Naim Nait XS3 — без лишних слов — ЗАВЕРШЕН

Спасибо !

1 лайк

Ready for take off.

Первые впечатления удивительно позитивные!
Не ожидал от такого малыша и тем более без кепи, что он справится с нитами MFS.
Плюс это определенно наймовский звук!

14 лайков

Мой итоговый отчет будет немногословным, все эмоции выплеснулись в тексте про первые впечатления, собственно первые впечатления не обманули - дальше только убеждался.
Ну красавчик, не поленился зеркалку даже из дальнего ящика достать, не столько для отчета сколько себе на память, ну есть что вспомнить.


На последние два дня прогона в компанию к NAIT XS 3 прибыла FlatCap XS любезно предоставленная организатором тура, за что ей очередное спасибо и респект :slight_smile:
И в общем понятно зачем она, с кепкой и без кепки это два совершенно разных усилителя. Пришло все, чего мне не хватало первые дни, появилась деликатность, плавность обработки образов, в целом звучание стало правильнее, в общем все вопросы, которые я обозначил в первых впечатлениях ушли сразу и бесповоротно.
НО…, мы же всегда найдем это самое “но…” :slight_smile: ушла дерзкость и напористость. Без кепки усилитель не то чтобы имеет акцент на низких частотах, но качество их проработки настолько выделяется на фоне остального диапазона, что воспринимается сразу и безоговорочно как его характер. Если после прослушки Led Zeppelin II на усилке без кепки я моментально схватил телефон звонить другу-барабанщику зазывать в гости, это лучшее исполнение что я слышал, то с кепкой такого вау-эффекта не наблюдается.
Очень похожие впечатления были после смены интегрального Cyrus на раздельные компоненты - в целом звучание слаженнее и правильнее, но пропала какая то изюминка на некоторых жанрах. Без кепки NAIM XS 3 - это усилитель рок-н-ролл и именно по такому я буду скучать, с кепкой - просто очень качественный усилитель, у меня к нему даже вопросов особых не возникает - бери да слушай все подряд - все будет хорошо, и наверное это правильно, никто же не мешает кепку отключить если хочется драйва.
Сразу после того как я притаранил кепку удачно заехал в гости Павел @pasha66 очень надеюсь что он дополнит финальный отзыв своими впечатлениями, прямо даже прошу :slight_smile:
И да, к кабелюкам чувствителен, я практически впервые отчетливо услышал влияние сетевого, например, так чтобы быть готовым вслепую сказать - да - вот это он, спасибо @CMD за помощь в выборе.

24 лайка

Всем привет.
Заскочил в субботу на огонек к Володе, хотелось приобщиться к легенде хотя бы одним глазком. Но, честно говоря, не думал, что придется что-то писать. Постараюсь коротенько выразить свои ощущения, незамутненные стереотипами, поскольку опыт у меня небольшой, а значит и чьи-то мнения и предубеждения пока не сильно влияют на восприятие и оценку того, что слышу. О чем слышу - о том пою.
Ехал к Владимиру, предвкушая встречу с Легендой, хотел познакомиться с Наймом, хотел услышать тот самый звук, который покорил многих (скажем так), который стал практически фетишем для них. Услышал хороший усилитель, который обладает прозрачным, ясным звучанием с довольно высоким разрешением, строит довольно глубокую сцену, выдает неплохие неутомляющие верха, мощный акцентированный бас, нейтральную середину. Да, без кепки играет пожестче, но со своим каким-то заводным, может это и есть Найм, характером, с кепкой - помягче, но это не сильная его сторона. Заводная музыка у меня звучит не так часто. Буду продолжать искать… Спасибо Владимиру @svazeeland за приглашение и организаторам тура за возможность получения бесценного опыта.

19 лайков

Приехал:

11 лайков

Не затягиваем первые впечатления, проходим, проходим…

В общем включил, сначала без FlatCap. С первых секунд - о, я это уже слышал. На несколько ином уровне, но драйвовый почерк такой же, как у 5i. Не всегда чисто, зато смело и размашисто, с большой сценой, местами наплевав на детали (особенно на НЧ), но чрезвычайно заводно. Прицепил FlatCap. О, можем оказывается контролировать бас, вернулись те самые забытые детали, звучание стало чище, строже, правильнее. Сцена ушла вслед за драйвом… Остался хороший усилитель, располагающий к долгому прослушиванию музыки. Но без изюма, изюм подрастерялся, с FlatCap XS3 похож на другие хорошие усилители. А с учетом того, что дома сейчас просто скопление конкурентов, Naim будет непросто захватить концы акустического кабеля.
Завтра еще хочу сравнить звучание его фонокорректора с встроенным в АА Fortissimo и внешним Fono MM, недорогим, но удачно сочетающимся с родственной вертушкой.

По просьбам бояр:
Акустика: напольные трехполосные Triangle Altea Es, 8Om, 91dB, 50-20000Hz, номинальная мощность 100Вт, пиковая - 200Вт. ВЧ- алюминиевый рупор, СЧ/ НЧ - бумага, басовый ФИ спереди, среднечастотный ФИ сзади.
Назвать акустику сложной язык не повернется, назвать легкой тоже не смогу, 3 полосы и 100Вт предъявляют к усилению довольно жесткие требования. Хорошему усилению платят замечательным чистым звуком, детальностью во всем диапазоне, очень красивой серединой с легким уклоном в ВЧ и динамичным упругим басом.
Акустика расставлена по калькулятору, довернута так, чтобы точка пересечения осей оказалась перед местом прослушивания (рекомендация производителя). Расстояние между АС 185 см.

