Музыка от DMITRISSD

“мужик поет” че то аж муражки по спине от таких песенок :slight_smile:
про Муслима, спасибо, напомнил, я что то не включаю его, надо бы завести.
Вообще чудо, что “болгары” наклепали диски эти так бы не узнали о нем…

Из тувинцев мне вот эти нравятся, всегда поднимают настроение Тувинцы

болгары муслимгауза не печатали. то что у нас продавалось в магазинах было скомунизжено российскими пиратами , крайне специфического андерграундного толка

муслимгауза и другую неширокую популярную альтернативу печатал российский бутлегеровский лейбл Ars Nova.
короче это русские пираты издававшие нелегально небольшими тиражами некоторую альтернативную музыку которая видимо им лично и нравилась.

вот например что пишет википедия о пиратском релизе альбома муслимгауза-цитадель на арс нове
https://en.wikipedia.org/wiki/Citadel_(Muslimgauze_album)

вот некая инфа о жизни и смерти этого лейбла из кулуаров
http://imperium.lenin.ru/~verbit/LJ/tiphareth/2004/12/527465.html

2 лайка

Не знал что это не болгары. Ну да ладно, есть дома несколько дисков.

Rembetika - греческая блатная пенся 20х-40х годов. это песни под гашиш, тк часто их можно было услышать в специализированных кофейнях где его курили.
Маркос Вамвакарис считается самым известным исполнителем рембетики

подборки рембетики продолжительностью более часа

тут посвежее номера


годная компилляция на СД Rembetika Songs Of The Greek Underground 1925-1947


Текст следующей песни таков:

«Приходи днём в тюрьму,
и приноси с собой нож,
мне нужно поговорить с одним типом,
и, может быть, мне придётся его устранить.
Приходи в тюрьму,
принеси с собой немного гашиша,
может быть, нам захочется его покурить.
В тюрьме сидят отличные ребята,
Как красива их речь!
Они все – мангес и просто чудо, что за люди, все – изысканные попрошайки.
Тот, кто не сидел, тот ни о чём не имеет понятия.
Тюрьма – это школа,
в которой роскошные учителя».
http://www.youtube.com/watch?v=44_9oNwDlZ8

Сюжеты песен обычно были связаны с воровской жизнью; гашиш играл в них примерно ту же роль, что алкогольные напитки в русском «блатняке». Традиционное пластическое сопровождение ребетики — танец зейбекикос, исполняемый на небольшой площадке, иногда не превышающей квадратного метра.


дым сигарет с гашишем , пьяный угар качает

2 лайка

владимир выскоцкий ямайки и даже круче - принц фар ай. живьем на концерте
первая песня про мухамеда али и риддим тоже известный

чуть позже криминал сицылии и рум-цыгане. не будем выходить с блатняка. я только блатную музыку выкладываю.
вся моя музыка блатная. без напряга


сегодня утром завел пластингу его с этим номером и пятым, который первый идет в подкасте.
кажется я фри фром син. если он вообще есть в природе

1 лайк

Иногда сталкиваюсь с мнением “критиков” относительно нашего фестиваля: “JAZZYSTAN-e, это вовсе не джаз” и прочее. Мне бы хотелось расставить точки над i.

Давайте раз и навсегда обозначим. JAZZYSTAN - это не исключительно джазовый фестиваль, и джаз для нас - это не только музыкальное содержание, лежащее в основе таких музыкальных направлений как soul, funk, disco, boogie, pop, rnb, hiphop, house, electronic, что представлены в формате фестиваля. Джаз для меня лично - это то, что я ассоциирую со свободой. Если вам близки по духу такие люди как Martin Luther King, John Coltrane, Miles Davis, вы поймете, о чем я толкую.

Некоторые люди, застревают в прошлом, и это не есть плохо с моей точки зрения. Это их выбор, и я его уважаю. Но когда, перестав развиваться в отношении музыкального вкуса, они стараются казаться еще умнее, чем есть, высказывая свои суждения, критику в отношении нас и джаза, усугубляя состояние конфликта с собой и окружающими, я считаю, это перебор.

Если вы хотите знать мое мнение относительного самого музыкального жанра, я порекомендую раз и навсегда уяснить, что с музыкальной точки зрения нам интересен джаз, который всегда был формой проявления духа музыкантов, чье творчество являлось революционным для своей эпохи. Я более, чем уверен, что если бы такие музыканты как Miles Davis, Herbie Hancock, Donald Byrd исполняли каверы старых произведений, или играли в традиционном ключе, джаз давно бы умер, что в какой-то мере с ним, кстати, стало происходить в Казахстане в последние годы, несмотря, на то, что у нас периодически проходили определенные мероприятия. Я связываю это с тем, что помимо переизбытка информации, была утеряна cвязь между поколениями слушателей. Определенная часть пассажиров осталась за бортом (в прошлом). Для многих из них джаз - это музыка, с которой они по каким-то причинам ассоциируют голливудские картины со сценами из американских фильмов, рассказывающими об эпохе Соединенных Штатов в 30-60-е годы. Как правило, в лучшем случае, что знают подобные люди о джазе - это Ella Fitzgerald, Billie Holiday, Louis Armstrong, Frank Sinatra и в таком же духе. Это ни в коем случае не упрек и не критика. Всему свое время, и все же хотелось бы растворить все эти ложные убеждения. В городе немало людей, коллекционирующих в том числе стоящий джаз.

