Музыка для "Походного набора"

Хочу собрать на отдельную SD-карту эдакий “походной набор”, состоящий из десятка треков разного формата, качества (вплоть до DSD512, для стресс-теста), с разным характером звучания и тому подобное. Набор необходим для тестирования различного рода устройств в магазинах перед покупкой: плееров и ЦАП-ов разной ценовой категории, наушников, Bluetooth-ресиверов и т.д.

У вас есть такой набор? Если да — поделитесь им, пожалуйста (желательно с ссылками на скачивание). И если можно, то добавив несколько слов от себя на что обращать внимание при прослушивании (с временными метками). Заранее спасибо!

P.S. про сайт primefan точка ru знаю. Отличная подборка сэмплов, но все одного формата и качества.

Лично я слушаю всё только на хорошо знакомом материале. Толку от “чьих-то” треков не вижу, я же не знаю, как они должны звучать, или как они могут звучать, или как они звучат на моём текущем оборудовании.

Есть кончено “спецы”, которые за пару минут прослушивания незнакомой музыки на незнакомой системе делают какие-то выводы о каждом её компоненте, но мне до такого ещё далеко :slight_smile:

Так что имхо ваш набор должен состоять из до дыр заслушанных композиций, которые знаете наизусть.

4 лайка

Только если Вы не tabula rasa (т.е. “чистый лист”), чьи уши никогда и не слышали хорошей аппаратуры :slightly_smiling_face: Прогретые, обласканные Hi-Res’ом уши и их “наслушаный” владелец конечно знает где, что и как должно звучать в его любимых треках, я же в свою очередь всю жизнь слушал музыку на наушниках за 5-7$, со встроенной звуковой картой компьютера (недорогой) и через телефоны (без выделенных ЦАП-ов), где с трудом можно различить разницу 320 и 128kbps mp3.

P.S. Вчера нашёл хороший сайт с сэмплами высокого качества: 2L High Resolution Music .:. free TEST BENCH . Может кому пригодится.

В таком случае, велика вероятность, что вы просто не услышите разницу между двумя “хорошими аппаратурами”, в особенности ЦАПами (наушники звучат по разному очень заметно). Т.е. они все будут звучать “хорошо”, “кристально чисто” и т.п. Всё остальное приходит с опытом.

2 лайка

Есть для этих целей тестовые диски. Я иногда использую вот такой:
Absolute Sampler DEMO’n’TEST (можно скачать сами знаете где).

Но надо опять же понимать, на что обращать внимание, без этих нюансов разница может оказаться неуловимой, т.к. она за пределами “больше баса/меньше баса”, “ярко/глухо” и т.п.

Есть ещё вот такой сайт:
http://audiomod.ru/track.html
Но, оценивать его полезность не берусь.

1 лайк

Но ловлю себя на мысли, какая мне разница, как звучит какой-нибуль ЭйСиДиСи, если я в основном слушаю электронику.

Поддержу Алексея.

Даже если вы раньше музыку слушали “из радиоточки” у вас могут быть любимые треки. Есть такие, которые “до мурашек”?
Вот их и возьмите. Найдите в максимально возможном качестве.
И послушайте на разных аппаратах. У вас появится “шотлист” систем, которые “зацепили” и некое первое понимание о звуке. Вот с этим можно и дальше работать.

У меня была своя подборка любимых треков, с которой я ходил слушать аппаратуру. Только я их дополнительно подбирал и с целью услышать отдельные особенности тракта: женский вокал, мужской, прописанный контрабас или ударники. А первый трек был ловушка для менеджеров. :stuck_out_tongue_winking_eye:

1 лайк