Нас всех тошнит от Sabre и китайских r2r, все переходим на Asahi Kasei DAC!

По доброму: вы этих густардов/топпингов скоро понасобираете столько, что солить впору придется).
Выше уже написали честно, что А18 - достаточно бюджетный аппарат.
Думаю, что не найдете вы там прям хорошую середину и вокал. В крайнем случае всё будет просто ровно, и то сомневаюсь что на А18 это будет.
Ну а так, опыт конечно будет, покупки очередного бюджетного устройства, расскажите нам. Это в плюс.

Возьмите тот же мультибит, допустим на PCM63, вот там будет хорошая середина и вокал. Почувствуете.
…либо как вариант, докиньте до Ares 2 - там есть хорошая середина и вокал. Особенно по коксу со шляпы. Поет. и успокоитесь на пару-тройку лет.

Либо возьмите SDA-2. хороший, толковый аппарат. (у шеньженя бывают акции, он на неделю бывает ставит на него сниженную цену, только поймать надо. Еще остались в наличии. Доставка - бесплатная мировая. Может и столкуетесь даже через @Angelicus о доп. скидке). Продуманный аппарат, изнутри всё грамотно сделано.

  • Транс большой, хороший, и стоит отдельно от платы, с ней не соприкасается вообще.
  • Питание, хоть и от одного транса идет, но на цифровую часть свой отдельный вывод, на аналоговую свой отдельный.
  • Реальные балансные выходы
  • USB полностью гальванически изолирован и очень грамотно.
  • Двойные клоки (Crystek-575 либо Accusilicon AS318)
  • Матрица PGA SPARTAN-6
  • Есть гальваноразвязка и для остальных цифровходов (COAX, AES)
  • Очень аккуратная пайка всего и разводка.

Вообщем, все что до цапа, цифровое - сделано практически на 5, бывает даже в более дорогих аппаратах такое не часто встретишь.

9 лайков

Александр, а разве Ares 2 и SDA-2 не одного поля ягоды с густардом или топпингом? Если смотреть в одной ценовой категории? В эту нишу можно ещё и Audio-GD добавить. На мой взгляд, у них у всех примерно одинаковые технические решения, ну разве что не все r2r используют.

Во-первых, выгоды мало. А, во-вторых, при этой малой выгоде они исправно норовят сломаться и каким-нибудь причудливым косяком, а починка эту выгоду
и вовсе меняет на убытки.

6 лайков

Возможно они где то и в одной ценовой, хотя не совсем (все же Арес будет дороже SDA-2), но у них разный архетип звука. Да и технические решения тоже разные).

Да, и все же, хотелось бы добавить, что SDA-2 все таки не совсем “одного поля ягоды” по сравнению с густардом или топпингом. Топпинг - известен своими решениями, он их уже много наплодил. При этом встречался неоднократный брак разных моделей (вспомните DX 3pro), или посмотрите эпопею Павла Погодина по обнаруженном конкретном косяке в моделях D70.
Про густард - уже сверху тоже написал про случаи представитель магазина.
…а вот насчет Singxer - я пока такого не видел… и да, сингстеры уже достаточно поднаторели в своих конверторах по поводу исполнения более-менее грамотной цифровой части, что они и применили в sda-2.

…сам чип-цап то воткнуть может каждый в аппарат, это дело не хитрое, а вот грамотно реализовать обвязку - сами понимаете…

2 лайка

И каков примерно процент брака? И на старших моделях дела лучше чем с средне-начальными?

С музыкальностью у 4499 все нормально.Просто народ испытывает культурный шок от детальности-напора-проработтаности тогоже D90 в сравнении старыми -замыленными АК .А может кто и путает замыленность с музыкальностью.А скорее обвязка кабельная неподходящая.Сам уже пару месяцев пользую D90 прекрасно играет на 1 фильтре от класики и вокала до хеви. Там кстати 6 фильтров так вот по умолчанию стит 3 фильтр.Лично более 5 минут немогу слушать на 3 фильтре. Многие на 3(незаморачиваясь) и слушают а потом вопросы возникают.Под свой вкус надо подбирать.
Короче УДачный чипик 4499 вышел.

