На простой вопрос всегда можно ответить "да" или "нет" (c) — Head-Fi или Hi-Fi? Наушники или акустика?

ну проблемы могут быть если ты в одной комнате с кем нибудь.
если там где стоит система кто то еще и спит. он тогда разбудится конечно, но если ты один или например в отдельной комнате, то спящие в одной с тобой квартире в других комнатах обычно спят себе спокойно и проблем не ведают (есть конечно случаи когда люди даже от малейшего звука не могут уснуть, но обычно когда они проваливаются в сон можно уже и повтыкать в музло . главное не газовать звуком.

ну а соседи тем более не услышат ни чего. я вообще часто ночью не сплю и слушаю записи на колонках ни кто не приходил арестовывать. хотя один раз было, когда очень громко с другом втопили, просто сидели отмечали и забылись во времени, что режим громкости пора менять.
нет все равно на разумной громкости соседи не помеха ни днем ни ночью, и наушники против соседей это перебор

1 лайк

Жизнь тяжела.
Фридрих второй, наверное, слушая Баха тоже жаловался, что в залах дует, свечи коптят и перепелки на ужин были слишком жирные.

Ну, для меня наушники - это скорее возможность послушать музыку когда основная система недоступна по разным причинам. Всё-таки АС и прочее первичны и наушники их никогда не заменят полностью.

1 лайк

По закону после 23.00 должна быть полная тишина, поэтому акустику я в это время не слушаю.

Мое видение вопроса заключается в таком порядке и с таким союзом: Head-Fi и Hi-Fi. В принципе, ниже можно не читать, но если кому-то интересны мои мысли о наушниках, колонках и кое-каких сторонах жизни в социуме, то welcome.

Head-Fi дает возможность получить “максимум звука” за относительно небольшие деньги. Да, я понимаю, что это размытая формулировка и что главное - это удовольствие от музыки, а не пресловутый “звук” системы, и удовольствие я как раз ищу в первую очередь. Но тут вот какое дело. К примеру, я пока ни разу не слышал, чтобы ту же лютню какая-нибудь акустическая система (да и подавляющее большинство наушников) играла лучше, чем моя система Стаксов (причем и наушники, и усилитель далеко не высшего уровня; при этом Моджо пока что более чем устраивает в качестве ЦАПа). “Хорошо” играет - это когда “улетаешь”. На акустике все не то: лютня мутная, унылая и бездушная. В данном случае, имхо, требуется очень высокая детализация, “проработка” нюансов, какие-то еще трудно выразимые в вербальной форме, но несущие большую смысловую нагрузку акценты. У Стаксов все это есть, так что я получаю кайф. Конечно, чтобы получить что-то близкое на акустике, я должен был бы потратить на порядок больше денег. Пример с лютней - лишь один из многих. Сейчас не стоит задача расписать все прелести звучания всех жанров на всех моих наушников.

Кстати, о всех моих наушниках. В этом состоит второй плюс. Пять пар “ушек” для всевозможной любимой музыки иметь совсем не напряжно. Пять пар колонок? Хм, звучит, наверное, здорово, но практически мало для кого это осуществимо.

Портативность. Для меня крайне важный аспект. На улице слушаю редко, зато на работу таскаю разные наушники каждый день. А без них ведь и невозможно. Мало того, что иногда занимаешься унылым говном без остановки по 8 часов в день подряд и надо разбавлять этот негатив музыкой, так наушники еще и спасают от идиотского пиздежа коллег. Ладно еще, когда бабы пиздят: они у нас в офисе почти все миловидные, громко не разговаривают, голоса у всех приятные. Одним словом, персики. Но кучка хуев, сидящих со мной в одном помещении, действительно напрягает. Дебильный гогот, дегенеративные мужицкие анекдоты, обсуждения зимней резины, футбольных команд, жалобы на жен и подруг вызывают тошноту. Спасают наушники. Иногда, бывает, снимешь, чтобы уши отдохнули, и охуеваешь от того, что тут целый день происходит.

