Музыкальные сервисы: Spotify, Apple Music, Tidal Hi-Fi, Qobuz, Яндекс.Музыка, Deezer, Soundcloud, Mixcloud, Bandcamp (часть 1)

Apple TV чудная коробочка, уже есть. Зачем им предлагать что-то еще? :smiley:

В ней чудесного выхода для звука отдельно только нет. Как в старой версии вернули бы оптику или кокс и вопросов нет.

Qobuz рулит .

2 лайка

Да сеть то нормальная и скорость хватает 200мб\с оптика. Но скачивается для того, чтобы прослушивать через нормальные плееры, а не через встроеное недоразумение кобуза.
Кстати попробуйте сконвертировать флак в несжатый Wav - подача звука еще улучшится.

2 лайка

Это каким таким волшебным образом фонограмма станет лучше? Из говна конфетку уже не сделать, а вот обратно легко :rofl:. Если какая то часть информации уже потеряна, её хоть во что конвертируй, в качестве не добавится.
Я лично слушаю Tidal, Qobuz через Roon.

2 лайка

Тут дискуссия по этому поводу, аргументы у сторонников неcжатого WAV убедительные, но я сам разницы не слышу)

Это если сразу с CD конвертируешь в какой то формат, то да, разница может и быть. Но когда уже файл конвертируешь в другой формат, качество уже ни как не добавить.

Вот :clap: и не надо ни чего выдумывать :vulcan_salute: .

1 лайк

Нет нет, там логика другая. Качество у flac и WAV одинаковое, потому что flac это по сути архив. Но при воспроизведении flac звучит хуже, потому что параллельно непосредственно воспроизведению идёт распаковка архива, которая и влияет на качество. Точнее даже не влияет, а может повлиять, в зависимости от аппаратной части и общего разрешения системы.

2 лайка

От мощности цапа и его проца зависит?
«Фарш невозможно провернуть назад»

Там по ссылке более подробная аргументация. Фарш это mp3, а flac это lossless кодек из которого с побитовой точностью можно восстановить исходный WAV файл.

1 лайк

Ну незнаю, через Люмин что с нативных АПИ вшитых, что через Рун одинаково Кобуз и Тидал играет. Но Люмин имеет MQA Core Decoder и в Лаксмане у меня MQA декодер полный стоит. Даже скажу что Тидал на мастере больше вовлекатора имеет. А так одинаково звучат. Тидал без ЦАПа с MQA даже не стоит с Кобуз сравнивать.

7 лайков

Вот и я, и друг @Vlad так для себя решили. И не только в хайрезе, но и в CD качестве.
Думаю в картинке все разберутся, это было слепое прослушивание. Так что я думаю все же зависит от железа воспроизведение Флака. Дальнейшее тестирование, уже не имело значения.

2 лайка

У меня нет нигде поддержки MQA , поэтому у меня Qobuz форева .
Вам я верю , что с аппаратной поддержкой MQA , Тидал может звучать лучше .

3 лайка

Играл в машине тайдл с телефона через стрекозу в аукс.
Понимаю что потенциал не полностью раскрыт, начал шарится по форумам, к слову телефон без гугла, натолкнулся на плеер, и на его “бесплатную”, хоть и древнюю версию, который поддерживает юсб цапы (простите, я бы купил но никак верификации гугла не пройти, а разрабу платформа хуавэя не интересна).
Не знаю был ли задействован цап и в каком объеме при первом режиме прослушивания, но разница в разрешении когда драгонфлай начал светиться фиолетовым колосальная.
Басс стал более контролируемым, не сваливается в невнятный бубнеж, у слов появились окончания, стало слышно больше нюансов.

Научите tidal в машине слушать не по синезубу. Телефон андроид. Aux есть. Андроид- авто нет. Видео с телефона на штатную голову выводит по wifi

Действительно, Tidal с МQA на месте не стоит, вот последний релиз Patricia Barber выложен в формате МQA studio 352,8 kHz:

Это достойный ответ конкурентам по потоковым аудио сервисам!
И к вопросу как его слушать. Да, без внешнего ЦАП с поддержкой МQA никак уже не обойтись, но оно того стоит!
На скриншоте виден весь путь сигнала:

  • ядро Roon получило исходный трек от Tidal с битрейтом 44,1 kHz и с пометкой МQA и сделало первичное разворачивание его до 88,2 kHz, и это ВСЕ, на что способны на сегодня программные плееры с поддержкой МQA!
  • а дальше - возможен только финальный рендеринг (или полное декодирование ) внешним ЦАП с поддержкой МQA до ORFS (original frequency sampling) 352,8 kHz. И да, заиграло здорово…, это действительно исходная фонограмма, одобренная исполнителем или обладателем прав!

Только после такого полного восстановления исходного материала можно сравнивать качество звучания альбомов в HiRes у Tidal и у прямых конкурентов.

7 лайков

Как я описал выше, нужен адаптер, в моем случае это USB-C, OTG переходник TYPE C - USB 3.0 VCOM на гибком кабеле-амортизаторе (CU409)
Обязательно смотрите что бы кабель поддерживал возможность питать ЦАП-Свисток.
В роли ЦАПА DragonFly Black 1.5 (эта ревизия поддерживает MQA).
С цапа 3.5 на 3.5 в аукс авто.
На телефон ставится USB Audio Player Pro, в нем куча настроек.
Через приложение коннектитесь к Тайдлу.

Но.
Так как у меня библиотека Тайдла закачана в телефон для экономии корпоративного трафика, а прога дает или стримить или использовать треки в телефоне (MQA надо как то качать из вне, не заморачивался) встал вопрос про использование родного приложения тайдла но через ЦАП.
При подключении шнура с цапом телефон его опознает, спрашивает запустить Плеер Про?
Игнорим, открываем Тайдл, вылезает новое сообщение, использовать Цап к приложению Тайдл, жмем да.

Минус который пока не обошел - когда телефон сваливается в режим ожидания трек ставится на паузу. Обход - включить навигатор :slight_smile:
Минус 2 - приходится отключаться от шнура когда идет звонок, т.к. приложение будет использовать аудиовыход с приоритетным режимом.

1 лайк

Спасибо, не думал, что так все заморочено

Мне кажется, что в ЦАПе идет просто апсемплинг до максимальнго для этого устройства вида. Это исключает влияние цифрового фильтра, что и улучшает звук. Если силами ядра рун делать апсемплинг после первого разворота mqa, должно быть схожее по звучанию на выходе.

У кого ЦАП с MQA, проверьте, финальный апсемплинг всегда до одной и той же максимальной частоты, или разные значения на разных файлах.