5 лайков

Пока, по большинству отзывов, склоняюсь к покупке D90 :slight_smile:

1 лайк

Topping D90 дороговато для меня, но вот Gustard A18 я бы купил, хотя для моей скромной системы и это наверное избыточно.
Еще бы понять как звучит в сравнении с тем же Topping D90 и SMSL M400, ну и Topping D70.
Уже нацелился на D70, а тут такой хайп пошел на АК4499. Может не дергаться пока и подождать Gustard A18?
Ну и заодно, чтобы 2 раза не вставать, посоветуйте люди добрые ЦАП, кто чем сможет.
Тракт будет короткий:
Источник cтример на малине с Pi2AES, дальше балансный цап с регулировкой громкости (с преампом) и далее по XLR на активные мониторы Focal Alpha 65.
Мониторы бюджетные, по нескольким причинам менять их в ближайшее время не собираюсь. Поэтому покупать дорогой ЦАП не имеет смысла, на мой взгляд, не в коня будет корм.
Рассматривал в качестве претендентов: Sabaj D5, SMSL M500 (к Сябре предубеждений не имею, детальность ее не напрягает), Topping D70, SMSL M200.
Слушаю только файлы во Flac с HDD и стриминговые сервисы Tidal и Deezer. Музыку предпочитаю - в основном старый добрый рок во всех его проявлениях, альтернатив, не брезгую чем потяжелее. В основном застрял в музыке моей молодости 70-е 80-е, ну и поновее типа Dream Theater.
Буду признателен за советы.

В сравнении D90 у D70 детальность слабее и динамика,менее подробно играет,из за не самых подробных( замытых )высоких и низких кажется что выпирает серединка .Если нравится такой вариант то пойдет нормально.Как правило если цап выделяет серединку это значит что слабее по характеристикам и уровню.

Для расширения кругозора. DAART Yulong Aquila II DAC Amplifier ESS9038PRO Balanced Decoding Pre
Сам не слушал. Знакомый приобрел. Доволен.

1 лайк

C форума ASR:

I did a comparison A18 (AK4499) and Sabaj D5 (ES9038Pro), A/B on ONE music only, but I did back and forth for quite some times. using same amp and headphone.
The music (a well recorded version of Mongolian) has instrument sounding left and right and drums, and female vocals.
Both are good but on A/B, I sense AK4499 can reproduce music in more detailed, those you won’t pay attention unless doing A/B carefully, AK4499 has a tad better sound field (not stage) blending all music with those revealed detailed. Vocals on AK4499 is a tad smoother. But it is personal preference, and A18 is still in honey moon period. 9038pro has faster and harder bass when drum is hit, Ak4499 has a tad more extension. Take my words with a tad more salt than usual, as this is all from one music and my subjective preference.

1 лайк

Спасибо!
Наверное хороший вариант, смотрел в его сторону, но прайс уже высоковат.
Все перечисленные ЦАПы в районе 30 тыс. Ну до 40 тыс. еще норм будет, дороже пока не готов. Ну если только Gustard A18, если по нему хорошие отзывы будут.

АК чипы всегда славились лучшими музыкальными способностями в сравнении с Саброй но как бы чуть проигрывали по детальности.
4499 походу и по детальности сделал Сабру и само собой по музыкальности! :100: :100: :100:

2 лайка

Вот поэту и тормознулся с покупкой ЦАПа и запросил помощь зала)))
Еще бы понять стоит ли ждать Gustard A18. Не окажется он сильно хуже D90 и M400?
D90 и M400 не куплю точно - дорого.

То есть Вы считаете, что не стоит дергаться на 4499, хватит и Sabaj D5?
Только вот Sabaj D5 как-то почти пропал из продажи. Только на Али, и то похоже остатки продают.

Так и есть, был у меня Audio-gd NFB-11.28 на ES9028. Надоел в течении года, по подаче был резким, быстрым, но очень детальным. Продал и купил Fiio K5 Pro, он в три раза дешевле но по характеру мне ближе зашел, не надоедает совсем.

1 лайк

А зачем его ждать? Если продается с прилавка GUSTARD DAC-A18 AK4499 Balanced DAC LME49860*6 Decoder with Remote Co

1 лайк

Я рассматриваю балансный ЦАП, чтобы по XLR подключить напрямую к мониторам.

это понятно, я просто обсудил характер звучания на том или ином чипе

Ждать отзывов по нему. Пока их практически нет…
Да, и сразу вопрос, если из этого магазина заказывать, пошлину за превышение 200$ нужно будет платить? Если да, то сколько?