Нас всех тошнит от Sabre и китайских r2r, все переходим на Asahi Kasei DAC!

Павел, вы, в итоге, не только AD4075 заменили?

Павел, эти отсюда подойдут?

Менял ещё в фильтрах, но это не оказывает влияния на звук. Обратно стоковые поленился вернуть. Проще было питание чуть опустить.

1 лайк

Да, вполне.

2 лайка

Цап с али на этом чипе совсем Г?
Может кто делает на заказ?

С чего вдруг ?

AD4075 имеет отношение к балансному выходу ? По моему он как сумматор для RCA. У кого балансный усь перепаивать не нужно ? Кто в курсе ?

@ppy , больше нет знатоков по SDA-2.

Устарел он уже - пора SDA-6 обсуждать :blush:

SDA-6 не альтернатива SDA-2. SDA-2 комбайн, SDA-6 ЦАП и пред. Что то отзывов в сети нет вообще, в том ценовом диапазоне уже конкуренты другие у Singxer MATRIX X-SABRE Pro MQA XSP Мастер Цифрового Аудио Hifi Музыка DSD DAC De
на западных форумах очень хвалят, или их ТОП комбайн https://ru.shenzhenaudio.com/collections/matrix/products/matrix-element-x-es9038pro-es9311-femtosecond-clock-mqa-dac-pre-amp-headphone-amplifier то же все пищат от счастья )))

SDA-6 дорогой, особенно в Pro версии. Покупать его без предварительного домашнего теста стремно.

Есть такой, только в этой теме он никак. Тут АК чипы живут. :slightly_smiling_face:

1 лайк

По поводу ОУ.
Я набрёл на этот канал:

Там проводят тестирование разных ОУ на цапе (типа моего).
Купил уже несколько штук (Bursen v6 vivid, SX35B, Stokatto), поменял в ЦАП - очень здорово улучшился звук.

2 лайка

А что еще такого в этом “комбайне” - только усилитель для наушников? ИМХО лучше иметь “чистый” DAC без посторонних примесей… тем более в исполнении китаезов , т.к. если даже у dCS регулятор громкости оставляет желать много лучшего то можно представить что он из себя представляет тут.

Есть у меня хороший знакомый разработчик аудио техники, работающий в нашем городе в HARMAN.
Среди многих тем задал ему вопрос, почему нет ЦАП-ов от именитых западных производителей на АК4499, за исключением фирмы Алекса все остальные ЦАП-ы на этом чипе из Поднебесной?

Так вот, он с улыбкой заметил, что это не потому, что например им не интересен этот ЦАП, проблема в том, что этот чип от Акаси получился ну очень привередливым по схемотехнике, элементной базе и по компоновке/разводке. Для того, чтобы суметь выжать все плюсы этой микросхемы, по его словам например элементы питания необходимо разместить чем ближе к самой АК4499, но при этом возникает проблема, что и ОУ цепи преобразователей ток/напряжение (I/U) тоже надо разместить практически непосредственно у самой микросхемы ЦАП-а (при этом на рынке практически есть только одна микросхема ОУ, применяемая в цепях I/U, которая сможет раскрыть заложенный в АК4499 потенциал по уровню сигнал/шум).

По секрету поделился информацией, что они уже изготовили и испытали несколько тестовых образцов ЦАП-ов на АК4499, и пока-что еще ни с одними из этих тестовых ЦАП-ов не смогли достичь получения заявленных Акаси наилучших паспортных значений оконечного продукта (т.е. обвъязка и схемотехника “портит” весь результат, и нет коммерческого смысла делать новый ЦАП, которой по звуку не будет особо отличаться например от АК4495/4497). Для примера мы рассмотрели фото платы Singxer SDA-6, и он похвалил Singxer за то, что разрабы постарались разместить элементы питания рядом с АК4499, по пожурил разрабов за то, что слишком далеко разместили преобразователи I/U. Но заметил, что и они еще не смогли найти наилучшей схемы и компоновки для этой микросхемы, так-что ребята Singxer в принципе молодцы (компоновка платы и использованные элементы других китайский ЦАП-ов на АК4499 ему принципиально не нравятся). Так-что не все так просто с этим топовым ЦАП-ом от Акаси :slight_smile:

6 лайков

Вот уже второй человек из профи ( первый @ppy ) оценивает высоко труд разработчиков Singxer :vulcan_salute:.

Что то похожее я читал на каком то ресурсе, когда выбирал ЦАП, про ESS ES9038pro, чип очень продвинутый и не у всех получается его правильно " обвязать " , отсюда и “дурная” слава, а чип великолепен по технологичности и по звуку.

1 лайк

Мой знакомый, который собирает копии DartZeel сказал мне тоже самое: чип
хороший, но (9038про) очень требователен к качеству обвязки и питанию. Я так понял, что в результате получается не дешёвая реализация. Соответственно, стоимость конечного продукта будет высокой и не конкурентной (если по уму сделать).
Наверное это тенденция.

1 лайк

Это конечно оффтопик, но smsl m500 на этой сябре делают не первый год.

1 лайк

Думаю речь про более технологичные решения.

1 лайк