Naim Nait XS3 — без лишних слов — ЗАВЕРШЕН

Коллеги было бы очень интересно узнать мнение А. Тарима по поводу схематических нововведений у Naim, их влияние на интерпретацию музыки и взаимодействие с акустикой. Как я понял перемены начались с появлением smd монтажа ( кстати, если я правильно понял «прощай рекапинг»?) , и изменением выходного каскада в серии XS/SN2. Может, @bogatovandrey у Вас получится запросить комментарий?

3 лайка

Попробуем узнать мнение Александра)))

4 лайка

Добрый день,
Очень прошу Туровые аппараты не разбирать и не добавлять к ним какие-либо логотипы
Заранее благодарю

8 лайков

ну конденсаторы большой ескости smd еще не придумали, как и транзисторы выходные приличной мощности. так что все в порядке с рекапингом будет, не переживайте

А кто-то собирался
? :grimacing::face_with_hand_over_mouth::rofl:

3 лайка

Ну, после трансформаторного хайпа лучше перестраховаться, наверное… :grin:

2 лайка

А я думаю, чего у меня уши “горят”… :grinning:

2 лайка

Ну что ж, XS3 с Flatcap поехали дальше, а у меня остались только впечатления от недолгого знакомства.

Состав системы,
в которой Naim пытался себя показать:
источники: CA 851n, CEC 3300, Rega Planar 3/ Elys 2
фонокорректор: Rega Fono MM
акустика: Triangle Altea Es
кабели: System & Magic, Kubala Sosna, Leema Linx One

Первое впечатление, описанное здесь чуть ранее, в следующие два дня не претерпело существенных изменений: вариант без PSU был живее и энергичнее, но уши постоянно спотыкались об отсутствие контроля нч акустики, вариант с блоком питания отлично все контролировал, но терял оригинальность звучания Naim.

Винил и конкуренты
На второй день я решил проверить способности встроенного фонокорректора и сравнить его с Fono MM. К сожалению прямая связка Реги с Наймом не задалась: с FlatCap было совсем плохо и плоско, без оного усилитель делал попытки улучшить звучание, но нет. Fono MM вернул звук в норму, наиболее съедобный звук с винила получился в сочетании Fono MM - XS3 без FlatCap. Но виниловодам с Регой в любом случае не порекомендую - не самое удачное сочетание.
Напоследок воткнул в XS3 наушники Sennheiser HD600 и снова мимо: с миниджека на MacBook Air Sennheiser играет приятнее. На том и завершил день второй.
Третий день был посвящен сравнению с конкурентами. Рассказывать про звучание конкурентов не буду, не про то тема. Скажу лишь, что ни один из них я бы не поменял на XS3.


злые конкуренты: YBA YA-201S, Audio Analogue Fortissimo, Audio Note P1PP

Заключение
На мой вкус naim XS3 без FlatCap играет самобытнее и при удачном подборе акустики сможет радовать мирного фаната Naim, особенно визуально. Остальные без труда могут найти более универсальные и удачные усилители в этом бюджете.

Спасибо @dmitre и бару за тур и возможность в нем поучаствовать. Отдельное спасибо участникам тура за отличную логистику без сбоев, Антону @Ssdramm за кабель для подключения FlatCap и Оксане @okse73 отдельный респект за предоставленный XS3 и дополнение в виде Flatcap прямо в ходе тура. Такой подход дорогого стоит.

Прошу прощения у всех фанатов марки и у Оксаны за “нераскрытие”. Дима @dmitre, не пускай меня больше в туры Naim, даже если вдруг забудусь и попрошусь. Я для себя тему по NA закрыл.

PS. Туровые аппараты не разбирал, логотипы не клеил, мамой клянусь! © :slight_smile:

15 лайков

Не закрыл, конечно же! Тебе надо старый Naim Nac12 + Nap160 послушать!

4 лайка

Сергей, спасибо за отчет. А вот БП на усь напрасно поставили, лучше наоборот если рядом не получилось.

3 лайка

Да я сразу и переставил, это снято до подключения FlatCap. С ним сверху отключать-подключать неудобно очень.

1 лайк

Ой не уверен. Я в соседнюю секту пойду пожалуй, мне там лампово теплее и уютнее. :slight_smile:

12+160 почти лампа, так то!

2 лайка

Где там медалька “Знатный змей-искусатель”? :slight_smile:

Дим, ну зачем раскрывать секрет? И так мало осталось…

5 лайков

Люди, фотку пульта хоть выложите кто либо, а?

так он запечатанный в пакете :slight_smile:

Дык хоть так. Он как у старых черных или какой то новый?

я не разглядывал. напишу в тему с логистикой, не все участники читают до прослушки…

2 лайка