Четвертый плюс - интимность. Музыка для меня - дело личное. Не хочу, во-первых, чтобы мою музыку слушали другие. Вряд ли это подлежит рациональному объяснению, просто не хочу, и все тут. Во-вторых, иногда я люблю слушать очень громко. Не думаю, что было бы правильно с моей стороны сношать мозги соседям “Русским полем экспериментов”, например. При этом меня лично нисколько не напрягает бурная жизнь соседей: их орущая музыка, пьянки, выяснение отношений, истеричные дети, громкая ебля и прочие радости. Вообще совершенно спокойно отношусь к этому, никакого негатива.

Пожалуй, о наушниках довольно, для меня в них счастье. При этом акустика тоже “качает”. Даже моя простая система с Регой Арой и Naim Nait 3 (даже с холодным!) чем-то “цепляет”, есть что-то классное в их подаче. Часто, когда делаю что-то по дому, включаю приятную музыку вроде Blackmore’s Night, чтобы не было скучно. Еще акустика прекрасно подходит для проигрывания фоновой музыки. Пришел в гости кто-то из друзей выпить пивка, или заглянула подруга - можно включить какой-нибудь джаз. Неплохо, в общем.

Развитие планирую в обоих направлениях, когда будут возможности и желание. Приоритет будут отдавать хэд-фаю.

9 лайков

Еще один интересный аспект определивший отношение к наушникам.
У меня в какой-то момент произошло почти полное выгорание фонового использования музыки. Или я слушаю музыку или я делаю что-то другое. Максимум музыка в машине, и то редко. Не знаю с чем это связано, возможно просто с усталостью.

Соответственно ценность портатива потерялась.

4 лайка

Очень важный нюанс - это формирование сцены. Если строить систему в наушниках, то надо сразу понимать, что формируется она по другому и для того чтобы получить хороший звук с глубокой и широкой сценой придется вкладываться в источник, кабели и прочую обвязку по полной.

У колонок - изначально есть расстояние - хотя бы ближний план может ограничиваться расстоянием до АС, чего в наушниках добиться сложно. Одна из причин, например почему слушаю только классику - да потому что там уже в записи хорошо заложена локализация и простанство зала, которое хорошо моделируется в хорошем наушниковом тракте.

Короче была бы у меня система на АС - не заморачивался бы, купил бы цап за 500$ кабели из винтажной меди - и слушал бы сцену даже если бы она была как доска между колонками.

У меня всегда именно так и было.

Смахивает на исповедь интроверта.

Да так и есть.

3 лайка

В Московской области после 21:00 запрещено, но я до 22-х слушаю, пока жалоб нет. ))

Соседи видно терпеливые.

А я не громко. ))
Лет 20-ть назад то да, бывало дело, прокачивал комнатуху. ))

1 лайк

у меня соседи только сверху, и то хата обычно пустует, но я всё-равно не включаю.

А у меня наоборот, только одна снизу жилая. ))
Остальные сдаются нелегально, так что считаем что ни кого нет. ))

Я сам плохо переношу посторонний шум, поэтому и квартиру так подбирал, и всегда с пониманием отношусь к тем, кто любит тишину.

2 лайка

Тоже иногда чувствительность к тихим звукам мешает заснуть.
Думается, издержки нашего увлечения. )

2 лайка

на докторхэеде в подписи у меня был лозунг- не работай не учись, лишь в наушниках дрочись.
и это правильно. наушники это на всю жизнь, с дошкольного возраста до глубокой пенсии. у многих так и получается уже. это значит будет тихо в доме

Хотя в наушниках с начала 80-х, прослушивание АС (в том числе после 22-00) - отдельное удовольствие. Не противопоставляю, ибо везде есть свои прелести.

2 лайка

Пять лет держишься!

2 лайка