Наши руки не для скуки

А какой брус был? 50 х 50 ?

Вместе с рамкой габариты будут 50х50см.

1 лайк

Бруски те что были в наличии по 3,8 х 3,8 см, мелковаты конечно, но в топку жалко их :slight_smile:

2 лайка

Ну вот,не прошло и полдня и чепэу всё сделала! ЧПУ-человеческое простое управление.


Толщину уменьшать не стал, всегда успеем)

4 лайка

Верхние грани по форме колонок

2 лайка

Нормальный брусочек люминия :+1:

Можно слитки делать…золотые))).

Брусок тяжело достался! Только ЧПУ!


Потом на работу утащил)

Фрезеровка под крепление,сверловка под шипы.

И вот финиш!

18 лайков

Суровый ЧПУ от аля “уралвагонзавод”!
:+1:

2 лайка

Да уж, качество обработки мягко говоря, не очень. И, похоже, это какой то АМГ, ну никак не Д16т. Вязкий пластилин, судя по шероховатости

1 лайк

А вам нужен был д16т??))) Мне нет, желательно даром))
Шероховатость из под фрезы очень красиво смотрится, хотел даже оставить,но всё таки шлифовальным кругом прошёлся,да есть точки -на скорость не влияют. Главное звучание,а эффект очень хороший.

Вязкий материал наверно? Если вязкий то наверно отлично гасит вибрации.

Не сильно вязкий,но есть, особенно при сверлении заметно, под фрезой и не скажешь. Дюраль,амг,амц, точно не скажешь, даже опытный токарь не уверен. Старая Советская!плита.
По звучанию как по мне проблем нет -нч,вч,сч устраивает, как бы и не прибавилось не убавилось,здесь больше радует образность, локализация в пространстве, больше жизни)
В общем Очень рад.

6 лайков

Хочу спросить у мастеров на все руки совета - как укрепить шатающуюся спинку у такого стула?


Прилагаю видео https://cloud.mail.ru/public/iNgB/igVqgn72H
Стулья сделаны из дерева, пробовал выдернуть спинку - не получается, держится крепко. Искал в инете как починить - ничего дельного не нашел. Может кто-нибудь посоветует что нужно сделать?

Думаю, что лучше все таки выдернуть спинку, предварительно нагрев клей в местах крепления феном

2 лайка

Аккуратно просверлить отверстия диаметром 3-3.5мм под углом к шатающимся деталям и залить ПВА клеем. Как вариант.

3 лайка

Как вариант, чтобы клеем обработать всю площадь соединяемых деталей, таки нужно вынуть спинку, я бы попробовал через брусок упертый в верх спинки аккуратно поддать киянкой, (по очередно с к правой и левой стороны) думаю должно выйти, а после уже очистка посадочных мест от остатков старого состава и обработка ПВА D3 или Titebond III

Еще как вариант если щели в посадочном месте уже хорошие то можно через толстый шприц попробовать подать клей (но только свежий, пока он еще хорошо текуч) - но это в теории!!!

И последний, варварский вариант, засверлится под углом сверлом 2,5мм и загнать снизу в эти вертикальные “нагели” саморезы по дереву.

3 лайка

С помощью домкрата легко выдернется а потом зачистить и на клей.

Самый радикальный способ это после того как спинку вынули и очистили от старого клея отверстие и ножки, в ножках делаете пропилы, потом делаете клинья длиной как пропилы. Клинья должны быть толще миллиметра на 1-2 чем пропил в самом широком месте на конце. Ну а далее мажете всё клеем вставляете клинья в пропилы, но не доконца, так что бы спинка вошла в отверстия, и аккуратно начинаете забивать спинку на место. Надеюсь объяснил понятно )))

6 лайков

Ну это, по моему, слишком радикальный способ. Он максимально усложнит жизнь следующему мастеру, если придется снова снимать спинку. Тогда уж точно - домкрат в помощь! :wink: