🎧 Наушники ЭДО 2023 — ЗАВЕРШЕН

Вот:


Чтобы все знали где смотреть :slight_smile:

2 лайка

Да, на коротком кабеле, на левый канал надета черная термоусадка.

хочется начать с извинения, что затянул с полным отчетом.

тракт на котором тестировал:
виндовых рабочий ноут от леново
Musical Fidelity m1 hpa, цап встроенный.

Сравнивал с Kennerton M12.

Для меня это был интересный опыт. Т.к. я максимально не наушниковый человек. никогда не копал в эту тему. или колонки\мониторы или уже закрытые уши, когда в обществе слушаю. так и продолжалось до этого теста.

И это было очень нужным приключением.

Эргономика
тут первое приятное поражение. я много не самых дорогих наушников попробовал, причем по работе я сижу в нашниках всегда, когда не офлайн совещание. и это были самые удобные наушники. у меня большая голова, даже подобрать велошлем на эти 62см обхвата реально проблематично. и при этом даже на 2-3 часовых сессиях я не ощутил неудобств. как в первом отзыве, это ощущение домашних тапок, любимых ботинок. мне было очень приятно одевать эти наушники и в них проводить время. баланс веса и подушек отличный.

ЗВУК
тут буду повторяться. это было откровение. как по сцене, так и подаче. это лучшая подача по НЧ, что я слышал до этого. я получил огромное удовольствие от прослушивания. как в техно, так и в других жанрах. очень живо и “мясисто”. есть четкое соприкосновение со звуком. середина и верха - правильные и честные. звучит широко. мне понравилось. профиль хоть и окрашенный, но тот, что мне нравится.

Итого

это хорошие уши. но я нифига в них не понимаю, но получил удовольствие от их использования.
это было идеально по удобству. а на фоне того, что я в наушниках часами сижу - это отлично.
по звуку - это было очень неплохо. есть свои недочеты, но глобально меня полностью устраивают.
окрас есть. но тот, которых делает приятно. это совершенно не мониторные уши, но в них приятно и интересно слушать музыку. часами.
главный минус - это то, что всё, что ты слушаешь - слушают твои окружающие. мои коллеги намекнули за период теста, что я нехороший человек и верни назад кеннертоны.
итого я услышал нового и это проблема в том, что мне теперь искать закрытые наушники со сравнимым звуком.

16 лайков

Спасибо большое, Илья!
Да, это конечно заметная особенность широкополосных волновых излучателей, эта вот их увеличенная проникающая способность. Иногда и закрытые двери не помогают.

1 лайк

ну у нас в кабинете отличная звукоизоляция. я даже колонки там слушаю, хоть и тихо. но те коллеги, что со мной в этом аквариуме - жалуются )

