Naim NAIT 5. Неформат

они позвонче…да и классика (классическая серия Спендор) обновленная совсем не хуже старой, с боее интересным информативным верхом

А ты владел что ли старой?

Там в se варианте scanspeak стоит, по виду похож на такой как в неймовских колонках. Пол ночи сегодня читал тесты. Spendor 3/5se не играют громко. а вот играют ли они тихо? Хотя действительно многие их с nait 5i использовали да и несколько с них на каны перешли. 3/5 Версия не se попроще. Там другие провода внутри и vifa пищалка. Если я все правильно понял. А так да, симпатичные колонки. Из за конструкции ЗЯ не должно быть проблем с гудением да и поставить можно не сильно отодвинув от стены.
Блин, загадил я тему с этими колонками. Может Дима вынесет в отдельную, Spendor - убийца канов. Я думаю колонки одного уровня, просто поновее.

Разные они Олег! Но обе очень хороши! Иметь надо обе пары. Я тут спендор 2/2 старые попросил у знакомого попробовать. Те что с мазней не красивой на динамике еще. Думаю что меня зацепят. Он к слову не оценил.

Вот такие:

Интересно как они по сравнению с канами? Сергей ты ведь слушал и владел. Spendor vs. Kann чем и как звук отличается? Многие пишут что каны под винил самое то, под СД или цифровые источники даки там они уже хуже чем совменные фабрикаты.

Олег я же владел Spendor S5e, а это их начальная, вроде даже говорят что кинотеатральная акустика. Отмечу что и весьма музыкальная. Они за счет своего нч динамика играли как бы “тверденько” так. Мне очень нравилось. Верх сильно приглушен, эдакая такая тягучая, винтажная подача.
Каны посерьезней намного! Не начальный хайфай!
А что касается современных якобы лучше с современным, ерунда!

1 лайк

Спасибо. У Рада были тоже s5e.

Да. Мы с ним в то время шли нога в ногу. Сейчас он ушел в сторону.

не растягивает их как следует 5i-факт!

1 лайк

Да ушел. К Спендору привыкать надо. Действительно на фоне всего остального как бы меньше вч. Но потом понимаешь - в самый раз. В S5e - да, есть свой тягучий характерный звук. К нему привыкаешь. А вот музыкальность продолжает радовать - этого в них навалом. Хуже когда наоборот - все вроде хорошо, но через месяц продать хочется.
Плюс S5e наиболее универсальный по жанрам аппарат. Ничего на отлично, но все - очень хорошо. Плюс - да, - ДК цепляется. Для меня, когда тогда еще по муз жанрам находился в поисках - была важна универсальность. Сейчас бы наверно в том случае Neat Elite SE купил.

1 лайк

Да,конечно привыкаешь к их ВЧ,но мужики,они реально не договаривают!!!
А привыкнуть можно ко всему,только нафиг это нужно

Денежный вопрос. Тогда бу рынка такого как сейчас не было. Все закупались новым и тяжело отрабатывалось. Про винтаж тоже единицы в курсах были.

1 лайк

Ну я то как бы для 102/180 подумываю. Но думаю все же с канами - в лучшем случае шило на мыло. Мне неделю назад дилер нейм сказал Linn Kann вообще сложно чем то переиграть. Или это будут совсем другие деньги. Можно купить эти Spendor 3/5se потестировать послушать но думаю продать без потерь будет сложно. А платить 50-100€ за тестирование, не хочется.

Рдаослав, читаю вашу тему, это шедевр. Там такие переживания, истории. Как триллер. Здесь уже такого нет. Сейчас многие на DAC + Micro rendu
Порадовало вот это от Sagr,
Да, Рад, подтверждаю. Доставка подорожала, приличных экземпляров мало и те онли УК. Приходится сначала покупать на адрес УК, затем слать в РФ, что автоматически удорожает аппараты. С трудом собрал 72/140 в идеальном состоянии. Не расстанусь ни за что!

Вот и я про это! Диллер ваш весьма авторитетный. Наши бы давно уже из своего что либо талкнули и канн обосрали.

1 лайк

Кудос С2 очень близок по звуку к Neat Elite SE, как то слышал систему с ними и Суперюнити, казалось что просто вот мои колонки играют, правда у Кудос масштаб побольше заметно.
Насчет не договаривания по высоким, тоже очень долго казалось, что у моих С2 все несколько глуховато, очень жалел что не купил С20, а сейчас всего как бы в норме. Да есть всегда шанс купиль колоночные Атлас, которые все потавят на место, но все меньше и меньше хочется сделать этот шаг.

Да, страсти тогда приличные были.

Ну а в итоге, все всё пораспродавали.
Макс прав 5i/cd5i.
А по мне если не гнаться за чем то провода, блоки питания а просто слушать музыку и с удобством
Naim uniti 2
Naim superuniti
Naca5
Powerline
А на все остальное забить. Для избранных взять винил.
В итоге наверное Scottish правильно сделал купив Superuniti.
Имхо

1 лайк

Я тут не по тренду движусь, Олег)
Очень многое из Нейма звучит лучше СЮ. А винтажное еще и существенно дешевле выйдет.
Но удобно, блин) Я выбрал так (пока): СЮ Naca5, Powerline - цифра, Найт 3 47 lab , flachbacksales - винил.

1 лайк