Я лишь хочу сказать, что в какой-то момент я не выдержал и начал делать свой фестиваль, чтобы показать, что джаз - это гораздо больше. Жанр трансформировал в нечто другое. Сегодня многие из тех, кто был воспитан на этой музыке, ушли дальше. Также как и герои жанра в прошлом, они экспериментируют, смешивая разные формы музыки в новые музыкальные направления. И тяжело это понять лишь тем, для кого время остановилось, тем, кто перестал жить здесь и сейчас, тем, кто живет в прошлом. Музыка - это индикатор общества. Она отражает то, как мы ведем себя по отношению к жизни.

Многие из тех, кого я привозил на наш фестиваль, способны с легкостью импровизировать на сцене именно в исполнении сложных джазовых произведений, проявляя высокие технические навыки. Я не раз слышал их на джем-сэйшнах в других странах и знаю, о чем говорю. Некоторые из них, выступая в качестве ди-джеев, как это, к примеру, делает Gilles Peterson, знакомят слушателей с современной электронной музыкой и многим даже невдомек, что, если бы не огромный труд, который они проделали в течение многих лет, будучи ди-джеями на крупных европейских радиостанциях, о многих джазовых и даже хипхоп музыкантах, вряд ли бы кто узнал в той мере, как это произошло в итоге.

И все же, определяя формат концертов, я решил исходить из того, что в Алма-Ате на данный момент необходимо расширять аудиторию слушателей, потенциально обладающих высоким уровнем частоты вибраций относительно музыкального вкуса, а не “умничать”, привозя коллективы, играющие в абстрактном ключе.

Во-первых, времена сильно изменились, и те же молодые поколения людей, в отличие от предыдущих, обладают гораздо более широким диапазоном восприятия информации. Во-вторых, важно дать выбор. Без выбора нет культуры. Я бы не хотел ограничивать ни себя, ни других. Музыка давным-давно изменилась, времена другие. Что бы кто не подумал, я стараюсь привозить именно тех музыкантов, чья музыка пробуждает осознанность, пробуждает потенциал человека и несет свет. Gregory Porter или Hugh Masekela, Ebo Taylor, Seun Kuti, Milton Nascimento. Я хочу верить, что это будет очень интересно моей стране и я делаю, все, что могу сделать для этого. Я не любитель жаловаться, я предпочитаю действовать. И там, где дело касается того, с чем я связан, я не стану молчать. Я не стану спорить. Каждый верит в свою правду. Свою я фиксирую поступками.

Нам важно идентифицировать себя с культурной точки зрения. Люди, населяющие нашу страну - уникальны. Я люблю свой народ, и верю, что он достоин большего, чем то, что имеет сейчас.

30 апреля мы проведем наш первый в этом году концерт. В этот день в 196 странах мира пройдет празднование Дня джаза. И большое спасибо еще раз всем, кто нас поддержал. Я счастлив вам сообщить, что на концерте выступит одна из наших любимых британских групп - INCOGNITO. Группа в составе тринадцати человек прилетит в Алма-Ату лишь на один день. У проекта Incognito нет постоянного списка участников: этот проект - мечта и реальность одного человека, известного как Жан-Поль Моник (Jean-Paul ‘‘Bluey’’ Maunick). С момента создания проекта в 1981 году с ним сотрудничали многие музыканты. Лидер проекта не выделяет никого конкретно, по его словам, такой подход позволяет ‘‘поддержать многие таланты и в то же время учит нас всех скромности, которой так не хватает многим проектам сегодня’’.

Я записал эту джазовую компиляцию в ноябре 2012 г, и возможно, не все из вас слышали ее. Накануне Всемирного Дня Джаза я вновь делюсь ссылкой к прослушиванию. Если там окажется достаточно много лайков, я найду время, чтобы выложить ее к скачиванию. Она состоит из пластинок из моей персональной коллекции. Для тех, кто все еще сомневается в нашем понимании джаза, я особенно рекомендую прослушать это. Приятного прослушивания.

это сказал Рустам Оспанов, организатор фестиваля Джаззистан. Который привозит в Алма-Ату наикрутейших звезд и артистов со всего мира. Слушайте его подкаст - сэлебрейшан оф хуман спирит.

https://soundcloud.com/ospanoff/rustam-ospanoff-in-celebration

http://ne.fm/ это радиостанция где можно отыскать по поиску радиопрограммы Рустама Оспанова
(надо просто набрать ospanoff в поиске станции и найдется).
Там все ОК в этих передачах. Отличный вкус и отборные компиляции музыки. Слушаю его программы давно., со времен гравити фм. многое есть в коллекции из пластинок

зы: рубрику криминальные песни народов мира продолжим чуть позже. а сегодня джаззистан

3 лайка

WOW а не просто тема…!!!

