Насколько нам важны детали в музыке?

Весь бизнес западного мира живёт по правилам, которые предполагают получение прибыли.
Енд появился, когда появились прослойки населения готовые платить за него. Потому что товара не будет, если его не кому покупать. И по мере накачивания среды обитания деньгами и поднятия уровня жизни в определённых странах всё выше и выше, количество желающих иметь, что то выше обычного хай-фай стало достаточным для появления бизнеса производства Енда. Само собой цену надо как то оправдывать, поэтому Енд стал получать от производителей более высокие потребительские свойства.
Моё видение.
А так, автор слишком глубоко капает.
Меняет местами причину и следствие.

1 лайк

Нет и не было. Это первые номера самые, малый тираж совсем. Я читал его раньше, тут всё повторяется.

1 лайк

“Продаваны - лохи”, очень примитивно. Хаенд появился, когда достаточно большому кол-ву любителей домашнего прослушивания музыки стало ясно, что измерения не коррелируют со звучанием. Это был типичный андерграунд до тех пор, пока на него не обратили внимание маркетологи. Все эти гаражные англичане и т.п. нафиг были никому не нужны, стоили копейки и ведать не ведали, что станут “атцами”. Суммарная выручка всех их компаний едва-ли достигала одного процента от выручки известных фирм типа “сони”.

1 лайк

Я асилил, у автора много заблуждений и бездоказательных тезисов. Просто пример, там такого много. Влияние фазировки аппаратуры есть следствие ВЧ помех. Фазировка влияет и в тракте с одним подключённым к сети компонентом. Но есть и частички зерна, которые автор удручающе не развивает, что музыкальность есть исключительно эффект в комплиментаиной паре тракт-слушатель, а не развивает, потому, что далее идут опять ошибочные суждения. 3-, как итог за сие произведение.

1 лайк

Слишком сложно и с преувеличением, как мне представляется, элемента злонамеренности со стороны жадного бизнеса. :wink:

В свое время тиражируемая аудиотехника, развиваясь, достигла предельного для своего времени уровня, который решили описать цифрами характеристик и назвать хай-фаем. Но поступательное развитие аудиотехники на этом не закончилось, появились более продвинутые образцы аппаратуры (с более естественной и живой детальностью, а не только просто заявленной в характеристиках), которые нужно было как-то отличать от привычного хай-фая, решили их называть хайендом. Искусственного скачка никакого не было. Поступательное движение в развитии дало новое качество. И только. В результате возникла необходимость в новом обозначении, появилось новое маркетинговое слово. :man_shrugging:

Ну, я не говорил, что продаваны лохи. )
То что любое дело начинается с энтузиастов, а потом обрастает маркетингом, это само собой.
Но во главе угла всё равно стоит получении прибыли.
Просто каждый находи свою стезю, где он может заработать.
Так как пролезть в западном бизнесе и что бы понесли к тебе деньги, очень трудно.
А потом маркетологи сочинят нам сказки, как энтузиасты ночами не спали и не ели, придумывали колонку. Но сколько они потом на этом заработали, скромно умолчат.

Бизнес не может быть жадным.
Если есть возможность, то прибыль выгребается полностью.
Ради этого всё и организуется.

Но оно не заменило качество в верхних линейках хай фай, а почему то выделилось в отдельное русло под названием Енд.
Угадайте с одного раз почему?
Потому что появилась прослойка населения, готовая платить больше, чем за просто хай-фай.
Про что я и говорю.
Но тут можно долго спорить, что появилось раньше, качество выше хай-фай или желание ошкурить определённую прослойку населения.
Возможно и то и то одновременно.
Простой красноречивый пример.
Выпускало подразделение фирмы TEAC верхние линейки VRDS, потом это направление было закрыто и нарисовалась на этом же месте фирма Esoteric с тем же самом VRDS, но по цене в три раза выше.

Это все еще тема про детали? Или тут аудиофилов линчуют?

1 лайк

Придерживаясь подобной логики, нужно тогда перестать отличать друг от друга автомобили эконом класса и люксовые автомобили, места в самолете эконом класса и места бизнес класса, фабричную штамповку ювелирных изделий от штучного художественного ювелирного искусства и т.д.

Хай-фай - это стандарт, вполне точно описанный техническими характеристиками.

Хайенд - это то, что формальный стандарт хай-фая превосходит в соответствии с субъективными представлениями о качестве звука со стороны аудиофилов.

Мне кажется, различать детальность хай-файную и хайендную для нахождения общего языка полезно. Удивлен, что подобная тема до сих пор возникает.

1 лайк

Статью эту я привёл, как пример энтузиазма в осмыслении явления, как пример чёткого выражения своих мыслей (ошибочных или нет, вопрос отдельный). Тогда это ещё было возможно, но такие издания быстро загнулись. Можно привести ещё микаэляновский “аудиомужик” и статьи Лихницкого в разных журналах.

https://audiomusic-hifi.ru

1 лайк

И я не говорил :innocent:

это же бред собачий

image

1 лайк

Статья не про это, а про “вообще”. Но автор, очевидно, был не слишком искушён в электротехнике. :slightly_smiling_face: Впрочем, как и большинство из тех, кто ныне рассматривает внутренности аппаратов, глубокомысленно рассуждая об их хорошести по кол-ву и типу применённых деталюшек и проволочек, а так-же по их взаимному расположению. Причём, в явном фаворе находятся те, где деталюшек “не пожалели” и расположены они красиво.

3 лайка

Половину статьи автор обсуждает “музыкальное разрешение”, забыв пояснить что лично он понимает под этим термином. Ясно только что его понимание разрешения не совпадает с каноническим определением:

Как не соглашаться?

Ну это потому, что он пишет о “музыкальном” разрешении. :innocent:

Точно. Китайцы с али давно уже поняли, что главное - это чтобы платка красиво выглядела на фото. А как там оно играет - это уже дело десятое. В крайнем случае можно нанять за недорого околотехнического графомана, который напишет впечатляющий текст про потрясающую упругость среднего баса и тогда покупатели сами услышат все, что нужно.

1 лайк

Посмотрите как дирижер пытается заставить оркестр играть музыку путем настройки звуков. Разница между “до” и “после” как между дельта-сигмой и мультибитом :slight_smile:

Как можно после этого говорить, что детали и нюансы не важны?

5 лайков

Вышеописанная “фейковая детальность” возникает из-за искажений: это шумы всевозможного рода, модулируемые музыкальным сигналом. Наше ухо особенно чувствительно к ним в верхней части спектра. Профессиональные англоязычные обозреватели не называют это “детальностью”, а описывают такой звук словами bright, harsh, fatiguing

По моим наблюдениям зависит это в основном от того, на чем именно слушаешь. На топовой аппаратуре почти никакие записи не раздражают, при том, что слышно абсолютно все.

3 лайка

Книга, на сколько я понял, 90-го года издания.
В цифре много чего поменялось с этого времени.
Если говорить про топовое железо, там всегда комфортность звучания было не на последнем месте.
А вот насколько это близко к реальному звучанию, это вопрос.
Запись сама по себе это всего лишь видение режиссёра, в определённых профессиональных рамках.
Как это видение “испортит” конкретный тракт, со своими акустическими особенностями помещения, то же вопрос.

1 лайк