Настройка NAS Drobo

нашел где про MD5 советовали. легче не стало-total Commander предлагали использовать, а он под Windows. Я с мак работаю

Блин!!! Вот трудно быть глупым и невнимательным. В Finder нажимал вместо Переход к серверу на Переход к папке и поэтому не срабатывала команда AFP.

О пошла жара!!! В пике показывает 130мв/с
1,25Тв за 4ч говорит.

опять кака ято хрень. выдает ошибки при копировании 38,57, 60. На 3 разных копированиях разные

Под мак сами поищИте.

Когда при копировании возникает ошибка, то наиболее частая причина не в железе, а в именах файлов. Макось довольно лояльно относится к запрещенным в ней же символам (например дробь или двоеточие) в именах файлов, но блокирует потом их перемещение с ошибкой. Проверьте.

Я именно на это переодически натыкаюсь.
Странно что при копировании с Nas на HDD 6Tb (формат Apple) все копировалось вообще без ошибок. А вот обратно на новый Nas спотыкается.
Большая часть данных сделана под Windows.
Как отследить кривые имена?

Не знаю. Я в случае возникновения ошибки искал причину: начинал копировать меньшими дозами.

2 лайка

Так и пробую.

В поиске в Finder. Выбираете символ и ищете все файлы, имена которых содержат этот символ.

еще бы понять какой именно символ не нравится

Прежде всего слэш и обратный слэш. ( / \ ). А так:

PS

MacOS относятся к UNIX-образным ОС :slight_smile:

1 лайк

Проверил \ / в финдер выдает кучу фалов, но в именах все в норме
Может я не правильно ищу?

Перед символом в поиске введите пробел и выберите “filename” или типа того.

2 лайка

Ага!!! попались
\ - эти файлы предлагает открывать garageband. Подразумеваю что это встроенные файлы и с ними все норм.
/
1 файл с расширением info
5 файлов с расширением ccl. не понятно что это
Farallon LAN/Modem PC Card.ccl
GV flex/V.90.ccl - 2шт
MultiTech MTA128NT ML-PPP w/DBA.ccl - 2шт
2 вот таких
47A558EF-FF0C-4655-973C-0347F5A32D2E/ABInfo.abcdi
FB47EFA2-E9AD-470D-8D5A-D9969611E156/ABInfo.abcdi
и
Jigga What / Faint (Feat. Jay-Z).flac

Посмотрите в каких директориях находятся эти файлы, пробейте расширения через инет (что они значат, и тп).

Последний в списке файл срочно удалите без возможности восстановления! :slight_smile:

2 лайка

FB47EFA2-E9AD-470D-8D5A-D9969611E156/ABInfo.abcdi
/Volumes/Macintosh HD/Users/User (тут исправил вместо реальнгого имени) /Library/Application Support/AddressBook/Sources/77705E7E-B3AB-4586-AF76-E6B71A46CF34/Metadata
47A558EF-FF0C-4655-973C-0347F5A32D2E/ABInfo.abcdi
/Volumes/Macintosh HD/Users/User (тут исправил вместо реальнгого имени)/Library/Application Support/AddressBook/Metadata
MultiTech MTA128NT ML-PPP w/DBA.ccl
SSD/Library/Modem Scripts
GV flex/V.90.ccl
SSD/Library/Modem Scripts
Farallon LAN/Modem PC Card.ccl
ssd/Library/Modem Scripts

Оказалось что это не на томе бокала HDD 6TB, а на внешнем SSD. Тогда это все мимо

Что-то мне подсказывает что все эти файлы (похожи на всякие временные и обрывки данных приложений) можно спокойно грохнуть, но на всякий случай сначала скопируйте их все в отдельную папку и сделайте принт скрин на случай необходимости их ручного восстановления.
Потом удалите и попробуйте копировать дальше.

Дык они не копировались же. Они лежат на внешнем томе SSD с Catalina.
А копирую том архива на нем нет фалов с /

Пробивайте ошибки через инет, как советовали выше.