Нас всех тошнит от Sabre и китайских r2r, все переходим на Asahi Kasei DAC!

Понятно. Ну, у меня то же один сетап на все. Просто для кино на пред заведен фронт со звуковой карты, а тылы со ЗК идут на старый интегральный усилитель. Сейчас вот хочу дискретную ЗК заменить на внешний 5,1 DAC.

Понятно, спасибо за информацию.

1 лайк

Я недавно как раз слушал этот rme adi-2 на 9028q2m. Сравнение конечно по памяти и не совсем корректное, но как мне показалось их стремились сделать похожими, но вышло не совсем. У аппарата как и раньше округлый бас, что для известной мне сабры не типично. Мне показалось новый рме прозрачнее, но при этом у него то что за бугром называют “clinical sounding”. Я бы сказал прям совсем не музыкальный аппарат. А предыдущий на 4493 мне таким не показался. При этом не сказал бы что он был какой-то мягкий, мыльный, излишне теплый или что-то такое. У меня к нему были вопросы по сцене, прозрачности, ну крутизны ему короче не хватало, а именно мягкости не было, если не брать в расчет округлость на нч(по сравнению с любыми цапами на 9038про дороже условных 90к). Но в общем в целом характер камня прослеживается, особенно если вспомнить что там очень похожий выходной каскад, питание, клокинг и прочее.

3 лайка

Вопрос.
Какие мнения есть по ЦАПам АК44…?

Началось с АК4490 и заканчивается АК4499, значит ли, что качество звука константно прогрессировало от модели к модели, или всё не так просто?

Какое мнение по АК4495?

Цифири и описание в даташитах есть, остальное большей частью зависит от реализации в конкретном аппарате.

Впаяте вместо 4490 в эту же плату 4493 (там пару резисторов всего сменить надо) и будет такой же звук.
Я это к тому что важно как приготовлен. И это больше важно чем какой чип.

3 лайка

А как вы сравнение проводили?

Я только RME слушал разных ревизий как раз с такой разницей по чипам и разницы честно говоря не услышал четкой.

4497 и 4499 уже должны отличаться в теории, но мне не доводилось их услышать.

Вы можете сколько угодно долго не поддерживать его, но сравнивать надо в одной реализации. Если речь идет о сравнении чипов, а не девайсов целиком.

2 лайка

У меня портативный плеер FIIO X5III на АК4490, он ни разу не тёмный.

Ну так а сравнивали то как чипы?

Вопрос изначально был о прогрессе по звуку среди АК44… линейки.
Кто что знает?

Последний раз не приложились названия ЦАПов, которые вы долго слушали в своей системе.

Может быть поможет…

5 лайков

Спасибо за картинку!

4499 конструктивно отличается от более ранних чипов.

Спасибо!
АК4495 странно выделяется, что это вообще такое?

Поздравляю всех с новым годом!

1 лайк

Как то смотрел видео там чел ЦАП на АК модернизировал питание и еще что то.

Такую фразу сказал (примерно) : характер звука ЦАПа АК можно представлять по Даташиту по если не ошибаюсь VDDL/R чем больше mA? тем Теплее и жирнее звук, чем меньше тем более сухой.
Помню пересмотрел все даташиты с 4388 - На сколько помню этот парамеnр больше всего у 4497, а у 4499 там прочерк стоит - неизвестно.
Нашел видео на с 18:00 мин об этом говорит: ищется в тыртрубе “Улучшение качества звучания ЦАП Topping DX3 Pro на двух AK4493 [DacMaster]”
Купил себе ЦАП на 4497 - нравится звук, намного лучше встроенного в усилок “D” АК4388. Других АК не слышал.

еще раз
это только процессор и по сути уже прыгать от 4490 не куда
звук от выходного каскада зависит

Асахи приступил к поставкам чипов. Полноценные поставки всего ассортимента фирмы будут в третьем квартале сего года.

15 лайков

Не согласен, слушал чипы 4490,93,97 в похожей реализации и одних условиях 97 самый басовитый и он по тоналке больше на мб похож, подчерк с pcm1702 очень похож. А вот 4499 это уже сильно интереснее, главное что у него ток/напряжение можно сделать на свой вкус, у предведущих опер встроен в чип.

1 лайк