MUSICIAN PEGASUS/Draco/Acuarius/Phoenix R2R - кто что слышал об этом ЦАП

Win10x64 2H21, дрова с сайта, одни там. От выхлопа usb не зависит, перетыкал

1 лайк

Чтобы быто точно уверенным поставил начистую 10-ку и 8-ку, не работает громкость на Пегасе. Перед эти сделал бэкап партишена конечно

Сравнивал в Global Sound два ЦАПа, Aquarius и Pegasus. Что могу сказать, после Аквариуса Пегасус уже совсем не хочется слушать. Цена однозначно оправдана, хотя, может быть и не в такой кратности. С другой стороны, как в любом хай енде, когда переходишь в топ уровень, прибавка в звуке не связывается с конкретной кратностью в деньгах.

Musician Aquarius DAC

2 лайка

А если сравнивать с Денафрипсами и Холо? Или у Aquarius свой самобытный звук?

Как будто не хватает телесности и полноты на этих роликах, вся ставка на прозрачность и разрешение.

2 лайка

Возможно. С другой стороны, как мне сказали, транспорт и ЦАП менее 100 часов наработки. Как уже известно, у того же Pegasus, бас и основательность появляются ближе к 300 часам непрерывного прогрева.

И зачем такое счастье.

Ну как же :slight_smile:
Все R2R цапы нуждаются в долгом прогреве, чтобы играть на все 100%
Более того, их лучше вообще не выключать, чтобы резисторы как можно дольше не “плыли” и не нужно было каждый раз перед прослушиванием минут 40 выходить на режим :wink:

4 лайка

В каком варианте: переводить центральной кнопкой в режим ожидания или даже её не трогать?
300 часов это всего две не полных недели в стойке.

А термо-стабилизацию слабо было сделать? Ну например как в тактовых генераторах.

Думаю там не только температура играет роль, но скачки импульса при включении/выключении цапа

1 лайк

В полностью рабочем состоянии, как слушаете музыку, без всяких Standby и подобного. Включаете и выключаете только источник и усилитель, и то по желанию :blush:

3 лайка

Вообще ничего не выключаю (ламп нет). Сейчас прикинул, что в режиме простоя вся аппаратура потребляет около 200 Вт. В месяц даже если по однотарифному счетчику это меньше 700р.

2 лайка

Почти так же, кроме усилителя (он выходит на рабочий режим за минуту)
И всегда, хоть днём, хоть ночью можно послушать что-нибудь в максимальном качестве :ok_hand:

1 лайк

А куда они “плывут”? Или какой оптимальный температурный режим (диапазон) должен быть для резисторов?

Куда плывут не знаю:-) Знаю, чтобы этого избежать делаются разные схемы коррекции и компенсации, тестируют перед установкой на добротность и тд.
Поэтому просто следую рекомендациям изготовителей цапов и не выключаю без особой нужды.
По температуре важно не морозить и не перегревать, и это касается любого сложного оборудования. Стойка должна нормально вентилироваться, не нужно ставить возле источника тепла или усилителя
Иногда проходя мимо, прикоснусь к цапу и преампу - тёпленькие, не холодные и не горячие, значит всё хорошо, не болеют :face_with_thermometer:

1 лайк

А меня на выхлопе перфорации на Шиит Лире по термопаре 52, мне бежать к доктору? )

Мне кто-нибудь ответит у всех ли под Виндой общая громкость на Пегасе не регулируется по USB или я один такой счастливый?

У всех новых китайских цапах на STM32F446 и подобных usb чипах не регулируется громкость по USB

Так ведь лампочка же :sunglasses:

4 лайка

Параметры резисторов (Ra) могут немного изменится при температуре нагрева от 80 град. и то это актуально для карбоновых. При температуре от 25 град (комнатная) до 40 град. (тепленькие) их параметры не меняются никак. Электролиты да, требуют какого-то времени на зарядку и небольшую формовку, но и то 10 мин. достаточно если ЦАП уже ранее был прогрет.
Считаю, что выключать надо, чтобы в Ваше отсутствие не случилось КЗ и пожара.

1 лайк

От зараза, тогда придётся смирится, не тема менять цап )
Подача с PPA v.3 + Neotech 1020. Не плохо они добавляют радости