13 лайков

Сергей, поправлю: это не кепка, это FlatCap - БП чуть попроще, чем HiCap (именно этот БП в простонародье кличут кепкой) .

Сорри, поправлю сейчас :slight_smile: Попроще так попроще, пусть будет панамка…

2 лайка

Пишите с какими колонками слушаете. И неск слов о них, тугие, лёгкие. Без этого трудно понять на что усилитель способен.

3 лайка

Не вопрос, ща подредактирую.

Это не только вам пожелание было. Выше с этим то же беда. Причём лучше систему сразу указывать, а то читаешь отзывы и не знаешь в какой системе координат находишься.

4 лайка

Итак, отчет о Naim XS 3 + Flatcap.

Обладая практически полной (не хватает только фирменного транспорта или стримера) Naim системой среднего уровня, мне было очень интересно узнать, что предлагает компания в бюджетном сегменте. Плюс в сети часто всплывают хвалебные отзывы об усилителе Naim NAIT 5, который мне не доводилось слушать, а XS 3 пусть и не прямой наследник, но, должно быть, близкий родственник NAIT 5.

Общие впечатления

Сделан качественно, в фирменном стиле Naim, прекрасно сочетается по дизайну с остальными компонентами классической серии. Увесистый, 8.5 кг. Тихий, трансформатор не гудит. В комплекте идет современный универсальный пульт, тяжелый и качественно сделанный.

Прослушивание

Для теста этого усилителя я специально подготовил акустику JPW AP3, т. к. предполагал, что с Neat MFS (достаточно тяжелые для раскачки, 5 динамиков, изобарик) усилитель «сдуется», но я ошибался и все прослушивание проходило на Нитах.

При первом же прослушивании у меня возникли следующие мысли: «Как так-то? Какого, мать его, черта? Как он это делает?» По детальности, прозрачности, скорости, звуковому давлению усилитель не сказать, чтобы уступал моей связки из 282/SC/250! Звучание 100% «наймовское».

Подача прозрачная, с высокой разборчивостью и разделением инструментов. Тихие детали и различного рода послезвучия преподносятся укрупненно, чтобы их услышать не требуется прислушиваться. Усилитель легко переваривает тяжелые, многозвучные моменты в записях, в особо сложных случаях может срываться и «повышать голос». Лучше всего ему удаются энергичные, динамичные композиции с обилием баса, который собранный и достаточно глубокий.
Тембральным богатством, объемом, воздухом вокруг инструментов усилитель похвастаться не может, интонации довольно сильно упрощены, в результате спокойные, душевные композиции, в которых акцент сделан на вокале и мелодии слушать не интересно, так же, как и слушать музыку на тихой громкости.
Для того, чтобы музыка проникла в душу и вызвала эмоции, приходится значительно повышать громкость. Вот тогда раскрываются основные черты XS 3 – это драйв, быстрый темп, мощный бас, высокая детальность и разборчивость. Чем выше громкость, тем больше эмоций подарит усилитель. Все это относится к усилителю без блока питания Flatcap.

Связкой XS 3 + Flatcap я, честно говоря, не проникся. Блок питания добавляет плотности, объёма, глубины, тембров звучанию, но делает это в ущерб прозрачности и скорости. Звучание становится более вальяжным и размеренным, при этом теряется некая самобытность, харизма, зажигательность. Усилитель пытается показать себя более взрослым, чем он есть на самом деле. На мой взгляд, это у него не очень хорошо получается.
Без блока питания XS 3 — это молодой самодостаточный парень, уже не тинейджер, любящий громкую зажигательную музыку, которому наплевать на поющих теток и не знает, что такое «меджик». :man_juggling:


Музыкальный материал

Dead Can Dance, Deep Forest, Pink Floyd, Pearl Jam, Faith No More, Golden Earing, Eloy, Red Hot Chili Peppers, Metallica, Depeche Mode, Phil Collins, Nils Lofgren, Buddy Guy, David Munyon, Andrea Bocelli, Jill Barber, Alicia Keys, Adele, Константин Никольский.

Состав системы

Auralic Aries > Naim DAC + XPS > NAC282 + Supercap > NAP250-2 > NEAT ULTIMATUM MFS

Благодарности

Спасибо всем организаторам тура за предоставление усилителя, а также его участникам за помощь и пунктуальность! :+1:

35 лайков

Вооо, никому флеткап не зашел.
Давно говорю, что интегральникам никакие бп не нужны, в том числе и супернайту второму. С БП весь изюм найтов теряется

6 лайков

Это в упаковке, так 8.5 кг.

1 лайк

Спасибо. Поправил.

Коллеги было бы очень интересно узнать мнение А. Тарима по поводу схематических нововведений у Naim, их влияние на интерпретацию музыки и взаимодействие с акустикой. Как я понял перемены начались с появлением smd монтажа ( кстати, если я правильно понял «прощай рекапинг»?) , и изменением выходного каскада в серии XS/SN2. Может, @bogatovandrey у Вас получится запросить комментарий?

3 лайка

Попробуем узнать мнение Александра)))

4 лайка

Добрый день,
Очень прошу Туровые аппараты не разбирать и не добавлять к ним какие-либо логотипы
Заранее благодарю

8 лайков

ну конденсаторы большой ескости smd еще не придумали, как и транзисторы выходные приличной мощности. так что все в порядке с рекапингом будет, не переживайте

А кто-то собирался
? :grimacing::face_with_hand_over_mouth::rofl:

3 лайка