1 лайк

Полный отчет.
Сразу состав системы: Источник PC на Win7, Aplayer ASIO → RME 9632 PCI SPDIF/AES → ЦАП Dodson Audio 263 / Abbas DAC Z → авторский межблок М. Гусарова (литцендрат) → усилитель Yamaha a2000. Также в этот раз альтернативным цифроисточником по SPDIF выступал SACD-DVD pleer Sony DVP-NS900V и за аналог отвечал сильно твикнутый проигрыватель Вега-109 с картриджем Grado Black.
Как и предыдущая версия ЭДО, эта сделана очень добротно, крепко и комфортно. На мою голову сели идеально во всех отношениях, я в первый вечер провел в них часов 5 точно, и временами забывал что у меня вообще-то на голове немаленькие наушники. За эргономику прям 5++.
Этого тура я ждал с нетерпением, потому что уже участвовал в предыдущем туре предыдущей версии этих наушников, от них у меня остались сильные впечатления и на этот раз у меня были некоторые планы. Но сбыться им не довелось, потому что эти наушники совсем другие. Вкратце: те мой усилитель практически не мог нормально прокачать и я остался почти без баса, мой ЦАП Abbas DAC Z на них можно было слушать до тех пор, пока я не включил винил и не ошалел от колоссальной разницы в разрешении: по сравнению с винилом цифра откровенно зернистая, винил кристально чистый, прозрачный, легкий и естественный. Разрешение между инструментами и голосами колоссальное, каждый звук очень точечный и между ними мноооого пространства. Но это всё про предыдущую версию ЭДО.
С этой мой усилитель справлялся гораздо лучше, бас уже был и в целом слушать уже было можно, хотя явно чувствовалось, что специальный усилитель всё-таки нужен. С этой версией я уже не услышал зернистую грязную структуру звука Аббаса, равно как и не услышал кристальную прозрачность и детальность винила. Зато разница между Аббасом и Додсоном была слышна как на ладони и в общем была заметна разница между компьютером и CD-плеером как цифроисточниками в пользу CD плеера.
Рискну описать характер звука этих наушников каким он был с моим усилителем и проявлял себя одинаково для всех источников: в целом всё очень ровно, ничего нигде не торчит и не надоедает, выраженная середина, не в том смысле, что она выделяется, а в том, что она очень ровная и ее хорошо и внятно слышно, она не маскируется басами, яркой верхней серединой и цыканьем, как у многих наушников, бас ровный и чёткий, если он таковой на записи, отлично слышны все ноты вплоть до самой нижней, верх естественный, неназойливый, неяркий. При этом общая подача безэмоциональная и аналитичная. Знакомые записи слушать очень интересно, узнаешь много нового, но, боюсь, этот интерес при такой подаче лично у меня надолго не сохранится. Мне кажется, эти уши скорее для работы, чем для послушать музыку. Однако, отмечая про себя всё это, в первый вечер я засел в 21, а выключил систему часа в 3 ночи и то только потому, что надо было уже спать. Усталости не было, хотелось слушать и дальше (и в тот вечер это была только цифра!). На следующий день я включил вертушку, но никакого аудиофильского культурного шока не произошло, конечно, подача стала более плавной и аналоговой, но не более чем. Предположу, что с более подходящим усилителем эти наушники будут звучать много интересней по всем фронтам и впечатление от них может сложиться совершенно другое, но вот у меня получилось так.
В общей сложности я их слушал три вечера и каждый раз немного скучал по более высокому разрешению предыдущей версии. Отдельный усилитель и тем, и тем всё равно нужен, а предыдущую версию мне было слушать намного-намного интересней именно из-за разрешения и воздуха, который они давали на аналоге.
Однако это было интересное и познавательное знакомство, радует, что у нас делают хорошие и качественные вещи.

На фото: Yamaha - 1983, ЭДО - 2023.

P.S.
На Росхайэнде эти наушники были на нашем стенде два дня и всё это время к ним был огромный интерес, постоянно подходили люди, спрашивали “Это ЭДО?” и просили послушать. Хвалили.

15 лайков

Я бы так не клал на усилитель, можно поцарапать крышку, наушникам при этом ничего не будет.

Спасибо большое, Михаил!
p.s. в баре есть два прямых сравнения Эдо 2022 и Эдо 2023
@jonh-1 и @DonPedro

3 лайка

И никто тут ничего не написал. Попробую этот недочёт исправить. Довелось послушать наушники на выставке в трёх трактах: тракте Electrotone, тракте Дмитрия Семикина и на портативном плеере Questyle. Хотел ещё на тракте Шокера послушать, но он был занят, а наушники уже нужно было отдавать.
Качество исполнения устройства как было на высоком уровне, так и осталось на высоком уровне. Что же касается звука, то он получился “офисным”. Несколько рафинированным, но комфортным. Такие наушники можно слушать очень долго, ни в одном из трактов они не показали показали избыточной яркости или прочих факторов, вызывающих быстрое утомление при прослушивании (а это довольно редкое свойство). ВЧ у этой модификации приглушены, звучание в общем довольно сухенькое, но, по большей части, относительно ровное. Жанровых предпочтений заметить не удалось - примерно одинаково играли как джаз, так и металл. Супер высокого разрешения, правда, заметить тоже не удалось, зато читаемость звуков и их разделение были на уровне.
При прослушивании меня не оставляло чувство, что где-то есть подвох и подвох этот быстро обнаружился при переключении на наушники Shure SRH1540. ЭДО играют, а Shure - поют.
При этом, я не хочу сильно ругать ЭДО. Полученная комфортность звучания очень актуальна для длительного прослушивания. Например, если будет поставлена задача слушать что-то через наушники на протяжении целого дня, ЭДО окажутся предпочтительнее многих конкурентов.

