Нас всех тошнит от Sabre и китайских r2r, все переходим на Asahi Kasei DAC!

Разумнее добавить 15т.р. и выбрать Topping D70S c двумя AK4497 и поддержкой, чем совсем непонятный нонейм :sunglasses:

1 лайк

Я слушал линн климакс каталист - хороший цап, но легкий окрас прослеживался во всех записях, недавно метроном aqwo слушал - очень похожий окрас. По памяти у Гегель HD30 было что-то подобное. Старый сидюк метроном CD5 вроде тоже был на АК, на там ламповый выхлоп, такого окраса не помню. Окрас мне чем-то напомнил почерк плиниус и кода. Понятно что все это в разрезе моей системы. Но для меня он слегка едким (приторным?) кажется, хотя понимаю почему многим нравится. Сабра скорее более нейтральна (из того что я слышал), но оба дзинькают на верхах (дельта-сигма?)
Вот такое мнение пока сложил в свою копилку.
ЗЫ Интересно, что если не сравнивать в лоб, то я и у себя эту “теплинку” слышу и мне нравится. А вот в лоб - перебор.

А такой вот теоритический вопрос возник. При воспроизведении качественных озвучек фильмов, видеоконцертов и т.п.) вы бы также отдали предпочтение цапу на АК вместо Sabre? Если бы перед вами стояла задача выбора из двух 5.1 ЦАПов для этих целей - один на Сябре, другой на АК, но второй раза в полтора дороже, что бы вы выбрали из соображений разумной достаточности для данного материала? ( Примечание. Рассматриваются изделия, в которых, будем так считать, по максимуму “приготовлены” и Сябра и АК)

Странно что цап с АК стоит значительно дороже. По факту реализация Сябре сложнее, а значит он должен быть дороже.
Выбирать аппарат рекомендую не по микросхеме, а по звуку и реализации этой микросхемы.

4 лайка

Фильмы на мультибите очень хорошо заходят, без шуток.

2 лайка

Есть нюансы ценообразования, не связанные напрямую с вашим предположением.

Вы знаете, меня также посещала эта же мысль. :smiley: Но, к сожалению, послушать аппарат можно будет только, когда он приедет ко мне.

Подскажите, кто делает многоканальные ЦАПы на мультибите? Пока не попадались такие производители.

Тут надо смотреть не только на ЦАП, а на полную реализацию процессинга и всего ДСП. На меня больше всего для кино произвели впечатления топовые ресиверы Ямаха Адвантаж, они на Сябре, просто великолепны, чумовой Их Синема ДСП. Топовые Деноны на АК проигрывали им. Владел и теми и теми, а вот в Стерео Денон на АК были сильно лучше чем Ямаха на Сябре.

В кино топовые ресиверы Ямаха просто бомба. А их кинотеатральный процессор плюс мощник, еще лучше. Правда какие там микросхемы даже не заморачивался

1 лайк

Не подскажу, многоканальный звук мимо меня прошел, онли стерео.

1 лайк

Не много поделюсь, по причине сложной доступности и дороговизне чипов стоит при капитальном апгрейде обращать внимание на чипы с возможностью использования внешнего операционника для преобразования тока в напряжение, сейчас это только ak4499, надеюсь в новых релизах появятся и другие чипы.

На сколько я знаю фильтры отключаются во всех от 4490 (про эту линейку речь)

и кстати где то видел табличку где написано было отличие 4490, 4497 и 4499 там основное отличие это толщина линий до выводов) Если найду добавлю.

Речь не только про кино, но и про концерты на BLURAY и т.п…

Т.е. кино вы смотрите с озвучкой в формате стерео?

Где кино, там и концерты. многоканальный звук построен из спец эффектов

Основное из того, что действительно можно отключить - встроенный модулятор, при этом обойти фильтрацию УВЧ в принципе невозможно, разве что выставить частоту среза максимально далеко от слышимого диапазона, тем самым снижая влияние фазовых искажений.

Я не имел ввиду фильтры, писал про токовый выход с цап.

Конечно, у меня только лет 20 назад был какой-то ДК, далее всё идёт через мой сетап, иногда саб ещё включаю, но редко - ребенок за стенкой спит.

Взял для озвучки ТВ небольшие активные JBL 104, дабы не гонять усилитель в классе А. Если сравнивать недорогие реализации AK 449… и ES9038, то в целом AK чуть помягче (комфортнее), но Sabre (именно 9038) реалистичней, особенно когда находишься в соседней комнате, ловишь себя на мысли, что кто-то посторонний разговаривает в зале. Но с Sabre есть нюанс, остальной тракт должна быть ровным, без акцента в верхнем диапазоне.

2 лайка

А ЦАП через что подключаете?
Помню если с ТВ кино воспроизводить подключал усилок со встроенным АК через цифравой коаксиал - треск шел (но в 5% нормально звук шел без треска) телек древний оптики нет, толлько hdmi arc . Такое ощущение что толи многоканал не мог воспроизвести толи формат аудиодорожки!
К D70s чет не помню подключал или нет. А нельзя ли вывести с hdmi arc на i2c, нет ли переходника в D70s.

У меня Amazon Fire Stick 4k, из него HDMI в телек, из телека оптика в ЦАП - вообще ничего не глючит и не трещит, я так вывожу фильмы и звук с компа.

Как бонус - вся видеочасть висит на отдельной линии питания и не гадит в систему)

Насчёт переходников не знаю, но наверняка что-то китайское есть на этот случай на Али.

1 лайк

Возможно в ЦАП подавалось неподдерживаемое разрешение/частота?