На вкус и цвет конденсаторы разные (кроме Black Gate) — Audio Note, Jensen, Dueleund, Vcap, Myflex, Jupiter, Mundorf, Jantzen, ClarityCap, Audyn, Rike, BHC/Kemet

Полноты звучания не хватает, ощущение, что деки инструментов отсутствуют, оркестр как игрушечный, и методов для подгонки баланса не хватает. Похоже это почерк Мундорфов в целом, приятель принес проигрыватель Philips cd 960, в который немецкие ательеры напихали электролиты Мундорф, фирменное звучание филипса было перетянуто в сторону СЧ-ВЧ, поменяли на обычные BG, более менее стало.

2 лайка

Понял. Благодарю!

Да, Duelund CAST PIO наиграть не так просто. Пока эталонный саунд для меня. В них все прекрасно! И как первая емкость после выпрямителя и как межкаскадные. Почерк везде одинаков.

1 лайк

У меня тоже проявили себя только с лучшей стороны. Использую старую версию, с луженой фольгой не слушал. Пробовал в разных местах CAST PIO гибридные, медь с серебром, не зашли, поменялся бы ими с любителями серебра на обычные медные. Конденсатор после кенотрона это очень узкое место, лучше CAST PIO 4,7 мкф тв этом месте тоже ничего не слышал. ИП с дроссельным входом в этом плане сложнее в реализации, но оно того стоит.

1 лайк

У меня тоже только OLD. Почему-то NEW ругают…

Погрел, послушал и сравнил.

Чуда не произошло… Duelund есть Duelund.

Mundorf Silver/Oil хорошие, но мне их звук в сравнении с медными не зашёл.

Mundorf делает саунд глянцевым, ярким, пестрым, быстрым а Duelund даёт приятную матовость и большую глубину. У Duelund самая вкусная серединка и самый объемный и рельефный верхний и средний бас.

Слушалось все в ламповом усилителе, в качестве первой ёмкости после кенотрона.

Если кому нужен конденсатор новый Mundorf что на фото выше - пишите. Можно поменяться на медный фольговый, можно меньшим номиналом

2 лайка

http://audio-db.info/AudioDB/BazaPraktiki/Usilenie/Kondensatory/ABC/SM

Не…. Не то.

Два раза их сравнивал давно и сейчас в одном и том же месте блока питания но в разных блоках питания. СМ просто хорошие ёмкости с учетом их цены (500-1000₽). Но габариты…ппц.

хорошая медная фольга с бумажными обкладками хороша везде и в любом применении!
Ничего лучше просто нету.

2 лайка

Друзья, подскажите! Вот эти буквы в обозначении конденсаторов на схеме кроссовера - BP и MF - они что-то значат…?? Думал - BP - может биполярные? Или не обращать на это внимания? Хочу просто их заменить.

1 лайк

BP - похоже на биполярные.
MF - возможно, metal film.
Натурные фотографии дали бы больше информации.

2 лайка

Спасибо! Не разбирал ещё… пока просто прицениваюсь

1 лайк

BP-биполярные
MF-полипропилен с металлонапылением

1 лайк

Биполярные сразу на замену на нормальные.

2 лайка

Не могу найти замену точь-в-точь… подскажите чайнику - ёмкость нельзя увеличивать ведь? А вольтаж можно на 100в заменить? И то на 100 вольт одна только Wima MKS есть…

Ёмкость нельзя ни увеличивать ни уменьшать. А вот вольтаж можно и выше брать хуже не будет.

1 лайк

Алексей, у вас ведь большой опыт в апгрейде кроссоверов?) посоветуйте пожалуйста на замену мне варианты - фото схемы есть выше.

1 лайк

Это офтопп.
Ответил в л.с
А то нам сейчас тут по трусам дадут :man_shrugging::face_with_hand_over_mouth:

1 лайк

Что-то не работает у меня барахолка.

В общем, кому нужна намоленная классика Duelund Round CAST PIO 0,47мкФх630В - велком.

Порадуйте свои ламповые межкаскадные связи.

5 лайков

Все, больше нет.

Друзья, приветствую.
Есть лишний конденсатор 8uF 100Vdc Jupiter Copper Foil, Paper & Wax. Новый 1 шт. В полцены. Кому надо прошу в лс.

1 лайк

Давайте не будем использовать темы с обсуждением для продаж.

2 лайка