🦟 Музыкальные загадки – измеряем слух, отличаем MP3 vs FLAC и прочее


У меня наверное хуже всех будет, пару раз нажал не то,что хотел…
Думаю, что этот IQ не зависит от остроты слуха. Возможно, у меня он низкий от большого опыта прослушивания музыки, которую моя жена (с музыкальной школой за плечами) называет бешеной атональщиной (авангардного джаза и структурнуой импровизации). Мне реально (но по-разному) нравились оба фрагмента. )

1 лайк

2 лайка

Достаточно точная аудиометрия Online Audiogram Hearing Test | Reliable & Calibrated . Главное правильно откалибровать громкость наушников. Там же много других интересных тестов.

Онлайн тесты — ABX High Fidelity Test list

)))))

Прочитал на форуме The quest for flat frequency responce may be futile if you have age related hearing loss. Use DSP to find YOUR "flat". - DSP, Room Correction, and Multi Channel Audio - Audiophile Style, что у человека была аномальная разница в восприятии частот в зависимости от времени суток, например, утром он слышит до 10 кГц, днем до 15, вечером до 9. Он обращался к аудиологу и были сделаны замеры в разное время суток, которые подтвердили этот факт. Подозреваю, что и других людей есть такие же аномалии, но в меньшей степени. Этим объясняется то, почему многие утверждают, что днем музыка звучит иначе, чем вечером или утром. На самом деле, аппаратура, скорее всего, звучит всегда одинакова (за некоторыми исключениями, связанными с загрязненностью питающей сети), но наше слуховое восприятие, благодаря факту изменения остроты слуха в зависимости от времени суток, заставляет нас думать, что с аппаратурой что-то не так.
Также влияет на слуховое восприятие та доза звуковых шумов, которую человек получает в течение дня. Чем больше громкого шума он услышал, тем более притупляется слух - такая защитная реакция.

2 лайка

Вывод какой?
Сидеть ровно на заднице?
Купить дешманские железки и уговаривать себя, что они играют?

Разумный шаг прежде чем ввадливать деньги в железки пройти такие измерения своего слуха.

Вывод простой - “На зеркало неча пенять, коли рожа крива” :grin:

1 лайк

Да не.
Если у одного так, это не значит что так у всех.
Состояние здоровья конечно влияет.
Но кто давно занимается железками, тот уже давно знает все свои состояния. )
Опять же, посадка АЧХ слуха от возраста это одно, а просадка динамики и все инструменты в куче от плохого электричества, это другое.
Мне так видится.

чтобы ответить на этот вопрос нужно пройти исследования.

совсем в этом не уверен, опять же нужны исследования.

1 лайк

Полностью поддерживаю. Только инструментальным контролем можно докапает или опровергнуть, а остальное эфемерная эзотерика.
Просадка слуха может быть и от онкологии или пробки в ушах, кровяное давление внутричерепно. атмосферное давление и влжность, выспался или нет, алкоголь и другие стимулторы. Масса факторов.

1 лайк

Это как презумпция не виновности.
Пока нет экспертизы, считаем что ни кто не виноват. )

1 лайк

но ничего однозначно утверждать нельзя в этом случае -могут быть любые варианты между 2 пограничными состояниями.

1 лайк

так обычно виновата аппаратура, сеть и т.п :slightly_smiling_face:

Но опять же, не все претендуют на роль эксперта.
Просто делятся наблюдениями в своих аудиоизысканиях.
А верит кто в это, не верит, личное дело каждого.
А так да, что Вы перечислили это и есть причина, почему одни и те же вещи многие слышат по разному. )
Поэтому, только собственный опыт, может в чём то помочь, в этих собственных изысканиях.
Но чем лучше звука хочется, то хобби становятся всё дороже и дороже.
Если коллега энтузиаст, то изыскания заканчиваются вместе с деньгами в кошельке. )

А может и комбинации из этих факторов.
Как правильно заметил коллега ранее. )
Если есть просадка по слуху, это не исключает влияние остальных внешних факторов. )

1 лайк

А как тогда трактовать что люди меняют цап за 40К$ на дешевле на порядок?
Или спокойно слушают TWS?
И кровь с ушей не идет.
Перфекционизм - тоже не нормальность. Упариваться и вкладываться в сета который слушаешь 1 час вдень в лучшем случае, а в остальное время TWS или свисток с кастомами мне кажется не логичным. В авто вообще по блютус и тут меня удивляет маркетинг производителей вваливающих кучу бабла в аудиосистему, гл подключать источник по блютус.

часто читая наш и другие форумы, человек безапелляционно что-то утверждает. Что это как не повадки эксперта?