошлый раз отличие было заметно больше.

Слушать наушники ЭДО 2023 можно долго, утомления от звучания при долгом прослушивании у меня не возникло.

Кабели

В процессе прослушивания провел небольшое сравнение моего кабеля Art-Cables с одним из кабелей из турового комплекта.

Кабель из комплекта красивый, гибкий и удобный в использовании. Art-Cables же несгибаемый. При этом туровый кабель тоньше, и это слышно в звуке. С ним масштабность и свобода звучания стали чуть меньше, как будто звук пришлось сжать, чтобы просунуть через более тонкий кабель, и он остался в таком сжатом состоянии.

С Art-Cables наушники звучали чуть масштабнее и свободнее.

Кстати, в прошлый раз я слушал наушники с самым тонким проводом, который проще всего оказалось скоммутировать по переходникам. Скорее всего, это тоже повлияло на впечатления.

Выводы

Вне зависимости от причин, которые к этому привели, наушники ЭДО 2023 понравились мне значительно больше, чем их предыдущая версия. Звук стал более комфортным для моих ушей, при этом в целом почерк у ЭДО сохранился, он только улучшился по сравнению с прошлой версией. С такими наушниками (и в этой системе) я вполне смог бы жить.
Лично для меня характер звука Audeze остается более предпочтительным, мне нравится этот безудержный, безграничный размах, который они дают. Но я знаю людей, которые предпочитают чуть более аккуратное, интеллигентное звучание, которым как раз и обладают ЭДО 2023.

Благодарности

Спасибо Даниле @Fox37 за интересные наушники, спасибо главбармену @dmitre за организацию тура, спасибо всем, кто прочитал этот отзыв.

18 лайков

Спасибо большое, Андрей!

1 лайк

А в прошлый раз, он же был в системе?

Да, ЦАП тот же. Там по ссылке в прошлом отчёте есть описание системы.

1 лайк

На самом деле, так выглядит только туровый экземпляр Эдо 2023. Это я его специально таким собрал для тура. В стандартной комплектации, акустический фильтр находится под якорем, а все винтики на крышке исключительно из нержавеющей стали.
Единственное отличие Эдо 2023 - это уменьшенный размер шрифта L и R, а также немного переработан логотип. Но это можно увидеть только уже на готовых экземплярах Эдо 2023.
p.s. кожа скрипит на оголовье, да. Она натуральная, как и подложка внутри)

8 лайков

Пусть она лучше скрепит, чем облазит как у меня на Meze 99 classics.

7 лайков

Итак, друзья, первое впечатление.
Качественные материалы, приятный глазу дизайн, высококлассная сборка. Но светлые амбушюры я бы поменял на черные для полной гармонии.
Кожа поскрипывает, когда надеваешь, и в этом есть свой шарм. Кто будет использовать поймет, о чем я. Такая приятная тактильно-аудиальная фишка :slight_smile:
Довольно лёгкие, компактные, сидят удобно.
Балансный кабель - не понял, как определить правый и левый коннекторы (кроме как по звуку), но это мелочь.

Звучат комфортно. Наверное, я бы так сформулировал первое впечатление.
Ну а дальше посмотрим, вернее - послушаем :slight_smile:

8 лайков

Там, на одном из разъемов, красная точка есть)
p.s. чёрные амбушюры кладем в комплект с наушниками Эдо 2023.

2 лайка

Точно! Вот я слепень. Всё продумано до мелочей, нужно просто быть внимательнее. Прошу прощения, не доглядел.

Да не за что, точка и правда мала))) Надо было более заметную деталь добавить.

Вот:


Чтобы все знали где смотреть :slight_smile:

2 лайка

Да, на коротком кабеле, на левый канал надета черная термоусадка.

хочется начать с извинения, что затянул с полным отчетом.

тракт на котором тестировал:
виндовых рабочий ноут от леново
Musical Fidelity m1 hpa, цап встроенный.

Сравнивал с Kennerton M12.

Для меня это был интересный опыт. Т.к. я максимально не наушниковый человек. никогда не копал в эту тему. или колонки\мониторы или уже закрытые уши, когда в обществе слушаю. так и продолжалось до этого теста.

И это было очень нужным приключением.

Эргономика
тут первое приятное поражение. я много не самых дорогих наушников попробовал, причем по работе я сижу в нашниках всегда, когда не офлайн совещание. и это были самые удобные наушники. у меня большая голова, даже подобрать велошлем на эти 62см обхвата реально проблематично. и при этом даже на 2-3 часовых сессиях я не ощутил неудобств. как в первом отзыве, это ощущение домашних тапок, любимых ботинок. мне было очень приятно одевать эти наушники и в них проводить время. баланс веса и подушек отличный.

ЗВУК
тут буду повторяться. это было откровение. как по сцене, так и подаче. это лучшая подача по НЧ, что я слышал до этого. я получил огромное удовольствие от прослушивания. как в техно, так и в других жанрах. очень живо и “мясисто”. есть четкое соприкосновение со звуком. середина и верха - правильные и честные. звучит широко. мне понравилось. профиль хоть и окрашенный, но тот, что мне нравится.

Итого

это хорошие уши. но я нифига в них не понимаю, но получил удовольствие от их использования.
это было идеально по удобству. а на фоне того, что я в наушниках часами сижу - это отлично.
по звуку - это было очень неплохо. есть свои недочеты, но глобально меня полностью устраивают.
окрас есть. но тот, которых делает приятно. это совершенно не мониторные уши, но в них приятно и интересно слушать музыку. часами.
главный минус - это то, что всё, что ты слушаешь - слушают твои окружающие. мои коллеги намекнули за период теста, что я нехороший человек и верни назад кеннертоны.
итого я услышал нового и это проблема в том, что мне теперь искать закрытые наушники со сравнимым звуком.

16 лайков

Спасибо большое, Илья!
Да, это конечно заметная особенность широкополосных волновых излучателей, эта вот их увеличенная проникающая способность. Иногда и закрытые двери не помогают.

1 лайк

ну у нас в кабинете отличная звукоизоляция. я даже колонки там слушаю, хоть и тихо. но те коллеги, что со мной в этом аквариуме - жалуются )

1 лайк