Музыка без фотошопа — тема без содержания

Настолько понравился мне слоган «Музыка без фотошопа», что решил тему создать. А вот о чем тема пока непонятно.

3 лайка

У меня ассоциация с двухмикрофонной записью. Знаете есть пластинки с надписью Living Stereo, когда записано с минимумом обработки и компрессии. В общем натур продукт :slight_smile:

3 лайка

Все же ясно, безо всяких Фотошопов, а в Пейнте скроенное имеется в виду - восьмибитная музыка.

Midi что ли?

О мертвяке, небось)

“Музыка без фотошопа” — виниловые пластинки DMM ?

Во-во, тоже подумалось. Фото без фотошопа - это когда RAW загружаешь в Лайтрум (опционально - в Фотошоп), так на него без содрогания смотреть невозможно.

2 лайка

Не-не, у меня фотошоп ассоциируется с прыщавой девицей, которая требует замазать все безобразия и скорректировать формы.
В музыке это - петь не умею, голоса нет - не проблема - сделаем!

музыка и фотошоп неразлучны всегда.
а тот кто это понял, тому фотофиниш
ребята аудиофилы не гонитесь за натуральностью и будет вам счастье
натуральности и честности даже в самых лучших студиях нет.
кстати говоря все кнопки, крутилки и фэйдеры эффектров от фотошопа сосредоточены у них.
вам же остается только компонентами и проводами играться или розетками, максимум что можете позволить специальную выделенку, которая часто правды не добавит, а подгадит на годы

2 лайка

вообще главное в звуке и музыке-фотошоп и вымысел ради ништяка. а те кто придрачивается за правду-пролетают.

Музыкант(ы) на улице. Без комбиков… Не?.

3 лайка

Если говорить про домашнее воссоздание
музыкального события, то для меня музыка без фотошопа, когда сыграно и записано на одном дыхании.
А то как сейчас делают:

  1. Отыгрываю наиболее удачно по партиям, потом склеивают
  2. Записывают каждый инструмент изолированно, потом склеивают.

Вот это трудно как-то назвать живой музыкой.
Самая та фотожаба, которая подсаживает на кристальную чистоту звучания и топит в своем болоте аудиофилов.

А в целом корректировка и аудиорежиссура считаю необходима в разумных пределах и в зависимости от жанра конечно и места записи ( студия, концерт, собор и т.п.)

Я неспроста изначатьльно выразился воссоздание. Думаю хотя бы без минимального вмешательства не удастся реализовать объемный стерео с планами - иначе путь в моно.

Любая запись-уже фотошоп. Идите в филармониию, там музыка без фотошопа.

1 лайк

Каждый вкладывает свои ассоциации :slight_smile:

Это здорово, но при чем тут фотошоп? За что он в этой теме пострадал? :slight_smile:

ты не поймешь при прослушивании живое или не живое. студийные штучки это почти всегда франкенштейн из кусочков.

пойми лучше - “вставляет? не вставляет”. только это и остается дома/

сиди-слушай-втыкай. у нас не столько много кнопок и ручек чтобы сам понимашь что делать.

2 лайка

Я этого не отрицаю, так и есть.
Но я часто при слушании музыки визуализирую, а если визуализировать мишкшерный пульт и процессор компьютера… то… только если KraftWerk:)

Того же Мишель Жара с его аналоговым синтезатором классно визулизировать или Pink Floyd с нашим “советским” синтезатором…

Но когда речь идет о живых инструментах и людях, то хочется и их представлять живыми и если есть тому подтверждение, то это только усиливает эффект присутствия.

если твои аппараты позволили, то это сработает . просто говорят что бывает живая музыка и не живая.
а есть же еще полужиывая же. вообще не существует музыки живой или не живой. она либо есть либо нет.

это только усиливает эффект присутствия.

усилит усиление источник. источит и колонки нашепчат там тебе :slight_smile:
и ты просто выбираешь что тебя вставляет

“Люблю я авторскую песню…” .
Интересно, а огненную воду можно считать фотошопом? Фильтр же, не?

Мы же не спорим, а с разных сторон рассматриваем тематику. То о чем я говорю не означает, что я не покупаю в коллекцию CD MFSL и BlueNote. Очень даже нравится:)

На днях тут размышлял над темой. Симфонический оркестр может развивать уровень звукового давления 95db и выше - означает ли это что жизнь закончилась если у АС чуйка 85db? Думаю, что нет - просто твое участие будет проходить ряду в 5-10 партера. Я там обычно и сижу.