Музыкальные сервисы: Spotify, Apple Music, Tidal Hi-Fi, Qobuz, Яндекс.Музыка, Deezer, Soundcloud, Mixcloud, Bandcamp (часть 1)

Подключить Премиум это полдела. Надо в настройках выставить Качество звука - “Очень высокое”. Сделали это? Отличия заметны с позицией “Среднее”, которая при регистрации идет.

1 лайк

Ну конечно сделал, в стриминге не первый день

Странное создается ощущение, что появляется мода наезжать на тидал, спотифай и пр…

Мне кажется есть некоторое недопонимание формата позиционирования этих источников

Фактически , это полная замена радио. В большинстве домохозяйств полноценный недорогой безлимитный интернет. Лично у меня даже в машине постоянно находятся две сим карты с безлимитным интернетом (собственно в машине и телефон).

В таком варианте мы сравниваем довольно грустную частотную модуляцию и десяток станций, и весьмам приличные форматы сжатия и практически неограниченное количество материала. Очевидно что выигрыш на стороне стриминга. И в части удобства и в части качества.

Альтернатива всем известна, ее никто не скрывает. Но ни один нормальный (занятой на работе и в семье) человек эту альтернативу серьезно не воспримет. (где то здесь есть тема про две розетки…)

Если рассматривать качество по абсолютной шкале, то неожиданно окажется, что стриминг вполне может конкурировать с CD и иногда вполне дотягивает до винила. (О ужас, я это написал) Вопрос только в том сколько стоит система которая позволит добиться таких характеристик.

Кстати за некоторое время мытарств я неожиданно обнаружил что спотифай и тидал имеют явную жанровую направленность. На моих компонентах и дома и в машине (а там тоже около 13 динамиков) простая электроника более мелодично льется из спотифай. Хотя более сложные жанры явно тяготеют к Тидал hi fi. Также спотифай в целом лучше звучит на более простых компонентах.

Поэтому видится мне, что ситуация даже среди увлеченных меломанов будет иметь тенденцию к упрощению модели потребления, а качество цифры потихоньку будет расти. Точнее более качественные источники просто будут дешеветь.

И неожиданно выяснится лет через восемь что пластинки это декор для помещений, а пленка это … я даже не знаю … дополните меня пожалуйста

P.S. Это не говоря уже о том, что 98% потребиителей глуховаты мягко говоря (ой я опять написал что-то не то)

13 лайков

Как будто в наше время это не так же. Уверен, что как минимум 80% владельцев проигрывателей винила большую часть времени слушают отнюдь не винил.

4 лайка

Скорее всего да…Стриминг- вещь, кому то хватает качества Споти ( дочь на смарте слушает, сын то же+ активные профессиональные мониторы, оба довольны качеством ). Для меня конечно Споти, это уровень прослушки в авто, ни сколько не лучше качества RCradio ( платная версия ). Для моей системы очень зашел Кобуз ( 24/96 и 24/192 естественно ), Тидал с его MQA то же не плох конечно ( но тут наверное нужен ЦАП с поддержкой MQA ). Ловлю себя на мысли, что все реже и реже лезу за музыкой на HARD диск, а о прослушке CD и SACD дисков так и вообще забыл. С такими темпами развития широкополосного интернета, за стримингом будущее…только бы вот еще все они были доступны в РФ официально :vulcan_salute:

3 лайка

Толи толи толи.
Толи Тидал подрос, толи Кобуз поупал, толи плеер мой сетевой играет одинаково их.
В общем что Тидал что Кобуз звучат почти одинаково. Тидал даже как-то более слитно и ритмичнее исполняет. Это определенно радует :partying_face:

У меня с точность до наоборот :vulcan_salute:

За стримингом уже настоящее. Просто некоторые никак не могут отказаться от своих стереотипов, в тч и производители аппаратуры, которым надо сначала распродать все запчасти, которые они понаделали. Ну а ренесанс винила, это расцвет маркетологии. Винильщики, спокойнее, ваши ценности вне опасности, вы потребляете винил правильно и он лучше, но 90% людей в мире его потребляют совсем не как вы, уверяю вас.

7 лайков

У вас есть/был виниловый проигрыватель или CD плеер? Какая у вас система для стриминга/файлов?

1 лайк

Подкрепите уверенность чем то?

Жирный троль пойдет отдыхать :wink:

Да, многим восприятие реальности дается с трудом ). В чем троллинг могу уточнить?

1 лайк

Вот на отдыхе и будет время поразмышлять, поискать троллинг :wink:

Вообще вам всем сюда :partly_sunny: Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью. А тут обсуждаются аспекты работы стриминг-сервисов.

лет 20 назад было все

Какое-то Сони. Какое уже никто не вспомнит.

Сейчас найм nd5 xs2, копланд csa 100, pmc 5.24.

В качестве основного источника комната прослушивания по адресу Театральная площадь 1.

Очень интересный опыт может быть, когда после файло-стримового угара послушаешь хороший, добротный CD плеер, да американский релиз из первопрессов.

Ну а в целом странно заявлять про паритет стриминга с CD/винилом, ими не владея.

2 лайка

Опытом общения с владельцами проигрывателей винила. Подавляющее большинство слушают пластинки либо когда накатывает соответствующее настроение, либо когда хотят хайпануть.

Ну хорошо. Но тоже странное говорить за других. Лучше про себя рассказать :wink:

и стриминг DSD еще бы кобуз добавил (именно кобуз, потому что стриминг не сжатого pcm 24/192 для них не проблема - полагаю дело за правообладателями), тогда точно про любые носители с аудио можно забыть :wink: .

1 лайк

Фейковость преимущества и ограниченность честных DSD релизов можно обсудить тут Война форматов. DSD против всех или все против него ?