Направление кабеля МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Направление это еще тот эффект.
Учитывая прогрев в системе все может просто поменяться местами.

1 лайк

Я правильно вас понял, что окончание надписи это и есть направление на выход звука?

А если закрыть глаза ?

1 лайк

Даже первая, в крайнем случае вторая буква указывает направление на выход звука.

Странно , никто не спросил марку кабеля и модель, хотя мне показалось что это было бы уместно.

2 лайка

Межблочник указан в этом посте. Из лаконичных ответов на разных форумах нашёл такой, цитата: “Если на разъемах надпись направленная, по ней и определяйте. Надпись должна читаться от источника”. То, что и указанно выше в ответе от victor. Но в основном предлагают проверять методом теста. Хотя продаван ответил, что этот экземпляр без разницы какой стороной подключать.

Есть у меня акустический кабель Van Den Hul cs-122 hybrid. Есть на нём надпись. Подключаю, как советовал знакомый продавец в салоне “Солярис”: первая буква к усилителю, последняя - к акустике. Потом в аудиомурзилке, вроде “Стерео и Видео”, читаю тест: надо подключать против текста, ибо направленность у них такую они определили. Подключил так. Что то не так. Ну не нравится. Перевернул как было, да так и стояли, пока в субботу не поменял на TQ Black. Там стрелочки нарисованы. Воткнул в терминалы. Очень плотно. Выдёргивать, чтобы опровергнуть заводскую направленность ну не хочется.
А ещё есть акустические проводочки, в которых по одному направление по надписи, а по второиу против надписи. Тут я вообще в ступор впал: как его вообще подключать?
Как сами оапределите, так и слушать будете.

В этом случае общепринято считать, что с плюсовой клеммы усилителя в направлении к плюсу АС, и в обратную сторону минус от АС к УМ
(хотя с физикой процесса это не совсем сходится :slight_smile: )

1 лайк

Не повторяйте чужие глупости.

Нет направления у кабеля, если на нем оное не обозначено. Если обозначено - то присутствует конструктивно - например экран подключается со стороны источника.

Где то читал, задавали вопрос, по направлению кабеля, производителю.
Инженеры DH Labs сказали, что направление у кабеля появляется после 200 часов работы под сигналом.
От себя добавлю, если после этого кабель перевернуть, то весь процесс повторяется заново. )
Причем, 200 часов это ещё не конечная. )

1 лайк

Так в том то и прикол.

Кроме того, я пока не получил достоверного подтверждения что направление есть.

Да, звук меняет кабель, звук немого меняет разьем. Предохранитель. В сильно заточенных системах это слышно.

Направление мне пока никто не смог продемонстрировать.

самый показательный кабель 47 лабс, он горбатый по звучанию, поставишь по напрвлению и выделяется серединка, против направленности и середина утоплена, а низ и верх подчеркнуты
Я так AN DAC 1 правил с его “тенями”, но меджик терелся, а по направлению середина гипертрофирована

Направление такая тонкая субстанция, что обновление контактов при перетыке сильнее влияет. )
Недели две после перетыка должно пройти.
Тогда понимаешь, что играет не так как раньше, до переворачивания кабеля.
Но опять же, не везде это слышно. Система должна быть на грани равновесия.

1 лайк

Да, этот вопрос кстати я много раз поднимал в удифильских системах.

И если кабеля действительно звучали сильно по разному, то вопрос на направление был скорее теоретическим, так как реально не было демонстрации что вот точно вот тут смотри как влияет )
Более того, владельцы уже настроенных систем этот вопрос обходят стороной предпочитая лишний раз не менять положение кабелей.

Хотя я хочу лично услышать как это влияет.

Пипец, тема - сборник мифов и предрассудков…
Это же ваше хобби, ваши системы, возьмите и проверьте.

1 лайк

На самом деле правильный ответ прозвучал - прогрев после смены направления нужен. Но это из разряда очень тонких материй :slight_smile:

Эт точно. )
Везде рисуются направления (стрелки).
На силовых вилках и розетках помечаются фазы. И тд и тп. )
Вот почему люблю балансные соединения. )

Направление это ещё фигня. )
С шизой пойдём дальше.
Есть предположения от продвинутых эзотериков, что кабель стоявший в “кривой” системе, после установки его в “ровную”, всё равно внесёт в звучание частичку характера старой системы. Но само собой, через какое то время “выровнится”. ))
Скажем так - память металла. )

1 лайк

Это проверенный факт, лично проверял, а свидетелями были много людей, ничего в этом не понимающие.