Сильно, кстати, зависит от того, как и для чего класть. Если кидать в паузе между сеансами прослушивания, то можно и то и то поцарапать. А если специально для фотографии, несколько минут по миллиметру приближая наушники к крышке чтобы избежать удара и движения, при котором что-то может поцарапаться, а потом снимать по той же технологии, то всё будет как надо ) Сам так делал чисто для получения красивой фотографии.

12 лайков

Именно Эдо наушники? Вот и покажите фотографию исцарапаного усилка. Мое дело предупредить, даже от нежных касаний могут остаться следы.

Я послушал, но выводов делать не стал, было очень шумно вокруг.

4 лайка

К Эдо есть ещё и 105 мм амбушюры, с ними ещё комфортней при длительном прослушивании. У них внутренний диаметр 60 мм, против 55мм у 100 мм, с которыми вы слушали. На звук конечно влияет, но размер и форма ушей у всех индивидуальна, потому все познается в сравнении. Пробовать надо.

3 лайка

Михаил, может быть частями опубликуете отчёт?

Наушники получил, но пока долго и осмысленно послушать не удалось, если говорить про первые впечатления, где то год назад слушал ЭДО предыдущей ревизии, точно не знаю какой,но могу сказать, что текущая ревизия звучит значительно интереснее!
В данный момент на руках несколько усей, цапов, плеер и аудиокарта. Во все потыкаю и уже сформулирую полноценное мнение.
Пока фото для затравки)

13 лайков

Поучаствовать в туре меня сподвигло желание послушать что-то новое. Появилось ощущение, что нужно сделать очередной шаг в сторону улучшения системы. А также, желание получить очередной опыт и поделиться впечатлениями с сообществом. Буду рад, если мой отзыв кому-то будет полезен.

Наушники ЭДО уже давно попали в поле моего зрения, и я хочу поблагодарить разработчика Данилу и администрацию в лице Дмитрия за возможность послушать их в своей системе.

Наушники путешествуют в туре в удобном и надёжном кейсе.

В комплекте два кабеля и несколько переходников.

К усилителю буду подключать балансным кабелем. Сам кабель очень мягкий, удобный в использовании.

Пара слов о системе, на которой буду слушать ЭДО.
У меня полностью наушниковвый сетап:

  • источник локальных файлов на внешнем SSD-накопителе с ЛБП
  • транспорт Soundaware D300 Hi-Audio Edition
  • ЦАП Audio-GD R-8HE MK2
  • усилитель Audio-GD HE-9 MK2
  • основные наушники Snorry NM-1, с ними и буду сравнивать.
  • кабели разные - от китайской меди до японского серебра.
    Источник с транспортном коммутируется по USB, транспорт с ЦАП по i2s, далее везде по балансу.

Музыкальный материал самый разный, чтобы оценить звучание различных жанров, инструментов и их сочетаний: Рок, Хэви, Джаз, Блюз, Поп, Классика, Электроника, Фолк и некоторые другие.

Моё первое впечатление, о котором я писал немного ранее характеризует ЭДО, как комфортные. Постараюсь раскрыть это определение. Собственно, про эргономику я уже написал выше, и она очень хороша. ЭДО на голове сидят удобно, можно находиться в наушниках долго без какой-либо усталости и напряга. Теперь, что касается наличия комфорта в звуке.

