Направление кабеля МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Мой опыт совпадает. Все крио-кабели звучат зажато, ватно и не интересно во время прогрева.

1 лайк

Направление есть и у конденсаторов и у резисторов.Вопрос в том,насколько ваша система хороша и насколько ваши уши и мозг готов к восприятию изменений в звуке.

2 лайка

А зачем они нужны, обьяснения то?

1 лайк

Их надо искать в науке под названием Психология :slight_smile:

Знаю разработчика и производителя кабелей, который сам формирует направленность кабеля, путём “прожаривания” большим током определённое время.

Направленные ожоги остаются?

Направленность оказалась реальностью блин…
Месяц назад переделал свои акустические провода соединяющие сабвуферы. Их у меня два.
Провода были внятяг, поэтому купил тот же провод что и был, но длиннее. Запаял разъемы для сабов, поставил бананы для усилка, прогрел, бас появился, хорошо)
И вот сегодня полез за стойку и обратил внимание, что один саб распаян был не по направлению, а против. Улыбнулся, думаю ну вот как раз и проверим про направленность то.
Вытащил неправильный провод, и послушал как в системе работает один сабвуфер с правильно распаянным проводом. Потом этот же саб переподключил неправильным проводом.
Блин! а бас то стал гулким и потерял удар, вместо удара получился больше гудеж. Переподключил правильный провод - бас бьет, гудежа меньше, есть удар, поставил неправильный провод - удара нет…
Провода грелись одинаково (сабов то два) и одновременно, провода естественно одинаковые.
Пришлось сегодня оба провода переделывать, неправильный переделывать в в направлении стрелок, а правильный укоротить, чтобы оба провода были одинаковой длины…
А я уж хотел было сказать, что направленность акустических это миф…

8 лайков

Маюсь выбором кабелей акустических, дай думаю попробую обычный коаксиальный провод с толстой центральной моножилой (2,6 мм), кабель недорогой, 370 рубликов за метр (мне достался бесплатно). Взял 4 одинаковых куска, направление соблюдал одинаковое, подключил АС к усилителю, послушал пару дней, потом перевернул. Разницу заметил отчётливую, на втором варианте объём, ясность выше.

До этого читал про электропроводимость металлов и влияющие факторы, материалы все научные (без изотерики) - чистота металла, “правильность” кристаллической решетки (отжиг после волочения проволоки), наличие примесей и так далее. В случае высоких частот передаваемого сигнала (не ЗЧ, Мегагерцы) подключается шероховатость поверхности, скин-эффект и даже изгиб проводника, и нигде конечно же ни слова про направление.

Зацепиться получилось разве что за технологию производства, формирование кристаллической решетки после отжига (направление остывания), т.к. направленность проводника существует и до прогрева. Проще конечно поверить что протекание тока и формирует направленность, т.е. изменяется структура проводника со временем под действием тока, но похоже дело не только в этом.

P.S. попутно задался вопросом, по кабелю “+” ток течёт в одну сторону, по “-” возвращается обратно. Не должен минусовой провод по такой логике быть “продолжением” плюсового? Надо попробовать перевернуть только минусовые.

Здесь

и далее…

Особенно здесь Делаем кабели самостоятельно: обсуждаем геометрию, проводники и диэлектрики - #792 от пользователя Kir9790

Не думаю, что отжиг стопроцентно возвращает проводнику идеальную структуру - лишь частично. Но перед ним по технологии производства происходит холодное грубое волочение. Оно однонаправленного характера. Поэтому медная жила изначально имеет определённое “направление”, то есть асимметрична.

2 лайка

Предлагаю простой эксперимент. На кабелях, которые на условном минусе подключите экран со стороны усилителя, послушайте.

1 лайк

Вы сразу 2 мифа разоблачили. Первый - направленность, она есть. Второй - смена направленности с прогревом - её нет.

Про это есть недавние обсуждения в других темах, погуглите. Я долгое время заблуждался переворачивая “возвратный” проводник. Лучше когда оба в одном направлении. Сколько фирменных проверял - все в одном направлении.

У Oyaide - мягкое :grinning:, алмазные фильеры и тп.

Возможно, зря, но сам на направлении кабелей не заморачивался и не экспериментировал. Лишь тогда обращал внимание, когда оно априори существовало по причине несимметричной фабричной распайки RCA кабеля. Как правило, ориентироваться помогают стрелочки или надписи, не случайно и не абы как нанесенные на кабельную оплетку производителями. Готовые XLR по направлению предопределены разъемами.

Почему вы рассматриваете, что ток течет в одну сторону?

Если поменять полюса, какой из проводников будет “возвратным”?

Фаза, да, перевернется на 180°, но процесс останется тем же.

Это самое главное, как мне говорил наш кабельный гуру Андрей Муравицкий a.k.a. @amur_a.
Кстати, если он читает бар, то пусть пару слов напишет.

1 лайк

Ну волочение как раз многоэтапное и разнонаправленное, в теории число проходов туда и обратно различаются на +1.

1 лайк

Судя по кадрам современного производства проволоки, процесс волочения многоэтапный и постепенный, но однонаправленный конвейерного типа:

Суть процесса:

600px-Bar_drawing-ru.svg

1 лайк