🦟 Музыкальные загадки – измеряем слух, отличаем MP3 vs FLAC и прочее

Думаю нам всем просто нужно корректно и адекватно высказывать свое мнение, делится опытом, доказательно обсуждать и не вешать друг на друга и ярлыки. Но многие все равно останутся при своем мнении.

Эксперты пишут на соответствующих ресурсах.
А тут, возможно кто то рьяно отстаивает свою точку зрения и всего лишь.
На любых форумах спорят.
Но согласитесь, опыт у всех разный.

Все наше восприятие окружающего мира воспринимается и нами через свою призму собственного индивидуального персонального восприятия. Эта проекция у каждого своя.

Современные релизы на усреднённом домашнем сетапе мр3 и флак слышно без сомнения. Я легко угадываю когда включается MQA практически всегда, характерное звучание, хайрез тоже можно угадать, но уже не так, редбук просто очень хорошо играет. Мр3 действительно уши режет. А вот в машине слушаю через Блютуз 320мр3 или 320ААС и большего и не надо, достаточно.

Только надо определится с конфигурацией и требованиям к усреднённому сетапу. Если брать даже среди аудиофилов, то это очень большой разброс. Это так же как считать среднюю зарплату гастарбайтера и олигарха.
А если всех вместе брать слушающих музыку, то вообще не релевантная выборка - 99% вообще не заморачивается на чем слушает.

Процытирую себя же. только что этот пост сердечком отметили : )
Видимо наличие денег и желание их потратить больше влияет чем наличие слуха:)

1 лайк

Очень сильно обобщено.

но вектор то правильно задан :).

1 лайк

Тут главное, ни кого не обидеть. )

это нормально - при наличии лишних денег кто купит калину вместо лексуса? :money_mouth_face:
даже если деньги не лишние, все равно хочется лексус))
а какой ты водитель - это уже не важно :grinning:

1 лайк

Машина это атрибутика статусности.
Аппаратуру ни кто не видит.
Не разбирающимся всё равно какая.
Даже могут так сказать, владельцу MSB, а почему не Пионеер, денег не хватило?

2 лайка

мы относимся к элитарному клубу типа “Что, где, когда?” :joy:

Но некоторые же активно постят всю свои историю пребора, не в обиду им будет сказано.

Возможно, хотят услышать от коллег поопытней, где их ошибки в подборе.
Что бы больше их не повторять.

Да но постят то стят то тему кого весьма продвинутые и не бюджетные системы

Юрий Анатольевич Макаров напомнил мне про такой банальный тест на динамический диапазон системы-комнаты и разрешения, как Музыкальные сэмплы на разных уровнях.

Так вот, в системе ЮАМ уже давно пройден уровень…. -80дБ! При том, на этом уровне он просто проводит тесты компонентов, систем. Рекорд за 100.

А у вас? :slight_smile:

2 лайка

В наушниках да, а так - нет))) Очень громко!

-80дБ - очень тихо. ЮАМ тестит на ас :slight_smile:

1 лайк

А я со слепу не увидел))) Жена права, пора уже за очками(

А в чем именно заключается тест? -80 относительно чего? в какой полосе? сколько это в dBSPL? какой при этом уровень шума в комнате? Заранее спасибо.