Нас обманули второй раз, как и с винилом. Или почему CD-плееры и транспорты лучше файлов! USB, Thunderbolt и Dante — в топку!

Апскейлинг и рум коррекцию можно и с сигнала CD делать.

Нас обманули второй раз, как и с винилом?
Вот бы устроить голосование на этот вопрос.
Лично я ушел на файлы примерно в 2013 году, намаялся с ними, но в итоге вернулся на СД. Мало того, в прошлом году собрал еще и виниловый сетап. Сейчас что то на файлы совсем не смотрю.

5 лайков

[/quote]

Апскейлинг и рум коррекцию можно и с сигнала CD делать.
[/quote]

Можно, но тогда прощай “девственный” сигнал CD, за который радеют в этой ветке. :grinning:

1 лайк

Файлы есть разные.
Вот есть вавки и есть флаки.
Ни для кого уже не секрет, что звучат они по разному.
Хотя и тот и тот без потерь.
Значит влияет упаковка-распаковка потока PCM.
Это ещё софтовый плеер не учитывая, который тоже свой окрас даёт.
В CD плеере, повторяю, всё напрямую в цап.
А так то да, диск создаётся из файла.
Но ни кто не сравнивал, этот файл и файл получавшийся в процессе создания рипа.
Хотя раньше, когда были диски с аббревиатурой AAD, при создании диска, файлов как таковых, не было.
Цифровой поток PCM линейно записывался на кассету U-matic, далее она была оригиналом для штамповки матрицы.

4 лайка

Хорошие. Много таких в коллекции.

3 лайка

Хотел ещё дополнить, что AAD считаются более “аналоговые” по подаче, но не стал.
А то срачи надоели уже. )

Моя практика не показывает этого, увы, так было бы конечно проще). Но цифрить они не будут точно (если транспорт не цифрит). DDD могут быть более натурально звучащими в сравнении иногда, и почти всегда лучше смастерены (выше разрешение и это все аудиофильское).

В реальности точного единственного рецепта не существует, ни по сериям изданий, ни по издателю, ни по технологии, даже по инженеру мастеринга. Просто никогда не бывает, если начинаешь копать в поисках лучшего.

3 лайка

Да, согласен.
Есть Дойче Граммофон DDD, цифру вообще не слышно.
На хорошем плеере конечно. )
Но не известно, из файлов они делают или цифровые рекордеры плёночные у них, тут я уже не в курсе.

Но это всё приправа.
Разрешение, ясность, прозрачность этим не получить.
Это сразу железо должно давать.
Если оно это не даёт, то да, в ход идут приправы. )

2 лайка

Юрий, зря вы так. Ни в коем случае “ сраться “ не хотелось. Вы пытаетесь обобщить мнение какой-то части сообщества на всех: “Ни для кого уже не секрет”, “Значит влияет”.
По поводу записи PCM непосредственно на U-matic в своё время интересно писал “дедушка” Лихницкий. На сколько помню, там сама конкретная реализация аппарата от Sony была интересной. Особенно он отмечал короткий путь сигнала в цифровой форме и минимальные манипуляции с ним. Это видение имеет право на жизнь. Прекрасно что все мы разные и имеем своё мнение.

1 лайк

Не, я не конкретно про Вас, а вообще.
Много разных мнений по поводу этих “D”.
А обобщаю, это я обобщаю своё мнение.
Вывод, я какой то, должен написать, своим предположениям. )

2 лайка

Александр! Если не трудно, опишите разницу между маранцем и айоном. Чем топовый ламповый айон так не понравился, что в итоге остановились на маранце?

да мне вот тоже интересно.

А если есть “разрешение, ясность, прозрачность”, как основа прекрасного " блюда", то почему не поиграться приправами. :slight_smile:

Маранц не сменил айон, они были в разное время. Айон лет семь назад, продал, потому что начал играться с румкоррекцией и активными кроссоверами.
В то время у меня были Танной Эдинбург и 501 моноблоки Макинтош. А Марантц появился три-четыре года назад ( когда был перерыв, с активными кроссоверами), тогда в системе стояли АТС 50 усилители Мусатова РА20. Поэтому сравнить в лоб не было возможности.
Но воспоминания от Айон самые положительные- ясный, прозрачный звук, с мелодичностью присущей только лампам, и он был самодостаточен, как полный плеер.
Маранц звучит лучше как транспорт, как полный плеер, он немного с уклоном в тёмную сторону тонального баланса и разрешение пониже, чем у компа :slight_smile: , возможно это влияние времени, возраст всё-таки приличный. Но мне он этим и нравится, другой подачей, чем комп. Да, и всё это не та разница, чтобы “жена прибежала с кухни” :slight_smile: и я с удовольствием слушаю и CD и файлы.

Ещё плюс Айона, ему не нужен пред, регулировка громкости, встроенная в него, очень хороша.

3 лайка

Тогда остаётся, за Вас только порадоваться. )

2 лайка

Пора уже объявить 2021 годом возвращенич CD в отдельном баре.

12 лайков

Поддерживаю :wine_glass: хотя у меня cd и не исчезал никуда :face_with_hand_over_mouth:

Резурекция сиди повсюду. Не только в баре

Винил возродили и CD возродим, на очереди MD и CC, и все по кругу …, все по кругу …

1 лайк