Первое, что бросается в уши - это наличие баса. Сразу становится понятно, что баса в ЭДО больше, чем в Snorry. Так сложилось, что одним и первых в прослушке был Avishai Cohen и его контрабас, который зазвучал значительно глубже, чем я привык его слышать. Он стал более заметен и в исполнении ЭДО заставляет обращать на себя больше внимания.

Характер нижнего регистра изменился везде, будь то акустическая гитара Dolores O’Riordan, виолончели 2Cellos или бас бочки барабанной установки Judas Priest. Лучше всего на мой слух для баса ЭДО подходит определение густой, он локализован в несколько меньшем поле. На Snorry баса меньше, но диапазон его шире, копает чуть ниже.

Середина у ЭДО выразительная, привлекательная, благозвучная. Гитарные рифы Nightwish в Walking in the Air не разрушают мозг, при этом в полной мере донося до слушателя эмоциональный посыл. Очень понравилось, как звучит вокал. Живой, вовлекающий, тембрально богатый.

В верхнечастотном диапазоне ЭДО играют мягче, чем Snorry. ЭДО несколько по-другому отыгрывают послезвучия, ненавязчиво, при этом недостатка разрешения не ощущается.

После значительной части отслушанного материала, ощущения трансформировались в понимание того, что в ЭДО подача более душевная и менее техничная, чем в Snorry. Видел мнение, что ЭДО мониторные. Ну это смотря с чем сравнивать. На мой взгляд, подача немного теплее, чем преподносят мониторные наушники и это делает их такой золотой серединой между мониторной сухостью и бездушностью и приукрашенной яркостью.

В целом, у ЭДО хорошо сбалансированное звучание, натуральное, относительно ровный без перекосов тональный баланс. На акустической гитаре ощущается чуть больше бас, но вероятно, что это только на мой привыкший к Snorry слух. Разрешение немного ниже, чем у Snorry, но как и писал выше, его вполне достаточно. Инструменты играют немного ярче, насыщеннее чем на Snorry во всем диапазоне, Snorry имеют более мониторное, строгое звучание, менее эмоциональное, но более точное. Разделение инструментов у ЭДО отличное - Master of Pappets и Fade to black от Metallica не смогли сварить кашу из ЭДО, наушники отыграли на ура!

Ещё ЭДО менее тугие, чем Snorry, если ориентироваться по положению регулятора громкости, то ручку нужно крутить меньше (условно Snorry на 40-45 единиц, ЭДО на 30-35).

Ну и самое главное - ЭДО можно слушать часами, получая удовольствие от музыки. Это и есть то самое комфортное звучание.

23 лайка

Спасибо большое, Юрий!

1 лайк

И так, проведя несколько дней с ЭДО готов попытаться сформулировать мысли по итогам прослушки.

Сетап: OragePi (mini dlna), Tidal – ВВВ – USB Wireworld Ultraviolet - TDA1543, DSC 2.5.2+USB DSDit – обвязка DipAudio – Beta22, Hifiman 603 (SuperTrueman mod), audient id4 mkii - hedd heddphone one

C вашего позволения фото постить не буду, выше в теме куча отличных фотографий девайса.

Внешне и по эргономике все понравилось. Сидят ушки удобно, ничего не давит. Регулировки достаточные. Вопросов нет. Хотел отметить очень приятные miniXLR коннекторы! Так же отдельное спасибо за полный набор переходников, который позволяет подключить уши в любую дырку)

Еще очень понравился кейс, компактный и довольно хорошо защищающий ушки. Плюс с возможностью разместить кабели и переходники. За это то же лайк)

Теперь про звук.

Треки.

