Прощайте оваторы - Naim не будет больше делать колонки.

Удивительный народ аудиофилы. По сути лучшие решения плавают на поверхности, а они норовят нырнуть и поднять со дна какую нить теплую ламповую коряжку. Впервые завидую наймистам - у них появилась-таки играющая связка с хорошим разрешением. Больше не надо канов, кудосов и спендоров, расходимся.

3 лайка

Ха, у меня подобная связка (только 1027 Be). Собранная за долго поглощения Naim Focal-(ом). Играет все подряд, не нарадуюсь уже сколько лет.
Вспоминаю, как впервые naim слушал в салоне и мой первый вопрос консультанту:
-А нормально будет Electra с Naim играть?
-Да!
–А почему так уверенно?
-Да… Naim играющий, и Electra тоже, все будет отлично!

я теперь понял, почему найм не будет выпускать колонки.
на самом деле план фокала был прост . они покупали не найм, а специалистов по усилению.

зато теперь будет интересно послушать фокаловские новые активные проф мониторы с усилением, сделанным специалистами найм.
наконец таки труды наймовских инженеров не будут спрятаны под влияниями провода нака 5 и прочей английской акустики. грядет полно-диапазонный прат.
наступает время когда “сорваны занавески” :slight_smile: .

у меня даже родилась идея конспирологического обоснования найм идеологии и вообще мирового хаенд звука на примере найма.
при покупки фокалом фирмы найм хаенд матрица немного поехала. что дало кое над чем поразмышлять. надо нарулить потом свои соображения на этот счет будет.

идея проста: чем точнее компонент, например колонки, тем сложнее их пользователю инсталировать. тк в них полетят все косяки и проблемы тракта.
и не смотря на то что компонент играющий будет раздражать чем то (верещалками, звяканьем,сухостью, звоном итд) пользователь отвернятся именно от такого компонента, не дорешав проблем тракта. тк навыков построения систем все таки у большинства нет.

англичане например (да и не только англичане и японцы тоже кстати, и многие другие) про это знают и просто решили, чтобы не мучать пользователя неприятными эффектами при инсталляции , создали акустику которая будет не раздражать и брать на себя большую часть звука, огибая проблемные частоты и места почти в не зависимости от усиления.
и в итоге получилось 50 оттенков английского звука. и оватор кстати был как раз один из этих оттенков, причем он был не самым удачным оттенком.
но теперь фокалом-избавителем наймовские усилителестроители освобождены от упирания в оттенки и окрасочные харктеры традиционной англ. акустики. поэтому самое интересное нас ждет теперь именно впереди под новым барином-фокал. определенно это юрьев день для инженеров найма

на самом деле найм я считаю лучшей английской фирмой по усилению которая ведает что творит и знает как надо делать. фокал со мной тоже согласен видимо поэтому и приобрел именно их, а не какой нибудь роксан, экспоуджер, аркам с муз фиделями , итд… оставив им возможность жить, развиваться, загинаться итд…
но это только мое такое мнение и предположение и даже кажысь я прав. вообще интересно сделать исследование о потустороннем и конспирологическом в хаенде. потому что оно все равно есть и существует

3 лайка

Да, я тоже считаю союз с фокалом Избавлением Божьим от снобизма и сектантства ограниченного.

1 лайк

Фокал сам давно загнулся и был продан китайцам.

Когда загнутся китайцы, все продадут инопланетянам

говорят, что Россия тогда воспрянет ото сна. и все будет наше навсегда

Хорошо звучат фокалы не только с Найм. Можно чуть посудачить о прохладной верхней середине, конешно и некой черно-белости подачи, но это не мешает слушать музыку. “У других вон чо, и то ничо!”

Не могу с вами не согласиться - Фокалы мне совершенно не мешают слушать музыку.

и о проваленной нижней ( но это уже бич современной техники, психоакустическая фишка, чтобы слюни, кнопки и шорохи в саксофоне веселее слышно было, даже в старые годы фирма джибиель в серии L такими шутками занимались. но это все мелочи и лирика.
в зазор играющей техники фокал-электры проходят. с наймом кстати верхняя вполне там теплая делается, и даже средняя середина тоже теплая и пушистая. да, синергия есть и она была еще до покупки их фокалом. помню была грустная тема о покупке найма фокалом на сундуке и я тогда написал что это наконец таки хорошо. до сих пор не отпустило и мнение не переменю.
я как бы не злыдень и не сатирик, я позитивное уловить стараюсь из всего. найм не выцепить же из фокаловских лап. значит надо втыкать в их новинки . вообще много каких фирм уже нет или они трансформировались, но можно все найти при желании и винтажное если за старый дух цепляться.

Ну а что посмотрел спеки на ария-905 должны подойти к моему unitiqute. Наверное можно будет попробовать. Вдруг споются. И мощник не нужен будет.

Поэтому они по сей день нарасхват.

ретро пацаны брали, новые пацаны берут и сверхновые будут брать, если им останется эта серия L разных моделей.
я с ней как то не ужился, хотя в зазор играющего она пролезла.
не ужился как раз из за провала в ниж середине. 43хх ближе мне в плане безпровальностей . там тоже есть загоны но они полезные для динамики и панча (это уже не в этой теме) и в принцыпе колонки ровные.
с фокалом бытовым я кстати тоже не уживусь по этой же причине что и с серией L . но одобряю его. пролазит он в зазор играющей техники, но не так, чтобы все бросить и купить для себя.

в общем пацаны, которые за правду без провалов в ачх из джаблей берут серию 43хх.

тут такой же ряд: брали ,берут и будут брать если останется. 43…
если не достанется, то кого и кенрик осчастливит как сможет, а кого и современный харман кардон (это более лучший вариант, если выбирать из кенрика и новодельного хармана я думаю). мне ближе классика.

а фокал молодец - лучший во франции. Костя Костин делом подтвердил, что наконец таки создана акустика для людей и для жизни-грандутопия, и она для творчества что хочешь то и твори с ней

Просто Костя не пробывал их с наймом. Тогда он бы ничего не искал больше.

, да . макинтош с аудиостандартом плюс современные технологии и юный запал. его ограничил.
но , поглядим как раскрутится новая спираль. хотя сериалы уже напрягают
я теперь только один-сверхъестественное смотрю. сократил просмотры особенно сундуковских серий.
кстати уже давно новая серия 11 сезона вышла сверхъестественного , а я все ворон ловлю :slight_smile: единственный сериал где я слушаю классик рок в саундтреке

Костю ограничивает жадность, и (или) отсутствие средств на нормальное аудио.

да в таком возрасте мотать и мотать надо деньги (разумно мотать, какие себе а иные на развлекуху). а то потом уже поздно будет.
старость при любом любом случае и состоянии манит стирать целофановые пакеты ,вместо радуги воспоминаний о былом. просто у всяких стариков свои “пакеты” и воспоминания. и они глобально почти не зависят от доходов
надеюсь на пакеты наркоты и бухла хоть не бережет

Если накуривают и поят, то не бережёт.

У меня Оваторы 400. Я успел! 112 000рублей. Как украл :heart_eyes:

Ну и как он и вам? Довольны? С чем сравнивали?