Музыкальные сервисы: Spotify, Apple Music, Tidal Hi-Fi, Qobuz, Яндекс.Музыка, Deezer, Soundcloud, Mixcloud, Bandcamp, Idagio, KKBOX (часть 2)

Apple объявила о запуске нового сервиса Music Classical

Но почему-то только для iPhone…

Ну как почему? Эксклюзив, политика эпл

Официальный релиз состоится 28 марта 2023 года. Программа будет доступна по всему миру, кроме России, Китая, Японии, Кореи, Тайваня, Турции, Афганистана и Пакистана.

Приложение недоступно в России…
Зато в России официально доступен сервис Idagio!
По моему скромному разумению, его использование настоятельно показано всем любителям классики.

13 лайков

это верно, но, как мне кажется, почти у всех несколько аккаунтов из разных стран из-за региональных ограничений

В случае с сервисами Эпл недостаточно зарубежного AppleID, нужна будет еще и банковская карта той же страны. Этим конечно тоже многие сейчас обзаводятся. Посмотрим, возможно и этим путем придется пойти.
Это не отменяет моего пожелания познакомиться с Idagio. У него есть подписка free, с понятными ограничениями. Но самое главное, никаких дополнительных усилий подписка на этот сервис не требует. Как в старые добрые времена — регистрируешься, если нравится, переходишь на платную версию, платишь и пользуешься.

2 лайка

Спасибо за ссылку! Не знал об этом сервисе. Для прослушивания не на основной системе, в дороге и ознакомления - очень хорошо!

3 лайка

Я и на основной слушаю. Их каталог полнее, в некоторых случаях этих записей больше ни у кого нет. Можно сохранять себе на устройство файл и слушать офлайн. А еще фишка сервиса — наличие тарифа с доступом к архиву концертных видеозаписей.

5 лайков

Я уже изучил в возможности. Очень понравилось!

с компьютера на ЦАП?

В кабинетной системе так. В основной через Airplay. К сожалению, очень мало аппаратных стримеров имеют поддержку Idagio. Из актуальных только Сонос и Блюсаунд.

1 лайк

Если только не обманывать систему с помощью программ типа AirMusicl или BubbleUPNP.
Тогда на любое DLNA-совместммое устройство поток можно отправлять.

1 лайк

Это просто праздник какой-то!
Весь день наслаждаюсь.
В машине шикарно работает с CarPlay
Развлекался в пробках

Дома через Chromecast со смартфона на основную систему отлично

И с компа на Linux из браузера через тот же Chromecast, просто, бесподобно

И всё это в Lossless :clap: :clap: :clap:
Подписка не дорогая, с просмотром концертов если за год платить, вообще, подарок цена.
Нашёл очень много интересной музыки.

Спасибо!

7 лайков

Инструменты поиска в Idagio это просто укор всем остальным стриминговым сервисам. Поиск по всем участвующим в записи исполнителям, произведению или композитору — минимально необходимый набор средств для ориентации в огромном мире классических записей. Начав пользоваться, уже не можешь понять, как ты сам раньше без этого обходился.
Почему этого нет у других? Наверное потому, что большинству пользователей прочих стриминговых платформ это нафиг не надо, там другой тип потребления материала.
Но любопытно, как все будет реализовано у Эпл.

6 лайков

Современные технологии доступа и прослушивания музыки прекрасны и будут ещё лучше!

А вот как с музыкой? Не исполнительское мастерство ( хотя и тут много вопросов)- а именно в плане новых сочинений.

Например у рок музыки лучший период считают это конец 60х и 70-е. У джаза примерно тоже -но с конца 50х. Электронная музыка это конец 80х и 90-е годы.
А дальше во многом просто повторы или развитие старых идей…

А вот в классической музыке мне кажется 21 век просто пока полный ноль ( хотя уже почти четверть его прошла) - и перспектив никаких не видно.

Или я ошибаюсь? Может кто то привести примеры божественно прекрасной новой классической музыки 21 века? Или такой от которой " мурашки" ?
В кино современном саундтреки ничего бывают- но это развитие идей прошлого там.

2 лайка

На мой взгляд прогнозы не утешительные.
Для создания Музыки нужно очень многое иметь.
Информационное поле и компьютер - разрушительны для этого.

3 лайка

Ну …может когда создадут по настоящему искусственный интеллект и научаться компьютер прямо в мозг и возникнет новая музыка :grinning:

1 лайк

Тут кажется дело больше в душе. Мозгом музыку не создашь. Форму (музыкальную) - да можно.

1 лайк

Душа понятие метафизическое . А вдруг и искусственный интеллект её обретёт ? :grinning: Шутка конечно…

1 лайк

Учитывая возможности ChatGPT касательно речевых функций, возможности нейросетей в создании музыки, и классической в том числе, будут на нужном уровне, и душа там будет тоже, и очень вероятно, что получше чем у любых из существовавших композиторов и исполнитеоей выйдет. Но надо, чтобы кто-то вложился и этим занялся, а это не особо вероятно, пока, ибо коммерческого применения на данный момент нет.