БРРАААВООО, ДМИТРИЙ!!!

2 лайка

спасибо, завтра будет продолжение. надиджею новых постов

Судя по топику, непонятно, почему необычную музыку назвали “херовой” или я чего-то не догоняю?

Альтернативно прекрасная :wink:

из любимого

да нате есчо




а это ащ лублу особо с маклафлином

Название этой темы объясняется в первом ее посте

По сути это ассиметричный ответ теме "Хорошая музыка от Сергея Лебедева"
к сожалению предыдущие пять номеров не особо входят в формат моей передачи.

Особенно исполнитель Том Уэйтс т.к. он уже давно прописался в теме “хорошей музыки” и вообще попал во все анналы в самом лучшем смысле этого слова. Так же сомнения вызывают навороченная эклектика (развесистая музыкальная клюква), виртуозная игра на гитаре (когда сильно много нот), скучный индастриал и мелодичный постпанк с готичным налетом , а так же нью эйдж и всякое такое…
все это тоже к сожалению не проходит в нужный зазор. Не знаю чем это все объяснить , наверное просто моими предрасположенностями и особым вкусом.

А вот этот чувак вполне подходит. Потому что все что из детройта кроме рока пролезет без проблем.

Ниже маленькая сборка Джей Ди (он же Джей Дилла) в ней минималистические инструменталы.
Джей Ди -Культовый битмэйкер и продюссер, к сожалению умер в 2006 году от редкой болезни крови.

И на самом деле необычностей в моей теме не так уж и много. Большая доля находящейся тут музыки давно является частью мировой железобетонной муз.истории и культуры. Я просто пытаюсь восполнить некоторые пробелы.
Чтобы познакомить отечественного меломана (тех кому интересно) с материалом, который по тем или иным причинам почему то не сильно доехал до нас, не смотря на то что железные ворота нашей страны уже давно открыты. Хотя многие все это и так знают. По правде говоря это просто делалось чтобы создать в одном специально отведенном месте склад музыки, которую я обычно слушаю или слушал.

3 лайка

Минутка криминального шансона. Музыка итальянской мафии.
есть серия сборников La Muisca Della Mafia где можно послушать эти блатняки.
http://www.discogs.com/La-Musica-Della-Mafia-Il-Canto-Di-Malavita-Omertà-Onuri-E-Sangu/release/3986852
Песенки часто красивые и звучат романтично, но надо понимать что они про тюремную и криминальную романтику и тексты могут быть весьма суровы. Поют про насилие , месть , понятия, криминальную судьбу , про тюремные тяготы итд… в общем все как у нас


С вором ходила, вора любила, вор воровал, воровала и я…

мароканский оздоровительный транс, не знаю откуда они на канале “традишионал мьюзик” взяли эту запись, на звуконосителях у меня ее нет. на мой взгляд очень годную гнаву в этом подкасте гонят, хоть она и вылизана так что все как от зубов отскакивает, почти как в продукции пола акенфольда или последышей.
да, гнава уже давно вполне продавабельный и успешный музпродукт , дышащий в спину например афробиту

ну ладно. нам главное послушать и оздоровиться, что бы они там не фигачели своим грувразгоняловом

да это полезная музыка. ей лечат. даже на канале бойлер рум (а это богомерзкий дж-канал) ряженые выступали и гнаву гнали. но думаю это такой же образцово-показательный коллектив, как моисеевские танцоры театра красной армии. но тоже проканает. мароканцы даже круче . но понятное дело что круче всего этого только Алему Ага - правосланый и религиозный чувак (но про него потом)

еще пачка гнавы

1 лайк

The LA native took us to the funkosphere and back and dropped some unreleased material along the way.

хочу в свой огород этот подкаст.
спасибо @dmitre
скопипасчу ссылку у тебя из темы про радиостанции


хорошая подборка модерн фанка на пару часов от правильного чувака живьем на NTS радио.
давно он не выступал со своими записями.

1 лайк

Очень залипательный микс. Обычно жмешь «Следующий-Следующий-Следующий…», а тут завис

SoundCloud плохо. Еще они отключили прослушивания на сторонних сайтах, теперь если вставить ссылку на dastereo, то плеер не возникнет :disappointed:

куда мир катится. музиндустрия пытается через авторские права поди нагадить
авторские права на музыку надо отменять тк она должна принадлежать народу,
и надо дать возможность делать так, чтобы например битлз можно было сэмплировать.
короче не факт что любая тема с собранием ссылок на видосы или подкасты выживет. рано или поздно все будет меняться отключаться и исчезать.