  • Yello – Kiss in Blue
  • Eric Clapton – Change the World
  • Alfa Mist – Keep On
  • Mick Gordon – Faust
  • Gojira – Silvera
  • Halestorm – I Miss the Misery
  • Philter – Robot In Motion
  • Rage Against The Machine – Take the Power Back
  • Tool – Jambi

Это конечно не все треки, которые использовал для прослушки. Просто для понимания разброса по жанрам)

Основным усилением в процессе прослушки стала, как не мудрено, бета22, заранее хочу оговориться, что определенная синергия с этим усилением у ЭДО есть). Характер наушников притемненный. Акцент сделан на нижнюю часть диапазона и светлая бета как раз частично это компенсирует. Ее характер явно слышен в сравнении с другим усилением.

Так же ЭДО отлично себя показали с аудиокартой. Никакого намека на недокач. Довольно сбалансированный звук. Сцена, детальки, все на месте. Честно говоря, думал будет хуже.

C хайфайменом, звук понравился меньше всего, плеер сам по себе не светлый, и окрашенный, наложив это на характер ЭДО получилось слишком много окраса и слишком притемненный звук, недостаточно деталей и воздуха.

Ни на одной связке не удалось выжать из наушников сибилянты. Везде звук был комфортным, не напрягающим. Можно долго слушать не уставая, добавив к этому комфортную посадку и небольшой вес, получаем наушники в которых можно сидеть часами, работая, смотря ютуб, слушая музыку, играя в игры и не испытывать дискомфорт.

Сравнивать наушники с хеддами очень сложно, это абсолютно разные по концепции уши. Хедды ровно-светлые, быстрые, прозрачные, агрессивные. Очень требовательные к тракту, очень легко словить сибилянты, недокач от большинства усилителей. С неудобной посадкой и довольно значительным весом. Воплощение фразы «Аудиофил должен страдать» J Но при подборе тракта, кабелей и тд. вознаграждают очень детальным, прозрачным, ударным звуком. Эдо наоборот, не требовательные, играют от чего угодно, прощают огрехи сетапа и записей, более басовитые. Но при этом не дают той прозрачности и детальности хеддов.

По итогу я бы назвал ЭДО меломанскими, а не аудиофильскими наушниками. В которых просто хочется сидеть и слушать музыку, не заморачиваясь сильно с сетапом. Но до уровня топ ушей, они, имхо, не дотягивают в первую очередь потому что, не показывают все нюансы записи за счет подачи. Местами не хватает скорости, точности. Хотелось бы более ровную нейтральную тоналку.

Так же в этой ценовой категории есть еще достаточно много неплохих ушей. Правда слушал их давно и сравнивать по памяти дело не благодарное. На ум приходят hifiman arya и снорри нм-1. В принципе, Юрий выше разницу описал. Я с ним в большинстве согласен. Тут надо слушать самому, желательно лоб в лоб и выбирать какой характер звука нравится больше. Интересно было бы услышать сравнение с Арьей, как с дольно популярной моделью от хайфайменов.

По традиции, хотел бы выразить респект всем причастным лицам, благодаря которым данный тур состоялся! Спасибо!

З.Ы. Одним ухом послушал кабель который идет в комплекте с ЭДО. Тот который на 4pin xlr, довольно ровненький кабелек, но думаю можно подобрать лучше, возможно что-то посветлее, серебро например, что то более яркое и контрастное. Это, разумеется, на мой вкус)

25 лайков

Спасибо большое, Илья.

1 лайк

Всё это можно будет и про ЭДО сказать, ну кроме, пожалуй, ударности. Хотя они очень быстрые. А уж прозрачности и нейтральности - хоть отбавляй. С ними тоже надо потрудиться, пораскрывать. Хотя и в меньшей мере, полагаю, чем Вы с Хэддами трудились. Я с Хэддами связываться побоялся :confused:
PS. Хотел промолчать, но не сдержался, извиняйте! Считаю Эдики чуть ли не самыми прозрачными и неокрашивающими наушниками.

2 лайка

И правильно сделали, я до сих пор мучаюсь)

ну тут у всех свои уши и свои сетапы) Возможно так и есть. Написал исключительно что услышал.

1 лайк